Луис Суарес: «Странно играть против «Барселоны» без Месси»

02 октября 2021 14:58

В преддверии главного матча стартового отрезка испанской Ла Лиги «Атлетико» — «Барселона» форвард мадридского клуба, ранее шесть лет выступавший за каталонский, дал большое интервью изданию ESPN. Приводим самые интересные выдержки из беседы.

С лета 2014 по сентябрь 2020 Луис Суарес являлся игроком «Барселоны», с которой завоевал 13 трофеев, выиграв в том числе Лигу чемпионов (2014/15) и пять титулов Ла Лиги. В чемпионате Испании сезона-2015/16 уругваец стал лучшим бомбардиром, наколотив 40 голов. Нижняя планка забитых Суаресом мячей за розыгрыш — 16. Так было в дебютном и в последнем первенствах за сине-гранатовых, и в обоих случаях по разным причинам он пропустил без малого по трети сезонов. Несмотря на большие заслуги, расставание с «Барселоной» год назад вышло резким и холодным. Впрочем, с «Атлетико» он сходу вновь выиграл первенство, записав на свой счет 21 гол. В нынешнем на счету Суареса 3 результативных удара в 7 матчах.

О чем же шла речь в его пространной беседе с журналистами ESPN?

О старте сезона

Нам важно осознать, насколько важны и сложны первые минуты матча. Если не начинать с позиции силы, оказывая давление, то соперник принимается задавать тон игры. Именно в этот период ты становишься сильным и уверенным в себе. Начало матча — очень ответственный момент. Нельзя ждать последних минут, чтобы исправить ситуацию (с 29 августа «Атлетико» трижды побеждал и раз вырвал вничью, забив в компенсированное время вторых таймов — прим.). Однако в любом случае мы к этому привыкли. Девиз «Атлетико» - не бросать верить до самого конца. Все зависит от обстоятельств в конкретном случае, но мы, игроки и тренер, должны это исправить: мы не должны так много страдать. Когда ты выигрываешь подобным образом, победа кажется слаще, но до этого момента игра оборачивается непрекращающимся страданием. Хотя послевкусие приятное. Вот почему нам нужно ценить чемпионство прошлого сезона. Футбол очень сложен в наше время, а Ла Лига — и того хлеще.

О предстоящем матче

«Атлетико» — «Барселона» — это всегда очень трудная игра. Кто будет лучше по итогам 90 минут, тот и одержит верх, и ты не можешь позволить себе отвлечься ни на минуту. После победы над «Миланом» настроение в команде действительно хорошее: мы полны уверенности в своих силах. Но две недели назад была похожая ситуация, когда переломили игру с «Хетафе», а на прошлой проиграли «Алавесу». Придется постараться, чтобы не повторить эту ошибку.

Нам нужно быть осторожными с «Барселоной». И не имеет значения форма, в которой находится соперник, как и невысокий уровень его морали в данный момент. В последние недели об этом было много разговоров. В прошлом туре они обыграли «Леванте», испытали в некотором смысле эйфорию, после чего болезненно уступили в Лиге чемпионов «Бенфике». Но у команды должен присутствовать характер, она должна биться, чтобы переломить ситуацию. У игроков есть гордость, и нам нужно быть очень аккуратными. Мы постараемся воспользоваться ситуацией, в которой оказался соперник, но нужно понимать, что это палка о двух концах.

Не думаю, что здесь есть фаворит. На днях мы проиграли команде из нижней части таблицы («Алавесу» — 0:1), хотя считались фаворитами. Именно в таких матчах, как с «Алавесом» или «Хетафе», закладывается фундамент чемпионства. А в матчах с большими соперниками вы демонстрируете уровень и проявляете себя. Такие матчи говорят о команде в целом и игроках по-отдельности, в них нужно демонстрировать свой максимум.

О личной мотивации в матче с «Барселоной»

Я футболист, который любит свою профессию и обязан ей. Посвящаю себя на 100 или даже 150 процентов той команде, в футболке которой выступаю в данный момент. Много лет с гордостью сражался за «Барселону», даже стал фанатом клуба. Но сейчас борюсь за «Атлетико», который открыл мне двери после ситуации с уходом из «Барселоны». Буду полностью выкладываться за свою нынешнюю команду, пока есть силы продолжать, потому что чувствую себя счастливым. Люблю свою работу, и мне без разницы, какой соперник нам противостоит.

Сколько забью в субботу? Если команда выиграет, этого будет достаточно. Если мне представится шанс отличиться — прекрасно, но, если мы просто добьемся победы,  буду счастлив.

Об уходе из «Барселоны»

Дал многое клубу и не думаю, что заслужил подобное отношение. Они должны были пригласить меня поговорить тет-а-тет и все объяснить. Зачем говоритт, что если мой контракт не будет расторгнут до среды, то рассчитывают на меня в матче с «Вильярреалом»? Они должны были предложить одно или другое, а в результате отправили тренироваться одного на третье или четвертое поле. Конечно, есть вещи, которые не забываешь, но я не думаю об этом. Думаю о том, что по-прежнему могу хорошо выполнять свою работу и продолжать бороться за большие дела. Все, что демонстрировал за «Атлетико» в прошлом сезоне, при мне, и намерен продолжать в том же духе.

Мы с Гризманном (также покинул «Барселону» в минувшее летнее окно — прим.) оба сознаем, что в «Барселоне» играли в действительно большой команде и  не показывали должный уровень в том сезоне, когда проиграли «Баварии» 2:8. Мы все понимаем и очень самокритичны, как игроки несем ответственность за результат. Одно дело - просто проиграть, другое — как именно. Однако очень нелегко приехать в «Барселону» и долгое время оставаться на том уровне, который требуется для этого клуба. И мне это долго удавалось, чем могу гордиться.

Больно видеть, что происходит в клубе сегодня. Это ранит меня как болельщика, которым по-прежнему являюсь, потому что меня многое связывает с «Барселоной». Она дала мне все, поверила в трудный момент карьеры.

О своем отношении к «Атлетико»

Я и моя семья счастливы здесь. Отмечаю их радость, когда они видят меня на поле. Да и трудно быть в плохом настроении, потому что на тренировках в команде потрясающая атмосфера. Выиграл уже много трофеев, но мне не скучно: снова стремлюсь побеждать!

О Месси

Странно играть против «Барселоны» без Месси. Но это ощущение присутствовало и в прошлом году, когда приехал играть на «Камп Ноу». Он там был, о чем мы с ним поговорили. А теперь странно, что этого не случится, не увижу его в футболке «Барселоны». Но вещи происходят не без причины: теперь Месси игрок «ПСЖ», а я — «Атлетико». Хотя еще год назад мы были вместе в «Барселоне». Как его друг и фанат футбола рад его голу (в ворота «Манчестер Сити» — прим.). Люблю видеть его счастливым, наслаждающимся игрой, когда он забивает. Перемены — это сложное время и поначалу, очевидно, приходится тяжело. Но мне, как его другу, нравится, что он уже улыбается, празднуя гол.