Специальный проект Sportbox.ru. Короли и наследники. Лига чемпионов - 2014/15
Лига чемпионов. Герои прошлых битв — Зидан, Дзола, Рой Кин, Баллак и другие

Sportbox.ru вспоминает четвертьфинальные поединки Лиги чемпионов прошлых лет, проходившие в невероятно упорной и красивой борьбе. Многие клубы представлены и в нынешнем розыгрыше, только герои поменялись. Да и то не все…

В четвертьфинале Лиги чемпионов-2004/05 "Милан" - "Интер" во вратаря "Милана" Дида попал файер. На 72-й минуте матч был прерван, поскольку с трибун полетели самые разные предметы.

Встреча недругов - Диего Симеоне и Дэвида Бекхэма - состоялась в четвертьфинале Лиги чемпионов между "Манчестер Юнайтед" и "Интером" в марте 1999 года. В матче чемпионата мира во Франции симуляция Симеоне привела к удалению Бекхэма и поражению англичан в серии послематчевых пенальти. Собравшиеся на "Олд Траффорд" зрители стали свидетелями первого рукопожатия соперников.

Зинедин Зидан в борьбе с Роем Кином в четвертьфинале розыгрыша-2002/03. Мадридский "Реал" обыграл в первом матче "МЮ" со счетом 3:1, а две недели спустя команды выдали триллер на "Олд Траффорд", завершившийся со счетом 4:3 в пользу хозяев.

Джоване Элбер на рубеже веков был одним из лучших в составе мюнхенской "Баварии". На его счету три мяча в розыгрыше 1999/2000 годов. "Порту" был бит в четвертьфинале с суммарным счетом 3:2.

Два поколения мастеров: Джанфранко Дзола ("Челси") в борьбе с Хави ("Барселона") в четвертьфинале Лиги чемпионов 2000-го года.

Оуэн Харгривз из "Баварии" обходит бразильца Роберто Карлоса в первом четвертьфинале розыгрыша 2001/02. В упорнейшей борьбе по итогам двух матчей в следующий круг вышел "Реал", который в тот год и стал победителем Лиги чемпионов.

В марте 1997 года "Манчестер Юнайтед" разгромил "Порту" на "Олд Траффорд" со счетом 4:0. Этого вполне хватило для выхода в полуфинал. Гари Паллистер и Дэвид Мэй празднуют забитый гол.

Капитан "Челси" Джон Терри высказывает свое недовольство Михаэлю Баллаку, симулировавшему нарушение в штрафной площади лондонского клуба. "Челси" выиграл первый матч дома со счетом 4:2, а в гостях уступил 2:3.

Димитар Бербатов из "Байера" празднует забитый в ворота "Ливерпуля" гол в четвертьфинале Лиги чемпионов 2001/02. Немецкий клуб выбил англичан из розыгрыша по итогам двух матчей - 0:1, 4:2.

Энди Коул в борьбе с Томасом Линке и Штефаном Эффенбергом / Фото: © Alex Livesey / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Бывший игрок "Реала" Фернандо Морьентес в борьбе со знаменитым Зинедином Зиданом в четвертьфинале Лиги чемпионов 2003/04.

Форвард Андрей Шевченко внес немалый вклад в победу "Милана" в Лиге чемпионов-2003. А вот в финале 2005 года в Стамбуле украинец не сумел реализовать решающий пенальти в ворота "Ливерпуля".

Четвертый арбитр Игорь Егоров пытается удержать рвущегося в бой Рафаэля Бенитеса, тренера английского "Ливерпуля". В Турине игроки "Ювентуса" не смогли ни разу поразить ворота англичан, победивших в первом матче со счетом 2:1.

Владелец "Челси" Роман Абрамович на четвертьфинале с "Арсеналом" в 2004-м году. В то время Жозе Моуринью еще тренировал "Порту", который в том сезоне выиграл Лигу чемпионов.