Александр Бубнов: «Перерыв пойдет «Зениту» на пользу. Нужно перезарядить батарейки»

30 августа 2020 18:56

Постоянный эксперт Sportbox.ru прокомментировал итоги центрального матча 6-го тура чемпионата России «Локомотив» — «Зенит» (0:0).

Хотя обе команды проиграли в прошлом туре, и зрители могли ждать от команд реваншистского боевого настроя, футбол получился закрытым. Для «Локомотива» это была вынужденная мера: из-за проблем с составом пришлось ставить молодежь, строить игру от обороны. И команда Николича успешно справилась с задачей, предложив сопернику очень вязкий и жесткий футбол. Не в первый раз «Зенит», столкнувшись с таким сопротивлением, имел серьезные проблемы в атаке. Удивительно, но чемпион, в составе которого с первых минут вышли два лучших бомбардира прошлого первенства, не нанес ни одного удара в створ.

Локомотив - Зенит - 0:0. Лучшие моменты

Видно, что тренерский штаб «Локомотива» внимательно разобрал игру «Зенита» с «Динамо», хотя и действовал в два, а не в три центральных защитника. В противном случае Николич опасался проиграть середину поля, как это случилось в дерби со «Спартаком». На сей раз железнодорожники выглядели значительно лучше, в общем-то навязали сопернику желаемый сценарий игры. Замкни Лисакович прострел Антона Миранчука в концовке, хозяева вполне могли выиграть.

Положительно отмечу игру молодых футболистов. Андрей Мостовой впервые вышел в старте «Зенита» отработал интенсивно, в целом неплохо себя проявил и отыграл весь матч. То же касается и полузащитника хозяев Даниила Куликова, который достойно смотрелся на фоне действующего чемпиона.

Видно, что у «Зенита» заканчиваются силы, нет прежней легкости. Команда Семака не смогла взвинтить темп, растащить плотную оборону соперника за счет лучшего движения. Пауза на игры сборных подоспела для петербургского клуба очень вовремя — нужно перезарядить батарейки, Перерыв должен пойти на пользу и «Локомотиву», который перестраивается, адаптирует новичков, ждет возвращения травмированных.

«Зенит» завершил стартовый отрезок вторым, уступив лидерство «Спартаку». На мой взгляд, красно-белые опередили петербуржцев именно за счет свежести. По сравнению с прошлым сезоном «Спартак» здорово прибавил, а у «Зенита» в двух последних матчах явно иссякли силы.