Александр Бубнов: «После быстрого гола ЦСКА стали происходить непонятные вещи»

23 октября 2020 00:40

Постоянный эксперт Sportbox.ru прокомментировал итоги стартового матча ЦСКА на групповом этапе Лиги Европы, в котором армейцы сыграли на выезде вничью с австрийским «Вольфсбергом» (1:1).

Армейцы забили быстрый гол, проведя хорошую атаку, — и проход Влашича, и удар Гайча были на уровне. А дальше стали происходить непонятные вещи. Гости то ли успокоились, то ли решили сэкономить силы, то ли действовать по счету с надеждой на контратаки, но они, по сути, больше не потревожили далеко не именитого соперника до перерыва. Кроме эпизода с голом Гайч совершенно выпадал из игры, выход Эджуке во втором тайме добавил скорости, агрессии, дриблинга атакующим действиям.

Непонятно также решение Виктора Ганчаренко поставить Васина на правый фланг обороны. Да, были проблемы с составом, но в матче с «Динамо» вопрос с крайними защитниками удалось грамотно решить. А здесь Васин на бровке автоматом шел в минус атаке — нет навыков подключаться таким образом, плюс не хватает скорости. В обороне же именно Васин нарушил правила в штрафной, после чего назначили пенальти. Заменив игрока в перерыве, Ганчаренко фактически признал ошибку в этом вопросе.

Вольфсберг - ЦСКА - 1:1. Голы и лучшие моменты

Вообще во втором тайме после замен ЦСКА преобразился. Не сказать, что произвел сильное впечатление, но, по крайней мере, обострил игру, время от времени создавал моменты и мог победить. Шансы отличиться были и у Чалова, и у Эджуке. А под конец матча начались проблемы с полем, которое, видимо, изначально было слишком мягкое, на нем стали появляться неровности. Но это, конечно, не оправдание. Тем более «Вольфсберг» ни в чем не уступал сопернику. Хозяева прессинговали, обостряли, а до перерыва вынуждали армейцев действовать вторым номером. «Вольфсберг» хорошо настроился, чувствовал себя достаточно уверенно, действовал организованно.

Ничья, пожалуй, — закономерный исход матча. Номинально «Вольфсберг» считался аутсайдером группы, поэтому данный результат может пойти в минус армейцам. Вообще на этой неделе российские клубы не одержали ни одной победы в еврокубках, хотя встречались с далеко не сильнейшими оппонентами по квартетам. Да, с одной стороны не проиграли три матча в гостях (только «Зенит» дома), но в целом, если уж РПЛ идет седьмой в таблице коэффициентов УЕФА, мы были вправе рассчитывать на большее.