Ученики Тутберидзе оставили Россию без золота. При безобразном судействе
Мишина и Галлямов завоевали серебро на первом международном турнире за 4,5 года.
Чемпионы мира в парном катании Анастасия Мишина и Александр Галлямов вернулись на международные старты. К сожалению, триумфа на первом за четыре года турнире добиться не удалось.
Да с таким судейством это практически нереально.
«Будто в первый раз приехали»
В начале сентября Международный союз конькобежцев (ISU) наконец пересмотрел решение о недопуске чемпионов мира 2021 года Анастасии Мишиной и Александра Галлямова, предоставив им нейтральный статус. В результате российский дуэт впервые за четыре года получил право соревноваться на международной арене. Фигуристы были рады получить шанс выступить на «Челленджере» в Батуми.
— Уже много обсуждали эту тему, поэтому, наверное, бессмысленно отвечать. Мы рады, что приехали на международные соревнования. Что будет дальше, не хочу загадывать. Будем готовиться, чтобы выступить, — сказал Галлямов в беседе с корреспондентом «Матч ТВ».
Оказаться на вершине по итогам короткой программы не получилось. Титулованный дуэт стал лишь третьим, уступив примерно 6,5 балла лидерам из Грузии. Лука Берулава и Анастасия Метелкина, выступавшие ранее за Россию, получили очень щедрые 80,01 балла, в то время как российским дуэтам баллы явно занижали.
— Слово «страшно» не подходит, но волнительно очень. Это отличается от соревнований, в которых мы участвовали последние несколько лет. Будто в первый раз на международные соревнования приехали. Так много времени прошло, конечно, волнительно, — оценила первое за четыре года выступление Мишина.
Шаг вперед
Перед произвольной программой все три наших дуэта, приехавшие в Батуми, в теории претендовали на медали. Наименьшие шансы были у Анастасии Мухортовой и Дмитрия Евгеньева, которые шли четвертыми по итогам первого дня. К сожалению, выступление этой пары не обошлось без грубой ошибки: Анастасия упала во время приземления после выброса. Хорошо, что запас относительно дуэтов, находившихся ниже, позволил удержаться в лидерах после выставления оценок — 185,06 балла.
История любви в исполнении Мишиной и Галлямова на прокате выглядела волшебно, поэтому фанаты небезосновательно возлагали надежды на то, что паре удастся подняться повыше по итогам произвольной программы. Судьи же были весьма требовательны к российскому дуэту. На пересмотр ушли сразу три элемента, но это не помешало Анастасии и Александру набрать 206,31 балла и захватить лидерство.
Екатерина Чикмарёва и Матвей Янченков стали вторыми в первый день с мизерным преимуществом над соотечественниками, поэтому в произвольной программе у них не было права на ошибку. К сожалению, Екатерина не смогла собраться в ответственный момент, дважды сорвав элементы. Матвей также коснулся рукой льда во время выброса. После окончания выступления Катя не могла сдержать слёз. Естественно, о высоком результате говорить не приходилось. Они получили от судей всего 196,63 балла.
Закрывали произвольную программу Берулава и Метелкина. Грузинский дуэт, обладая солидным преимуществом и благосклонностью судей, мог упустить победу только в случае очень грубых ошибок. Но перед домашними трибунами Настя и Лука обошлись без падений. Даже серьезная помарка на выбросе не помешала грузинам из группы Этери Тутберидзе выиграть как произвольную программу, так и турнир в целом. Их результат — 215,83 балла.
Российские дуэты много проиграли соперникам из Грузии, однако далеко не факт, что на главных соревнованиях сезона ситуация повторится. Все-таки судейство в Батуми адекватным никак не назвать, да и наши ребята с каждым стартом будут завоевывать доверие и уважение арбитров.
- Фигурист Марк Лукин лидирует на этапе юниорского Гран‑при в Москве после короткой программы
- Сын Плющенко занимает место во второй сотне рейтинга юниоров ISU
- Фигуристка Корчажникова занимает первое место после короткой программы на юниорском Гран‑при России в Москве
- Фигуристы Гусева и Овчинников выиграли соревнования в парном катании на юниорском Гран‑при России в Москве
- CAS так и не получил от Валиевой апелляцию на решение ISU отозвать нейтральный статус
- Билибина и Кашаев завоевали золото в танцах на льду на этапе юниорского Гран‑при России в Москве
- Игнатова и другие российские фигуристы прилетели в Казахстан для участия в турнире серии «Челленджер»
- Игнатова и другие российские фигуристы вылетели на турнир в Казахстан с полуторачасовой задержкой
- «Петросян сумела проявить лучшие спортивные качества». Тренер Гончаренко — о «Челленджере» в Батуми
- Валиева разорвала зал в Америке. Даже русофобка прибежала за совместным фото
- Две российские пары включены в список участников этапов Гран‑при во Франции и Финляндии
- Гусева и Овчинников лидируют после короткой программы на юниорском Гран‑при России
- Пестова и Лагутов лидируют после ритм‑танца на юниорском Гран‑при России
- Губерниев пожелал выздоровления Тарасовой: «Молимся за здоровье Татьяны Анатольевны»
- Фигуристка Петросян: «Мне очень комфортно работать с Гончаренко. Если бы это было не так, я бы не продолжала с ней сотрудничать»
- Тренер Новицкий: «Я бы на месте Валиевой даже не задумывался — сразу повесил коньки на гвоздь»
- Фигуристы Чикмарева и Янченков вылетели из Грузии после пятичасовой задержки рейса
- Фигуристка Петросян вернулась в Москву после «Челленджера» в Грузии
- Часть российских фигуристов и тренеров вылетела из Грузии после 7‑часовой задержки рейса
- Коган: «Бойкова и Козловский получили приглашение на этап Гран‑при во Франции, осталось получить визы»
- Золото Петросян цинично отдали эстонке. Дутая чемпионка упала дважды!
- Фигуристка Фролова — о третьем месте на турнире в Батуми: «Спустила в унитаз то, ради чего пахала три года»
- Гончаренко — о серебре Петросян: «Чувствую удовлетворение, потому что она проявила свои бойцовские качества, волю к победе»
- Тренер Гончаренко рассказала, когда сотрудничество с Петросян стало постоянным
- Фигуристка Петросян — о работе с Гончаренко: «Достигли взаимопонимания, и работа достаточно слаженная»
- Петросян — о серебре на «Челленджере» в Грузии: «Конечно, рада, что у меня есть медаль. Сейчас хочется поработать над ошибками»
- Фигуристка Петросян: «Не ощущаю, что груз ответственности стал меньше. Те же самые переживания»
- Петросян — о прокате на турнире в Грузии: «Ни разу не катала чисто с момента постановки. Все получилось достаточно неплохо»
- Фигуристка Петросян заняла второе место на «Челленджере» в Грузии, Фролова — третья
- Леонова — о выступлении Угожаева и Ветлугина в Грузии: «Начиная с короткой программы, они получали абсолютно не свои компоненты»
- Петросян набрала 135,74 балла за произвольную программу на турнире в Грузии
- Ученики Тутберидзе оставили Россию без золота. При безобразном судействе
- Энберт — о баллах Мишиной/Галлямова в Батуми: «Наши только выходят на международную арену. Нельзя было ожидать, что будет иначе»
- Энберт: «Мне понравился Угожаев на «Челленджере» в Грузии. Очень хорошая программа, он прибавил с прошлого года»
- Фигурист Берулава: «Не хватает трех‑четырех пар, и у нас чемпионат мира бы получился»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru



Вконтакте