В России новый гегемон! «Зенит» даже без тренера лишил ЦСКА чемпионства

Алексей Железнов 05 июня 2022 16:26

Команда из Санкт-Петербурга упустила колоссальный перевес в решающем матче финала, но смогла сотворить сенсацию.

Нынешний баскетбольный сезон для России исторический. Несокрушимый московский ЦСКА впервые в истории розыгрыша Единой лиги ВТБ встретил мощное сопротивление в финальной серии. Еще никому не удавалось выиграть больше одного матча у самого титулованного российского клуба. Однако «Зенит» из Санкт-Петербурга смог.

Решающую встречу москвичи проводили дома. 12300 зрителей пришли на «Мегаспорт», чтобы своими глазами увидеть, чем завершится это эпичное противостояние.

И публика получила то, чего хотела. Гости имели великолепное преимущество по ходу первой половины, армейцы совершили невероятный камбэк с фантастическим трехочковым в конце первой половины.

Публика готовилась праздновать очередную победу, однако последняя четверть подарила нам нового чемпиона. Браво, «Зенит!

«Зенит» вытащил серию

В этом году финальную серию увеличили до четырех побед и, конечно, мало кто рассчитывал, что десятикратных чемпионов Единой лиги ВТБ можно обыграть столько раз за короткий промежуток времени. Особенно когда ЦСКА повёл 2:0.

Но подопечные Паскуаля сумели вернуться в борьбу, победив в третьем матче. Следующая игра была настолько упорной, что баскетболисты вынуждены были зайти аж на два овертайма. Москвичи победили 111:110 и возвращались домой оформлять чемпионство.

Но не тут-то было. Испанский тренер «Зенита» вновь нашел нужные ключики к уверенной игре соперника и выиграл в гостях с разницей «+2». Счет в серии по-прежнему был в пользу армейцев (3-2), но дуэль вернулась в северную столицу, где на эмоциональном подъеме «Зенит» разобрался с «красно-синими» 82:63.

Так вишенка на торте баскетбольного сезона приземлилась в «Мегаспорт».

Близко к провалу

Димитрис Итудис перед началом решающей игры признался:

— Мы взволнованы. Если бы кто-то сказал мне раньше, что мы сыграем решающий матч сезона перед нашими болельщиками в Москве, я бы согласился. Ждем начала этой игры. Хорошо, что у нас не осталось билетов, спасибо болельщикам. Это означает, что у них большие ожидания и они будут поддерживать команду, — сказал тренер официальному сайту ПБК ЦСКА

Однако по ходу первой половины матча оправдать эти ожидания «красно-синие» не смогли. Ход матча был словно продолжением последних двух битв соперников. Прежде всего по результату. «Зенит» тащил себя к первому титулу, заработав фантастические «+15».

Но опыт армейцев в критических ситуациях позволил спасти неудачно складывающуюся игру. К окончанию второй четверти они уступали уже «-5», и в этот момент важнейший бросок сделал Каспер Уэйр. 31-летний американец сотворил самое запоминающееся действие первой половины матча для своих болельщиков, сделав сумасшедший трехочковый бросок примерно с девяти метров.

Нервы Паскуаля

На вторую половину команды выходили при счете 42:44 в пользу гостей. Армейцы, гонимые своими трибунами, начали третью четверть очень активно и почти сразу вышли вперед. Уверенности добавил и бросок сверху, который сочно исполнил двумя руками Семен Антонов.

«Зенит» постепенно упускал добытое преимущество, причем это ощущалось и на эмоциональном уровне. Нервничала скамейка «бело-синих», активно жестикулировал тренер. Да так, что за две минуты до конца третьей четверти Хавьер Паскуаль заработал дисквалификацию до конца матча за излишний напор в общении с судьями.

Армейцы выиграли этот отрезок 20:12, получив неплохие «+6» к четвертой десятиминутке.

Фантастическая развязка

Правда, «Зенит» начал ее так, как будто это они лидеры и фавориты всей серии и не было позади изматывающих шести матчей. Через пять минут после возобновления игры они предприняли мощный рывок (12:2) и снова стали лидерами (+4).

Свой шанс «красно-синие» получили после неспортивного фола со стороны Карасева. Клайберн реализовал два штрафных, но после этого допустил ошибку, отдав мяч в руки Лойду. Петербургский американец такое расточительство принял с благодарностью и в быстром отрыве под давлением забросил из-под кольца.

Армейцам нужно было что-то делать в атаке, ведь в четвертой четверти они заработали только четыре балла к шестой минуте. Но джокер хозяев, Алексей Швед, получил травму, поэтому уже не мог помочь команде. С горем пополам москвичи пытались набирать очки с точки, но у Клайберна это получалось не всегда. Почти за три минуты до конца он не попал второй штрафной бросок, а в ответ получил «треху» от Захарова. ЦСКА «горит», уступая 9 очков. Катастрофа.

Последние две минуты прошли под градом ошибок и быстрых, но не всегда удачных решений команд. Что и понятно: одни спасались, другие защищались и тянули время в атаке. «Зенит» не гнулся, Билл Бэрон за 51.8 секунды до конца забил два штрафных. «+8» в пользу «Зенита». Клайберн в ответ попал свои штрафные, а потом гости потеряли владение. 25 секунд до конца.

Единственный шанс армейцев — забросить трехочковый. И, по законам жанра, они это моментально делают. Интрига возродилась.

20 секунд до конца, хозяева фолят на Лойде. Американец хладнокровно наносит оба броска точно, Клайберн сразу атакует из-за дуги, но мажет. Гости постепенно начинают праздновать победу, осознание которой только укрепил Мики своим точным штрафным. 75:81.

ЦСКА вновь проиграл на своей площадке, «Зенит» спас серию с 1-3 и стал чемпионом Единой лиги ВТБ.