«Торпедо» побеждает «Спартак», приехав на такси, «Балтика» повторяет рекорд 60-летней давности и чудо от Бояринцева

Сергей Ильёв 12 октября 2019 21:34

Бенефисы Самошникова на «Открытие Арене» и Алиева на «Арене Химки», четыре гола в меньшинстве «Текстильщика», Харитонов в роли Дзюбы, Черышев — в западне. 17 тур в ФНЛ получился ярким!

Матч тура

«Ротор» - «Нижний Новгород» - 2:1. Хотя «Нижний» в нынешнем сезоне не блещет, а «Ротор» сражается за РПЛ, волжская сшибка — это афиша и касса. Тем более перед игрой вновь накрыли слухи о возможной отставке Дмитрия Черышева. В этот раз все серьезно, это не агентский вброс: располагаю инсайдерской информацией, что в коридорах власти рассматривают кандидатуру Романа Пилипчука, ассистировавшего Массимо Каррере в «Спартаке». С ним уже были контакты. Черышеву сейчас важно дотянуть до матча 1/8 финала Кубка России с «Шинником», который пройдет 30 октября. Выход в четвертьфинал стал бы для него индульгенцией за провал в первенстве.

Сдается, что в двадцать седьмой раз Черышеву выкрутиться будет сложно. Для гостей все начиналось ужасно — ужасно и закончилось. «Спасибо» Анисимову — на 6-й минуте он так неудачно вынес мяч, что организовал выход на свои ворота «два в ноль». Муллину голкипер помешал, но Евсеев дослал мяч в сетку. «Ротор» ответил любезностью на любезность, прозевав Сагитова. Это тот самый нападающий, который весной стрельнул в «Рубине». Один удар, один момент, один гол. КПД «Нижнего» до перерыва был стопроцентным.

Анисимов позже «отмажется», трижды выручит. Но волгоградцы, конечно, насоздавали больше. И мимо пустых мазали, и Ненахов перекладину бомбил. Гол на 95-й минуте, автором которого стал Саная, «Ротор» выстрадал. Игорь Меньщиков в погоне за Андреем Талалаевым — между ними все те же 3 очка. За вторую прямую путевку в премьер-лигу будет война!

Герой тура

Илья Самошников. Крайний защитник «Торпедо» солировал в матче со «Спартаком-2». На его счету породистый гол, заработанный пенальти и ключевое действие на 85-й минуте: при счете 2:2 он «раздел» на фланге оппонента и поднес патрон вышедшему на замену Максимову. Не зря этого 21-летнего парня в августе так хотела приобрести «Уфа». Самошников еще и из аута бросает на 30 метров — такое редко увидишь.

«Торпедо» перестреляло красно-белых на «Открытие Арене». Примерка Сергея Игнашевича к РПЛ? Надо думать — да. В следующем сезоне автозаводцы, скорее всего, свидятся на этом стадионе уже с другим «Спартаком». И не при 6233 зрителях. Хотя для ФНЛ аудитория, безусловно, зачетная. И сама игра удалась. В качестве сокомментатора, кстати, выступил Сергей Шавло, поигравший в свое время за оба клуба, он же сделал символический удар по мячу.

Виктор Булатов не получил подмоги из главной команды — напротив, его состав был ослаблен отъездом в сборную Либерии Нимели. Хозяева, тем не менее, не робели, заставляли торпедовцев хватать желтые. Проснувшись (матч начался в полдень), лидер их придавил, но вопреки логике забили спартаковцы. Для Руденко, чей одиночный забег застал врасплох оборону автозаводцев, это уже 9-й гол в сезоне. Не пора ли ему дать шанс в основе? Если бы не Кеняйкин, потащивший удар Солтмурада Бакаева, «Торпедо» могло уйти на перерыв и с отставанием в два мяча. Но потом включился Самошников. Черно-белые, устроив осаду ворот Шитова, сначала отыгрались с 0:1, потом — после роскошного гола издали Володкина — с 1:2, а затем безжалостно и неумолимо дожали. Какой же у них запас прочности!

Смотреть на YouTube
- Интригующий матч, - выдохнул номинальный главный тренер «Торпедо» Николай Савичев. - Нельзя сказать, что мы любители такой игры. Сами ошибались, сами исправлялись. Хорошо, что все получилось. Парни — молодцы. У нас случился форс-мажор — на матч команда добиралась на такси. Но это не должно было повлиять на команду отрицательно. Может, только какое-то время. Когда команда выходит на поле, она должна обо всем забыть и посвятить себя игре.

Серия тура

11 матчей не проигрывает «Балтика», повторившая рекорд сезона «Химок». С учетом же Кубка калининградцы без поражений уже 13 игр — подобное с ними ранее случалось только в 1959 году. Веха в истории!

В «Балтике» много бывших футболистов «Томи» включая главного тренера Евгения Калешина, поэтому выезд в Томск для гостей не был рядовым. Однако все свелось к борьбе: этот матч не из тех, которые захочется пересматривать. Крупным планом в кадре чаще других мелькал Лаша Верулидзе, который мог заработать растяжение руки, то и дело запуская руку в нагрудной кармашек. Это он еще пожалел томича Талалая, чей фол на Кашчелане заслуживал второй желтой. По карточкам победила «Балтика» - 6-4. Она была острее и в концовке, но 0:0 — красная цена происходившему на поле. «Томь» и сама не играла, и калининградцам игру поломала.

