Искры из глаз. ЦСКА одержал тяжелую победу в овертайме

Антон Шатров 06 декабря 2019 01:08

Московский ЦСКА, действующий чемпион баскетбольной Евролиги, в домашнем матче смог одержать победу над литовским «Жальгирисом» в овертайме.

«Жальгирис» приехал в Москву с неутешительным балансом 3 победы, 8 поражений в Евролиге. Главный тренер литовского клуба Шарунас Ясикявичюс, в прошлом выдающийся игрок, один из самых харАктерных разыгрывающих европейского баскетбола, продолжает гнуть свою линию на тренерском поприще, и его уже сейчас можно назвать одним из наиболее перспективных тренеров новой волны.

Пока что результаты нынешнего «Жальгириса» удручают. До приезда в Москву «зеленые» проиграли 5 последних матчей, но это были «Барселона», «Олимпиакос», «Панатинаикос», «Црвена Звезда» и «Альба». Последним двум командам литовцы суммарно уступили 8 очков. Так что, несмотря на статус записного аутсайдера, противостояние ЦСКА и «Жальгириса» таило мозолистый кукиш в кармане.

Сразу было и не определить, кому на пользу пошел вязкий старт. То ли армейцам, которых литовские гости баловали частыми потерями и упорным желанием искать счастья в сложных проходах под кольцом, то ли «Жальгирису», которому удалось предотвратить рывок ЦСКА на старте, а сразу после пересечения экватора набрать 6 безответных очков.

После попадания Зака Ледэя счёт стал 12-6, и главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис вынужден был прибегнуть к внушениям. Разговорный жанр в тайм-ауте себя не оправдал, до конца четверти литовцы смогли умножить свой рывок до 15-0, и только попадание Воронцевича со средней дистанции слегка растопило заиндевевшую атаку ЦСКА.

В начале второй десятиминутки руку помощи подопечным Итудиса, как ни странно, протянули сами соперники. Томас Уолкап получил технический на Майке Джеймсе, после чего хозяева разошлись и ответили рывком 7-0. Капитально нивелировать отставание ЦСКА не удалось, но обрести тонус и сократить дефицит до -8 все же позволило.

На протяжении первой половины игры продолжало оставаться тайной упрямое нежелание литовцев атаковать из-за дуги. И до начала матча было понятно, что трехочковые атаки — не их стихия. По количеству попыток дальних бросков «Жальгирис» занимает последнее место в лиге, но все же два броска за полторы четверти выглядели пережитком былых времен. Зато недостачу огневой мощи «Жальгирис» старательно и настырно восполнял оборонительными действиями.

Во второй четверти армейцы совершили 4 потери, но могли и больше, если бы литовцы не выбрали лимит командных замечаний за несколько минут до конца, после чего стали вести себя чуть менее назойливо. Армейцы воспользовались предоставленной возможностью по максимуму. Запряг «коней» и смелее остальных принял на себя роль кучера Дани Хэкетт, чья настойчивость конвертировалась в несколько ключевых потерь литовцев и реализованные штрафные.

Хозяева томительно и долго подбирались к соперникам, но оно того стоило. Утраченное лидерство ЦСКА вернул эффектным трехочковым Рона Бэйкера, который снайпер реализовал под звук сирены об окончании первой половины. 32-31 и +1 в пользу ЦСКА располагали к бурной дискуссии тренеров и игроков обеих команд.

Видимо, беседа в обеих раздевалках прошла на высоком идейном уровне, следствием чего стала дичайшая перестрелка. Команды резко взвинтили темп, что явно не пошло на пользу «Жальгирису», который изначально обладал меньшим количеством опций в атаке. ЦСКА же, наоборот, преуспел благодаря дальним броскам Майка Джеймса, Рона Бэйкера и Никиты Курбанова.

У гостей за всю Литву отдувался Артурас Милакнис, который, несмотря на 33 года, сохранил твердость руки. Именно его 6 очков позволили уйти «Жальгирису» на перекур перед последней десятиминуткой с отставанием в -1.

Заключительная четверть началась с программного заявления защитника ЦСКА Яниса Стрелниекса, который с 16 очками и показателем +19 укрепился в звании самого полезного и результативного игрока в обеих командах. Латышский стрелок на сей раз решил сделать пас и подвесил эффектный аллей-уп на Джоэла Боломбоя. Эти 2 очка настроили центрового на нужный лад, и спустя несколько атак он отметился дальнем попаданием.

Ответные выпады литовцев были менее логичны, но не менее действенны. Например, два трехочковых подряд реализовал Томас Уолкап, человек, который, до этого оказываясь на дуге, принципиально лез под кольцо, даже если там пасся целый табун игроков ЦСКА.

Именно благодаря подобным чудесам «Жальгирис» и догнал армейцев на отметке в 58 очков за 5 минут до конца матча. Игра в тяни-толкай-забивай продолжалась до последних секунд, и на горизонте замаячил овертайм. Томас Уолкап и Майк Джеймс пытались принести победу своим командам, но оба не преуспели. Первый вытоптал себе пробежку в решающей атаке, а ответный бросок армейца оказался неточен.

ЦСКА - Жальгирис. Концовка основного времени

Лейтмотив дополнительного времени не сильно отличался от звучавшего в концовке, команды попеременно выходили вперед, но в решающие моменты не могли закрепить преимущество. Армейцам не хватало точности, а «Жальгирису — класса отдельных игроков, которое литовцы компенсировали самоотдачей. В какой-то момент показалось, что героем матча станет кольцо, по-домашнему пылко засосавшее решающий бросок Майка Джеймса.

Но литовцы за оставшиеся 12 секунд сообразили проход Уолкапа, чей бросок Кайл Хайнс заблокировал не по правилам. Второй овертайм уже фактически подмигнул изнуренным баскетболистам и нервничающим зрителям, но Майк Джеймс одарил его смачной оплеухой. Американец в окружении двух опекунов выбросил аномальный дальний бросок, мяч залетел в кольцо под звук сирены, заглушаемой восторженными криками болельщиков ЦСКА.

Алогичный по драматургии и сумасшедший по накалу матч, в котором одна команда одержала победу, а другая, несмотря на 6-е поражение подряд, не выглядела безвольным спарринг-партнером.

Евролига. Регулярный чемпионат. 2019-20

ЦСКА (Москва) — «Жальгирис» (Каунас) — 85:82 (9:17, 23:14, 19:19, 18:19, ОТ 16:13)