Александр Бубнов: «При Николиче быстрые контратаки были фирменной чертой «Локомотива», при Гисдоле этого нет и близко»

25 ноября 2021 23:31

Постоянный эксперт Sportbox.ru прокомментировал итоги матча 5-го тура группового этапа Лиги Европы «Локомотив» — «Лацио» (0:3).

У «Локомотива» вообще не получается игра в атаке. Сегодня практически ничего не создали, первый удар в створ нанесли на 70-й минуте. Опять с первых минут был включен активный прессинг на чужой половине поля, благодаря которому до перерыва удалось затормозить развитие атак «Лацио» (у соперника был только отличный шанс с углового, когда спас Рыбус), который угрожал в основном со «стандартов». Но опять-таки посмотрите, сколько штрафных на своей половине поля получил «Локомотив», Ненахова были вынуждены менять уже в середине первого тайма, потому что он «подвис» под вторую желтую.

Тактика Гисдоля не подразумевает гибкости — «Локомотив» всегда играет одинаково интенсивно вне зависимости от числа потерь и конкретного состава. Но на деле это часто выливается в то, что у железнодорожников полно дисквалификаций, так как игроки не успевают вовремя закрывать зоны. А при отборе мяча, когда удается накрыть соперника, они не знают, что делать с мячом. Нет сыгранности и отлаженности связей впереди, почти все строится на импровизации. При Николиче у «Локомотива» на этот случай было отличное трио Смолов Камано Жемалетдинов, которое тренер сформировал сам, и фирменной чертой его команды являлись эффективные быстрые контратаки. При Гисдоле такого пока нет и близко. Плюс на прессинг тратится очень много сил, из-за чего после перерыва часто заканчиваются силы не только в Лиге Европы, но и в чемпионате России.

Против «Лацио» «Локомотив» тоже «наелся», стали оголяться зоны сзади, а Маурицио Сарри вдобавок выпустил игроков стартового состава, которым дал передышку после тяжелого поединка с «Ювентусом». То есть «Лацио» усилил игру, а у «Локомотива» стали подсаживаться батарейки. Получили два пенальти, которые предопределили исход, были еще два выхода один на один, удар Милинковича-Савича в перекладину и гол Педро после стандарта. В концовке «Лацио» не только крупно вел в счете, но и полностью владел инициативой.

Теоретически «Локомотив» еще может продолжить борьбу в Лиге конференций, но на деле будет невероятно трудно обыграть «Марсель» в гостях. В московском матче французский клуб выглядел гораздо мощнее и вел в счете почти до самого конца. По составу и организации игры «Марсель» сегодня сильнее, потому у «Локомотива» почти нет шансов сыграть в Европе весной.