Александр Бубнов: «Кокорин далек от оптимальной формы, но провел нормальный матч»

29 ноября 2020 22:17

Постоянный эксперт Sportbox.ru прокомментировал итоги воскресных матчей 16-го тура чемпионата России.

«Урал» — «Сочи» — 1:0

Урал — Сочи — 1:0. Гол и лучшие моменты

Удаление полузащитника гостей Терехова стало определяющим в матче. До этого «Сочи» играл на равных, на встречных курсах, а потом пришлось гораздо больше обороняться. Надо сказать, что сочинцы делали это организованно, многочисленные фланговые навесы «Урала» ни к чему не приводили, а по-другому войти в штрафную получалось очень редко. В общем-то и решающий гол был забит после навеса и выноса — мяч классно лег на ногу только вышедшему на поле Евсееву. Не без помощи удачи «Урал» все-таки додавил и добился долгожданной победы.

«Уфа» — «Тамбов» — 4:0

Уфа — Тамбов — 4:0. Голы и лучшие моменты

Рахимову удалось перестроить команду. Это было видно еще в прошлом туре с «Химками», но уровень сопротивления оказался серьезней, к тому же уфимцам не везло. Здесь же они забили быстрый гол, еще в первом тайме получили численное преимущество, а перед самым перерывом шикарный удар в девятку нанес Камилов. «Уфа» вышла на матч с отличным боевым настроем, добилась весомого перевеса над «Тамбовом» и поймала кураж. Жамалетдинов уже оформил дубль, но продолжал активно открываться и прессинговать, как и вся атака хозяев. Даже при счете 4:0 подопечные Рахимова неслись вперед и могли забивать еще. Эта победа однозначно улучшила настроение в команде и повысила ее шансы на выживание.

«Рубин» — ЦСКА — 1:0

Рубин — ЦСКА — 1:0. Гол и лучшие моменты

Ключевой момент матча — нереализованный момент Чалова, когда форвард пробил выше по пустым воротам. Передача была не слишком удобная, в теории нападающий действовал правильно, но в остатке — очередной неиспользованный шанс. Федору важно продолжать работать и не реагировать на негатив, научиться быть психологически устойчивым. Это очень важно и для него, и для ЦСКА, который получил бы по такой игре большое преимущество, поведя 1:0. А так при в целом равной игре верх одержал «Рубин» благодаря стандарту и отчасти курьезному голу Деспотовича, который толком и не бил по воротам.

Как и на протяжении прошлой осени, в последних матчах мы видим, что ЦСКА сильно не хватает стабильного забивного форварда. Армейцы больше владеют мячом, часто играют с территориальными преимуществам, даже создают эпизоды, но их не реализуют. Впрочем, без Кучаева и Фернандеса (их отсутствие в Казани сказывалось), да еще и на фоне плотного графика, ЦСКА выглядел в атаке не лучшим образом. С одним Влашичем регулярно побеждать не получится.

«Спартак» — «Ротор» — 2:0

Забив быстрый гол с пенальти, «Спартак» продолжил играть активно, не обращал внимание на счет и почти всё время старался не сбавлять оборотов. В свою очередь «Ротор» отвечал контратаками, периодически пользовался свободными зонами и вполне мог как пропустить, так и отыграться. Самый очевидный шанс во втором тайме упустил Давиташвили, который по неосторожности привез пенальти в стартовой 45-минутке. Волгоградцы смотрелись достойно на фоне одного из лидеров, но дважды пропустили со стандартов — в начале и в конце. «Спартаку» было нелегко, но победа в целом логична.

Спартак — Ротор. 1:0. Александр Кокорин (пенальти)

Первая победа за четыре тура очень важна для «Спартака» с любой точки зрения. Атака сегодня выглядела убедительнее, чем в предыдущих встречах, хотя моменты с игры всё равно не использовала. Персонально Кокорин? Он заработал и реализовал пенальти, старался обострять, участвовал в прессинге. Видно, что он пока далек от оптимальной формы — сыграл, насколько смог. По большому счету, нормальный для него матч в плане адаптации в команде на новой для себя позиции (действует чуть из глубины).

Спартак — Ротор. 2:0. Самюэль Жиго