Европейский уикенд. «Реал» на вершине, Левандовский в почете, а Смолов — в пролёте

Мадридский гранд обошёл «Барселону» в чемпионской гонке, «Ливерпуль» оказался бессилен без Салаха, а Кристиану Эриксену наконец нашлось место в «Интере». Традиционный обзор главных событий футбольных выходных в Европе возвращается на Sportbox.ru!

Снова на равных

Привычная интрига испанского чемпионата по-прежнему держит болельщиков в напряжении. Воскресным вечером «Реал» сумел воспользоваться промахом «Барселоны» в недавней игре с «Севильей» (0:0), обыграв на выезде «Сосьедад» (2:1). Клуб из Сан-Себастьяна однажды уже доставил мадридцам проблемы, выбив их из Кубка Короля в матче-триллере (4:3), и теперь последним удалось реабилитироваться. Голами в игре отметились Серхио Рамос и Карим Бензема, забивший уже третий гол в трёх матчах после коронавирусной паузы.

Реал Сосьедад - Реал - 1:2. Голы и лучшие моменты

По итогам 30 тура Ла Лиги шансы «Реал» и «Барселона» вновь сравнялись по очкам, однако мадридцам удалось выйти вперёд в турнирной таблице. При этом разница забитых и пропущенных мячей у каталонцев лучше, чем у их столичных противников: +38 против +36! Дело в том, что в этом сезоне чемпионата Испании первостепенным дополнительным показателем, определяющим положение команд в таблице при равенстве очков, является результаты очных встреч соперников. В первом круге испанские гранды сыграли вничью (0:0), а во втором победа досталась «Реалу» (2:0).

По усам текло, а в рот не попало

В «подвале» Ла Лиги тем временем случилась настоящая сенсация. «Сельта», борющаяся в текущем сезоне за выживание, не пощадила «Алавес», оставшийся в меньшинстве уже на 27-й минуте матча. В ворота соперника «кельты» отправили шесть безответных мячей — больше, чем команда забила в последних 10 матчах чемпионата. В последний раз в этом турнире с такой разницей мячей клуб выигрывал… в кампании 1940/41 (7:1 против «Эспаньола»)!

Сельта - Алавес - 6:0. Голы и лучшие моменты

Победа «Сельты» над «Алавесом» стала крупнейшим разгромом в текущем сезоне Ла Лиги, а главным его героем был арендованный из «Барселоны» Рафинья Алькантара, оформивший в матче дубль. Фёдор Смолов, отыгравший в отличие от бразильца все 90 минут, оказался на этом празднике жизни лишним. Россиянин не отметился ни одним результативным действием и в целом был признан худшим игроком в составе «Сельты» в этой встрече.

Всё ещё не чемпионы

В воскресенье «Ливерпуль» сыграл свой первый матч после коронавирусного перерыва в АПЛ, который по совместительству мог стать чемпионским. В случае победы «красных» над «Эвертоном» в мерсисайдском дерби и поражения «Манчестер Сити» в ближайшей игре с «Бёрнли», золотые медали команда Юргена Клоппа могла бы получить уже сегодня, однако теперь награждение чемпионов отложилось как минимум ещё на один тур. «Ливерпуль», сыгравший без Мохамеда Салаха и Эндрю Робертсона, во второй раз в текущем сезоне премьер-лиги не сумел открыть счёт в матче. Последней «нулёвкой» в репертуаре «Ливерпуля», кстати, было тоже городское дерби — команды разошлись миром в марте прошлого года.

Лондон теряет надежду

Куда более разочаровывающим оказался результат «Арсенала» в выездной игре против «Брайтона». Этот матч стал блестящей иллюстрацией проблем лондонского клуба, которые в одной фразе описал форвард «чаек» Нил Мопе, ставший автором победного мяча: выйдя вперёд, «они слишком много болтали». «Арсенал» не сумел удержать победный счёт во втором тайме, пропустив решающий гол на 95-й минуте и в целом проявив известную бесхарактерность (1:2). При этом команда умудрилась ещё и потерять своего главного спасителя голкипера Бернда Лено, получившего травму от столкновения с Мопе на 40-й минуте. В прошлой игре с «Ман Сити» (0:3) «Арсенал» потерял ещё двоих футболистов, и теперь перспективы команды, застрявшей на 10-м месте, кажутся совсем печальными.

