Луис Суарес. Из Давида Луиза сделал Эйфелеву башню

Александр Боярский 16 апреля 2015 11:58

Героем среды в Лиге чемпионов стал нападающий «Барселоны» Луис Суарес, который в блестящем и даже издевательском стиле разобрался с обороной «ПСЖ» (3:1). Ноги Давида Луиза, между которыми уругваец дважды прокидывал мяч, прежде чем отправить мяч в сетку, теперь вдохновляют остряков на мемы и комиксы.

«Ей богу, лучше бы он не выходил на поле», — рыдают в соцсетях болельщики «ПСЖ», вспоминая недобрыми словами защитника Давида Луиза. Бразилец не должен был играть в этой встрече, поскольку восстанавливался от травмы бедра, полученной во французском чемпионате. Однако врачи сделали практически невозможное и поставили его на ноги. Лучше бы они не торопились. Повреждение Тьяго Силвы вынудило наставника «ПСЖ» Лорана Блана еще в первом тайме произвести замену и выпустить со скамейки Давида Луиза. Знал бы тренер, чем это обернется!

Луис Суарес словно только того и ждал. Нарочно или нет, но он сделал из защитника сборной Бразилии клоуна, заставив футбольный мир вспоминать полуфинал чемпионата мира, где над бразильцами куражились немцы: тогда Давид Луиз тоже выглядел беспомощно.

Уругваец исполнил два роскошных и не лишенных издевки гола. Сначала на 67-й минуте он получил мяч на правом фланге, прокинул мяч между ногами Давида Луиза, сместился в центр, обыграл в штрафной еще двух защитников и забил в ближний угол Сиригу.

«ПСЖ» — «Барселона». 0:2. Юркий Суарес обманул полкоманды!

Через 12 минут Суарес повторил свой фокус в еще более непринужденной манере. Получив пас от Маскерано, форвард каталонцев снова ловким движением пробросил мяч между ногами Давида Луиза и в одиночестве убежал к воротам. Правда, в этот раз сближаться с голкипером не стал, а с линии штрафной закинул мяч в самую девятку. Красота!

«ПСЖ» — «Барселона». 0:3. Луис Суарес показал Давиду Луизу класс!

Шесть голов в шести матчах — такова теперь результативность Суареса в Лиге чемпионов. Он занимает второе место после Лионеля Месси, у которого восемь мячей в девяти встречах. Похоже, уругваец действительно полностью адаптировался в клубе, где проводит свой первый сезон. Конечно, от него ждут подвигов, как в «Ливерпуле», когда он за сезон заколачивал по тридцать с лишним мячей. Но сразу ничего не бывает. В чемпионате на его счету 10 голов (в 22 играх), плюс шесть в Лиге чемпионов. Весьма неплохо, учитывая наличие рядом таких звезд как Месси и Неймар, которые претендуют на свою долю голевой славы.

Кстати, Неймар после матча с «ПСЖ» похвалил уругвайца за выдающийся матч.

— Суарес забил два прекрасных гола! Было наслаждением видеть, как он разбирается с защитниками. Мы довольны тем, как сыграли в выездном матче. Но расслабляться не стоит, мы это прекрасно понимаем.

Сам Суарес также предлагает не радоваться раньше времени, поскольку «ПСЖ» способен усилить игру за счет вернувшихся в строй игроков.

— Мы действовали сосредоточенно с первой же минуты. Знали, что должны играть очень интенсивно, чтобы добиться успеха. Не стоит недооценивать работу, которую провел «ПСЖ»: мы очень много бегали. Кроме того, у соперника не было важных игроков. Что касается ответного матча, то в футболе никогда не знаешь, что может произойти. У «ПСЖ» очень качественная команда, и мы должны понимать, что еще не прошли дальше. Впереди всех ждет красивая игра.

А что касается Давида Луиза, то его откровенно жаль. Несмотря на травму, парень вышел играть. Но теперь его ноги сравнивают с опорами Эйфелевой башни, между которыми Луис Суарес прокидывает мяч и бежит забивать…