Димитрис Итудис: «Результат мог быть другим, но я счастлив за игроков, они продолжали верить в себя и товарищей по команде»

05 января 2019 08:12

Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис высказался о победе своей команды в матче Евролиги против «Жальгириса» (84:79).

— Большие поздравления нашим игрокам. Что касается матча, можно говорить о многом. Мы доминировали в первой половине, диктовали темп, умно защищались, во многих случаях вынуждали потери. Задали тон своей защитой. Третий период немного разочаровал в смысле настроя. Мы дарили подарки сопернику на обеих половинах площадки. Например, начали четверть с неспортивного фола в ситуации, в которой владели мячом. В четвертой четверти игроки показали настрой и веру в то, что мы делаем. Когда в нас стали сомневаться, мы вернулись в игру, используя «маленькую» пятерку, стараясь растягивать защиту при их переключениях.
— Соперники, как и мы, сменили много защитных вариантов по ходу матча. Потому многое решалось в нападении. Мы стали лучше двигать мяч и создавали ситуации, когда обороняющемуся приходилось бросаться на открытого игрока. Еще два важных фактора — мы вынудили оппонентов сделать 18 потерь и выиграли борьбу за отскок, не давали вторых шансов, выиграв 15 подборов в нападении против 6 у соперника. Это важно в противостоянии с такой крепкой командой, как «Жальгирис», которая идет на щит. Наконец, их созидание в движении мяча было низким. Понятно, что результат мог быть другим, но я счастлив за игроков, за то, что они продолжали верить в себя и товарищей по команде. Мы сумели добыть победу на этой арене при потрясающей атмосфере.

Российская команда добыла свою двенадцатую победу и расположилась на третьей позиции в таблице Евролиги.