Закат эпохи Зидана? «Реал» едет мстить «Шахтеру» за кошмар в Мадриде

Василий Богданов 01 декабря 2020 14:41

Выездная встреча с украинским клубом превращается для команды Зинедина Зидана едва ли не в матч года. Если гости не смогут победить, их участие в весенней стадии Лиги чемпионов окажется под вопросом.

Худший первый тайм Зидана во главе «Реала»

Испанский гранд, который еще пару лет назад сметал всех с пути, в нынешнем сезоне уже допустил непозволительное количество осечек. В Примере болельщики «Реала» хотят забыть как минимум три матча: дома с «Кадисом» (0:1) и «Алавесом» (1:2), а также в гостях у «Валенсии» (1:4). Но встреча с «Шахтером» в стартовом туре Лиги чемпионов подарила им столь сильное разочарование, какого они не испытывали давно.

Реал — Шахтер — 2:3. Голы и лучшие моменты

Дело даже не только в том, что команда Зинедина Зидана пропустила на «Сантьяго Бернабеу» три мяча за первые 42 минуты. Против недавнего гегемона мирового футбола вышел обескровленный вспышкой коронавируса соперник, в составе которого дебютировало сразу трое молодых игроков. Было страшно смотреть, с какой легкостью резервисты «Шахтера» разрывают оборону «Реала» и оставляют в дураках Варана и Милитао. Безусловно, хозяевам не хватило травмированного Серхио Рамоса, но отсутствием капитана такой провал не объяснить. Мадридцы не избежали бы критики, даже если бы сумели дожать гостей во втором тайме (2:3).

«Реал» впервые за 15 лет умудрился пропустить три мяча до перерыва в матче Лиги чемпионов. На групповом этапе в сезоне-2005/06 с «Лионом» (0:3) мадридцы уже на исходе часа горели 0:3, а Зинедин Зидан из-за травмы наблюдал за этим позором со стороны. А на «Сантьяго Бернабеу» в последний раз так быстро отличиться трижды смогла «Бавария» в феврале 2000 года (2:4), когда нынешний главный тренер еще выступал в Турине. Матч же с «Шахтером» стал личным провалом француза, после которого кредит доверия к нему уменьшился, несмотря на прошлые заслуги.

Эпоха Зидана подходит к концу?

Мадридскому клубу еще ни разу не доводилось провалить групповой этап. Бывало, что команде не удавалось выйти в плей-офф с первого места, но скатиться в Лигу Европы или вовсе остаться без еврокубковой весны она себе не позволяла. Но теперь, когда после провала с «Шахтером» «Реал» еще и едва унес ноги из Менхенгладбаха (2:2) впереди замаячили неприятные перспективы. Накануне двух кряду встреч с «Интером» положение подопечных Зидана было, откровенно говоря, плачевным.

Но «Реал» не был бы самим собой, если бы не собрался в критический момент. Он с огромным трудом сломил сопротивление «Интера» дома, забив решающий мяч в последние 10 минут. А в Милане впервые в нынешнем розыгрыше был похож на претендента на победу в турнире (2:0). Не случись двух побед над итальянцами, «Реал» мог оказаться и на четвертой позиции, а так до сих пор есть шансы на первую. Во всяком случае мадридцы на данный момент сами контролируют турнирное положение и не зависят от результатов параллельных матчей.

Интер — Реал — 0:2. Голы и лучшие моменты

Тем не менее уже поползли разговоры, что мы видим закат карьеры Зидана в «Реале», что он выжал из команды все и перезагрузке поможет лишь тренерская перестановка. Речь ведь не только о Лиге чемпионов, но и о Примере, где «Реал» пока тоже не похож на себя. Столичный клуб занимает четвертую строчку и уже на семь очков отстает от лидера — «Реала Сосьедад». Недаром в прессе все чаще мелькают имена возможных претендентов на место Зидана: Юлиана Нагельсмана, Маурисио Поччетино, Рауля и других. Если «Реалу» не удастся достойно завершить групповой этап Лиги чемпионов и выправить положение на внутренней арене, без смены тренера дело не обойдется.

Азар сломался в восьмой раз после перехода в «Реала»

По прошествии полутора лет трансфер бельгийца можно назвать одним из самых неудачных в истории клуба. «Реал» заплатил за него «Челси» более 100 миллионов евро в расчете, что он заменит Криштиану Роналду, но этого не произошло. Азар получал одну травму за другой, провел всего 28 матчей, в которых отметился 3 мячами и 7 передачами. Постоянные повреждения никак не позволяют форварду набрать былые кондиции и начать отрабатывать сумасшедшие отступные. По большому счету «Реал» уже привык играть без Азара, который в нынешнем сезоне появлялся на поле всего шесть раз.

Вот и с «Шахтером» бельгиец сыграть не сможет. В последнем туре Примеры он вышел со стартовым свистком против «Алавеса», но попросил замену уже на исходе получаса. Диагноз — повреждение мышц бедра, а значит, в ближайшие три недели Азар команде не поможет. Помимо него, с украинцами из-за травм не смогут сыграть Лука Йович, Карим Бензема, Федерико Вальверде, Серхио Рамос и Альваро Одриосола. Потери катастрофические с учетом того, как тяжело команда в последнее время добивается результата.

Проблемы есть и у «Шахтера», но хотя бы нет вылетевших из-за коронавируса, как накануне первой встречи. В этот раз Луиш Каштру сможет выставить всех сильнейших. Для его команды это последний шанс зацепиться за плей-офф. Если чемпиону Украины удастся выиграть у «Реала» и второй матч, интрига в группе закрутится еще больше. Обе команды выйдут играть на победу, так что нас ожидает увлекательное зрелище с непредсказуемой развязкой. С нынешним «Реалом», побеждающим на «Ноу Камп» и уступающим «Алавесу», иначе быть не может.

Матч группового этапа Лиги чемпионов «Шахтер» — «Реал» пройдет во вторник в Киеве и начнется в 20:55 (мск). Прямую трансляцию встречи смотрите 1 декабря на телеканале «Матч! Футбол 2», сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.