«Ливерпуль» — первый, «Норвич» — последний, остальное в тумане

За счет собственной впечатляющей игры и при помощи лондонского «Челси» команда Юргена Клоппа досрочно одержала непререкаемую победу в английской премьер-лиге. К этому титулу «Ливерпуль» шел долгие тридцать лет. О развязке чемпионской гонки и самом интересном в матчах 31-го тура — в очередном выпуске «Британского блокнота».

Несколько поколений блистательных игроков «Ливерпуля» ушли на заслуженный отдых, так и не вкусив радость победы в чемпионате премьер-лиги. Команда Юргена Клоппа покорила эту вершину досрочно и теперь может почивать на лаврах. Объективно говоря, лучше нее в Англии в настоящий момент никого нет.

В очередном туре «Ливерпуль» деловито уничтожил дома «Кристал Пэлас». Равновесие в счете сохранялось всего 22 минуты, после чего мячи принялись влетать в ворота гостей, которые за весь матч не смогли хотя бы раз прицельно попасть в чужой створ!

Открыл счет блистательным ударом со штрафного Александер-Арнолд, удостоившийся особой похвалы от Гари Линекера, который написал в твиттере, что защитник «Ливерпуля» — настоящая суперзвезда! Александер-Арнолд стал самым молодым (21 год 261 день) игроком «красных», которому за последние 15 лет удавалось забить на «Энфилде» со штрафного. В декабре 1995 года мяч в ворота «МЮ» послал аналогичным образом Робби Фаулер, который был младше Трента (20 лет и 252 дня).

Но лучшим в составе «Ливерпуля» был все же Фабиньо, который успевал раздавать голевые пасы, прицельно бить по воротам (третий гол «красных» в его исполнении получился на заглядение) и прерывать атаки соперника. По подсчетам WhoScored.com, бразилец получил за этот матч очень редкую оценку 9,6.

Забивший четвертый гол Садио Мане в этом матче просто обязан был отличиться: больше всего мячей в своей карьере он провел в ворота «Кристал Пэласа» — 9 (11 игр), «Арсенала» — 5 (11), «Астон Виллы» — 5 (5), «Ман Сити» — 5 (11), «Уотфорда» — 5 (9), «Вест Хэма» — 5 (9).

«Ливерпуль» продлил свою домашнюю победную серию до 22 матчей, что является абсолютным рекордом английской лиги за все время ее существования. Всего же команда не проигрывает на «Энфилде» уже 55 встреч. Последний раз «красных» обыграл в родных стенах в апреле 2017 года… «Кристал Пэлас».

Третий сезон подряд «Ливерпуль» забивает в матчах турниров, в которых принимает участие, более 100 голов. В этот раз для пересечения отметки «100». «красным» потребовалось 50 матчей. Только «Ман Сити» забил в нынешнем сезоне больше — 119 в 48 играх.

После победы «Челси» над «Ман Сити» (2:1) «Ливерпуль» стал недосягаем для преследователей. В принципе, мало кто сомневался, что «красные» будут чемпионами. Но случилось это на удивление быстро, как раз перед очной встречей двух первых команд Англии, которая запланирована на 2 июля. Теперь «Ман Сити» придется организовать у себя на стадионе церемонию поздравления соперника с завоеванным титулом.

«Челси» и «Ман Сити» выдали блистательный матч! Правда, первый гол хозяев, который забил разыгравшийся Пулишич, оказался нелогичным — инициативой владела команда Гвардиолы. Но Гюндоган и Менди не смогли разобрались, кто первым должен завладеть мячом в центре поля, и американец воспользовался их ошибкой. Твит все того же Линекера Liver-pulisic за тринадцать минут собрал 6623 лайка.

В первом тайме игроки «Ман Сити» сделали 366 передач, но нанесли всего один удар в створ ворот. Во второй половине встречи они и вовсе задавили хозяев по времени владения мячом, зато стали создавать опасные моменты. Однако в отличие от «Челси», проводившего кинжальные контратаки, «Сити» слишком долго владел мячом, теряя темп своих атак. Любимые Гвардиолой постоянные перемещения мяча постепенно утрачивали всякую остроту, делались ради числа, а не быстрого продвижения вперед.

Штрафной, пробитый Де Брюйне, оказался фантастическим по исполнению: мяч пролетел над стенкой, а затем нырнул под перекладину. Кепа, прыгавший из дальнего угла ворот, отразить такой удар никак не мог.

Имена игроков атаки «Ман Сити» у всех на слуху, а вот оборона оставляет желать лучшего. В конце матча «Челси» создал несколько опаснейших моментов, завершившихся 11-метровым и изгнанием с поля выбившего мяч из пустых ворот рукой Фернандиньо. В этих эпизодах защитники «Ман Сити» допускали глупейшие позиционные ошибки, паниковали и не понимали друг друга. Вторая команда Англии так играть просто не имеет права.

Нападающий «Арсенала» Пьер-Эмерик Обамеянг на 10-й минуте матча с «Саутгемптоном» схватился за голову: его сольный прорыв по левому флангу к воротам завершился точным ударом в перекладину. Правда, руку выскочившего навстречу голкипера Маккарти мяч все же задел. Но спустя несколько минут вратарь «Саутгемптона» задумался над тем, кому из своих защитников сделать передачу и выдал… точный пас на ногу Эдварду Нкетиа. Во втором мяче, влетевшем в сетку ворот «святых», Маккарти был уже не виноват.

Гарри Кейн забил очередной гол во втором матче после коронавирусного перерыва. Это была его 200-я игра в премьер-лиге и 137-й забитый мяч. Статистики тут же начали подсчеты КПД всех подряд форвардов и выяснили, что Кейна опередил лишь Серхио Агуэро, который в 200 играх огорчал соперников 138 раз. Хуже показатели у Тьерри Анри (131), Майкла Оуэна (110), Робби Фаулера (109) и Алана Ширера (108).

Жозе Моуринью похвалил Кейна, но рассорился в пух и прах с Танги Ндомбеле. Похоже, что у креативного полузащитника и Особенного тренера недопонимание возникло еще весной, когда португалец несколько раз публично обвинил француза в недостаточном усердии на тренировках. Огонек конфликта постепенно разгорался и теперь игрок заявляет, что не желает больше иметь дела с Моуринью, а тренер ссылается на явную лень игрока.

«Манчестер Юнайтед» продлил серию беспроигрышных матчей (во всех турнирах) до 12. А вот Антони Марсьяль забил первый за 263 матча «красных дьяволов» хет-трик в ворота «Шеффилд Юнайтед». Прошло 7 лет и 6 дней с того момента когда Робин ван Перси трижды поразил ворота «Астон Виллы».

«Норвич», похоже, так и останется в нынешнем сезоне на последнем месте — разрыв с соседями увеличивается. Подававшая поначалу неплохие надежды команда Даниэля Фарке, скисла к середине турнира. В числе пострадавших может оказаться и финн Теему Пукки, по-прежнему входящий в список лучших бомбардиров чемпионата. Вот только забивал он последний раз 22 января, да и то с пенальти!