Зоран Лукич: «Постарались навязать борьбу ЦСКА, но не обошлось и без грубых промахов»

26 января 2020 19:45

Главный тренер «Нижнего Новгорода» Зоран Лукич после поражения от ЦСКА (84:93) в рамках Единой лиги ВТБ посетовал на тактические ошибки подопечных и пояснил, почему пропускал матч защитник Майкл Дженкинс.

— Надеюсь, что игра с ЦСКА была интересной для наших болельщиков, — приводит слова Лукича корреспондент matchtv.ru Алексей Хитрюк. — Мы постарались навязать борьбу грозному сопернику. Но, к сожалению, не обошлось и без грубых промахов наших игроков, которые не позволили нам контролировать игру. Например, мы приложили огромные усилия во второй четверти, чтобы сравнять счет (50:50), и последняя атака перед перерывом вроде бы оставалась за нами. Но за 14 секунд до сирены наш защитник Брэндон Браун вдруг принял решение атаковать, хотя мог спокойно «стучать» мячом почти что до перерыва. Ему, наверное, вся арена кричала «Стоп, стоп!», а он бросил из-за дуги. В итоге соперник совершил подбор и после результативной атаки ушел на перерыв, опережая нас на три очка. И во второй половине было несколько тактический ошибок: то Джеймса одного оставят, то атаку неправильно организуют… А такие, вроде бы мелкие, детали в игре с ЦСКА приводят к поражению. Теперь нам предстоит очень важная игра в Лиге чемпионов с «Газиантепом», который в последнем матче чемпионата Турции обыграл «Фенербахче».

— Почему пропускал матч с ЦСКА один из ключевых защитников «Нижнего Новгорода» Майкл Дженкинс?

— Два дня назад на тренировке он получил неприятную травму — поскользнулся на паркете и повредил ногу. На восстановление уйдет, наверное, не меньше двух недель.

— Как оцените игру самого результативного баскетболиста «Нижнего Новгорода» Ивана Стребкова, набравшего 20 очков?

— Я жду, когда же Иван, наконец, вернет былую форму. Жду до последнего… В игре с ЦСКА он несколько раз удачно атаковал издали, реализовал четыре попытки из пяти. В целом, провел неплохой матч, но может играть лучше.

В следующем матче Единой лиги «Нижний Новгород» 1 февраля в гостях встретится с клубом «Зелена Гура».