Малком считает, что голкипер «Мальме» должен был быть удален

24 ноября 2021 08:19

Нападающий «Зенита» Малком после матча 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов против «Мальме» (1:1) заявил журналистам, что голкипер хозяев Юхан Далин должен был быть удален.

— Малком, «Зенит» сыграл с «Мальме» 1:1 на выезде. Крайне непростой матч — как он ощущался изнутри?

— Мы знали, что это будет очень сложная игра, особенно с учетом того, что болельщики поддерживали их с первых секунд. Думаю, после перерыва мы сделали выводы и сыграли лучше, смогли забить гол — и вышли в плей-офф Лиги Европы.

— В этом матче было два пенальти, постоянно в игру вмешивался ВАР, много затяжек времени. Сложно ли было в таких условиях показать лучший футбол?

— Нет, мы тоже были готовы к войне. Два пенальти, один из которых мы реализовали — да, Артем своим шансом не воспользовался, но он всегда очень помогает команде своими голами. Ему надо сейчас не опускать голову и продолжать работать, потому что он — прирожденный бомбардир, и мы знаем, что нуждаемся в нем. И я уверен, что он забьет еще множество мячей за «Зенит» и поможет нам в будущем.

— В моменте с первым пенальти, когда голкипер влетел в Вендела, и все это выглядело достаточно страшно, вы были в самой гуще событий. Что вообще произошло в том эпизоде?

— Думаю, не только для меня, но для всего футбольного мира — это чистый пенальти и красная карточка. Точно такая же ситуация была у Сердара в матче против «Сочи», а сейчас она повторилась в ЛЧ. И подобные моменты судьи не должны пропускать, потому что любая ошибка тут может стоить очень дорого. Поэтому нужно очень внимательно смотреть ВАР, так как это — пенальти и железное прямое удаление.

— «Зенит» может быть доволен этим результатом, или команда уезжает домой с негативными эмоциями?

— Нет-нет, конечно, тут нечем довольствоваться, потому что мы приехали в Швецию за победой. Прекрасно знаем свои лучшие качества и силу, и пусть нам сегодня не всегда удавалось их проявлять, но набранное очко вывело нас в плей-офф Лиги Европы. Несмотря на это, в матче против «Челси» мы будем играть только на победу, чтобы, например, стать лучшими среди третьих команд.

«Зенит» на выезде сыграл вничью с «Мальме» благодаря реализованному пенальти Ярослава Ракицкого на 2-й компенсированной минуте второго тайма.