Эриксен снова в деле

Переехавшему зимой из Англии в Италию Кристиану Эриксену тем временем наконец нашлось место в системе Антонио Конте. Итальянский тренер долго не мог встроить звёздного плеймейкера в свою схему, а поначалу и вовсе держал дорогостоящего игрока в запасе, объясняя это якобы недостаточной физической подготовкой датчанина. После коронавирусного перерыва игра «Интера» преобразилась, и в ней Эриксен больше не кажется чужеродным элементом. По итогам победной воскресной игры с «Сампдорией» (2:1) полузащитник стал лучшим игроком команды, отметившись голевой передачей на Лукаку и созданием ещё нескольких блестящих моментов, которые его бельгийский коллега не сумел, увы, реализовать.

Интер - Сампдория - 2:1. Голы и лучшие моменты

Праздник в «Вероне»

Славная «Верона» до минимума сократила разрыв с «Наполи» по итогам последнего тура Серии А. Симпатичная команда Ивана Юрича вернулась в борьбу за место в Лиге Европы после победы над «Кальяри», одержанной вдесятером. Героем встречи на стороне «Вероны» стал Самуэль Ди Кармине — лучший нападающий команды, оформивший в матче дубль ещё до удаления его одноклубника. Украшением игры стал второй гол итальянского форварда: Ди Кармине подкараулил ошибку защитника «Кальяри», отобрал у него мяч, а затем после перепасовки с партнером сам же завершил атаку, пробив точно в девятку из-за пределов штрафной.

Верона - Кальяри - 2:1. Голы и лучшие моменты

Бомбардиры поймали кураж

«Бавария», уже получившая свой восьмой подряд чемпионский титул, вовсе не потеряла мотивацию к игре. Вместо того, чтобы лениво отыграть два оставшихся тура, мюнхенцы уверенно наращивают своё превосходство, а Роберт Левандовский твёрдой поступью идёт к званию лучшего форварда топ-5 европейских лиг в текущем сезоне. После победы над «Фрайбургом» в предпоследнем туре Бундеслиги (3:1) поляк добавил себе в актив ещё два гола и голевую передачу: сейчас игрок возглавляет рейтинг бомбардиров чемпионата с 33 забитыми мячами в копилке. Исполнительский гений Левандовского лишил «Фрайбург», показывавший в течение сезона отличный футбол, шанса на попадание в еврокубки, а саму «Баварию» приблизил к рекорду по количеству голов, забитых за сезон: до показателя кампании 2012/13 (98) мюнхенцам осталось всего два мяча!

Бавария - Фрайбург - 3:1. Голы и лучшие моменты

Свой дубль в параллельном матче оформил другой талантливый центрфорвард — Эрлинг Холанд, имевший, вообще говоря, возможность оформить покер. Два гола норвежца гарантировали «Боруссии» серебряные медали чемпионата, на которые претендовал «Лейпциг», их непосредственный соперник в этой игре (2:0). «Ред Булл» на этот раз снова подвела реализация: из-за пары обидных промахов команда лишилась шанса на повторение своего исторического достижения сезона 2016/17, по итогам которого клуб стал вице-чемпионом Германии. В последнем туре «Лейпцигу» предстоит борьба за «бронзу», на которую также претендует «Гладбах»: обеим командам нужна только победа.

Португальский боевик

На самом краю европейского континента разразилась кровавая футбольная битва с ожидаемой развязкой, но по-настоящему острым сюжетом. «Риу Ави», крепкий местный середняк, принимал дома «Бенфику» в рамках 27 тура португальской Примеры, и на протяжении первого тайма смотрелся неожиданно хорошо. Открыв счёт на 26 минуте, команде долго держала свои ворота «сухими», однако в последней трети матча занервничала. Даже когда судья удалил с поля трёх игроков «Риу Ави», хозяева продолжали сдерживать атаки приезжего гранда. Выйти вперёд «Бенфика» сумела в самой концовке матча, вернув себе первое место в турнирной таблице чемпионата. Лиссабонцы опережают «Порту» по дополнительным показателям, а впереди — ещё 7 туров напряженной борьбы.

Риу Аве - Бенфика - 1:2. Голы и лучшие моменты