Димитрис Итудис: «Игроки жертвовали собой, полностью отдавались делу, терпели критику и справились со всеми трюками соперников»

20 мая 2019 01:54

Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис после победы в Евролиге раскрыл секреты успеха своей команды.

— «Эфес» не сдавался. Что вы подумали, когда они начали отыгрываться?

— Я видел, что в определенный момент они переигрывали нас. После первой половины я спросил игроков: «Мы хотим победы или что?» Ларкин — великий талант. Он кажется неутомимым, но нам нужно было его утомить. Но если мы не будем делиться мячом, как он, то мы изменим своей идентичности. Мы выиграли благодаря сработанности игроков.

— Атаман сказал, что вы мудро поступили, не поставив Родригеса против Ларкина.

— Родригес понимал, что не очень хорошо может противостоять Ларкину. Главное, что наши игроки принимают свою роль, не капризничают, а я учитываю их мнение на играх и тренировках. Это отражается на наших результатах. На встрече тренеров 6-7 лет назад я сказал, что баскетбол раньше базировался на хорошей обороне. Считаю, в нашем арсенале более разнообразные типы оружия. Так мы играли и сегодня.

— Что вы сейчас чувствуете?

— У нас были очень мощные соперники и огромная солидарность внутри команды. Игроки жертвовали собой, своим свободным временем, полностью отдавались делу, терпели критику и в «Финале четырех» справились со всеми трюками соперников. В конце каждой четверти Ларкин забивал трехочковый, нам нужно было как-то защищаться, и в третьей, и четвертой четвертях мы сконцентрировались на защите и гладко довели игру до победы. Огромное спасибо всем, кто внес вклад в нашу победу. Попасть сюда из Москвы непросто — и поэтому я очень благодарен нашим болельщикам, которые верят нас. Мы ни на секунду не забывали, что представляем прекрасный клуб и столицу великой страны. Горжусь и тем, что за нас начали болеть и люди из других стран, — передает слова специалиста корреспондент «Матч ТВ» Денис Романцов.

В финальном матче Евролиги армейцы обыграли «Анадолу Эфес» со счетом 91:83.

Самыми результативными игроками в составе красно-синих стали Уилльям Клайберн и Кори Хиггинс, записавшие на свой счет по 20 очков.