Калешин на пресс-конференции затронул финансовую тему:

- Качество игры не устраивало, но в такую игру сложно входить и мне показалось, что нам не нужны были изменения. Второй тайм мы провели лучше: у нас больше держался мяч, тогда как в первом были, скорее, мучения. Какой настрой руководства? Сейчас задачи погасить все задолженности перед игроками и контрагентами, чтобы январь начать без долгов. Состав же собран с прицелом на то, чтобы через несколько лет заиграть на более высоком уровне.

Каток тура

«Химки» уничтожили «Мордовию» - 4:0. Все знают о том, что ватага Андрея Талалаева в дебюте бросается на чужие ворота, словно выпущенное из вольера стадо бизонов, но справиться с этим натиском все равно удается не каждому. «Мордовия» дрогнула уже на 6-й минусе — в унисон сработали Полярус, Почивалин и Алиев. Вторая же комбинация с участием Скворцова и Коряна — это полотерский номер. Поддержу комментатора - мини-«Барселона»! Дальше все было по накатанной, а воспитанник «Химок» 20-летний Камран Алиев, оформив дубль, довел счет своих голов в турнире до 7. На чем не остановился, еще и соорудив атаку, которую завершил Кухарчук.

- Хорошая победа, уверенная, - констатировал Талалаев. - Понравилось то, что ребята старались доигрывать каждый эпизод, не остановились после 2:0. Порадовали молодые — счет позволил выпустить юниоров. Сегодня дебютировал Андрей Евдокимов из дубля. Установка ли бить издали? Когда все будет стабильно в первенстве — расскажу, но это не от хорошей жизни.

«Зимовка» тура

«Енисей» перебрался в манеж. Верный признак того, что ФНЛ уходит в позднюю осень. При Дмитрии Аленичеве «львы» под сводами своего спорткомплекса решетили соперников, словно дыроколом, но матч с «Армавиром» начался для них с ушата ледяной воды — уже на 2-й минуте они проворонили экс-форварда «Анжи» Иванченко. Гости придумали себе проблемы сами. Точнее, их придумал арбитр Кукуляк, удаливший на 55-й минуте Гурфова. Мнение о судействе Арсена Папикяна — во «Фразе тура». Но будем объективны: после этого Евгений Кукуляк не назначил «железный» пенальти в пользу «Енисея» после попадания мяча в руку Мирошниченко.

Оборонялись «лисы» со знанием предмета: «Енисей» сбился на навесы. Но в концовке сверкнул Харитонов, сделавший голевой пас без касания а-ля Дзюба против «Бенфики». На красноярском видео только последняя фаза атаки, где роль Азмуна исполнил Савичев.

- Нам мало ничейного результата, - Юрия Газзаева результат, естественно, не устроил. - Удовлетворенности ни у кого нет. Посмотрели в игре молодого парня – Матвея Ужгина, у него есть потенциал. Для того, чтобы он стал хорошим футболистом, нужно время. Сделали некоторые перестановки по сравнению с предыдущим матчем. Было понимание, что определенный риск присутствует. По отдаче сказать сложно, но по качеству вопросы есть.

Экстаз тура

Премьера ФНЛ в Иванове. Стадион «Текстильщик» получил сертификат РФС — команда Дениса Бояринцева вернулась домой. На «Луч» в «городе невест» пришло почти пять тысяч. Мало? Наверное, не сработала система оповещения. Но эмоции все равно зашкаливали. Отсюда и отвязный футбол. «Текстильщик», уступая 0:2, забил четыре мяча в меньшинстве и вырвал суперволевые 4:3! Отметим, что все семь голов вытекли со стандартов. Два с угловых, четыре — после штрафных и один — с пенальти. Сообщите создателям Книги Гиннесса!

К 12-й минуте «Луч» стараниями Магадиева и Саламатова не только комфортно повел, но и остался в большинстве — Михаил Вилков удалил Батова. Однако ивановцы ответили штрафным и пенальти. Родные стены — великая сила! Перед перерывом «Луч» во второй раз использовал корнер, но вторая половина осталась за парнями Дениса Бояринцева. Восклицательный знак поставил списанный в Хабаровске Александр Радченко. Ивановские болельщики с трудом сдерживали себя, чтобы не выбежать на поле и не расцеловать своих героев. Сумасшествие!

- Я в профессиональном футболе не один год, но таких матчей, как этот, не помню,- светился Бояринцев. - Проигрывали 0:2, остались в меньшинстве, но вырвали победу. Много эмоций. Они положительные. Трибуны гнали. Игра была очень сложная для нас. Победа - это заслуга ребят и их характера.

Синдром тура

«Шинник» споткнулся, пропустив на четвертое место «Нефтехимик». В Ярославле поддержали тренд тура, изобиловавшего голами. «Чайка» не только дважды отыгралась, но и увезла три очка. У песчанокопцев очень живая команда, которая явно недобирала в последних матчах. Но «Шинник» предсказуем, извините за тавтологию, в своей непредсказуемости. Не собираюсь присваивать себе лавры Ванги, однако неприятности Александру Побегалову сулил еще в анонсе тура. «Шинник», конечно, делает это не специально — то чешет всех подряд, то «умрет» на несколько туров. Но этой тенденции уже несколько сезонов.

- Нужно находить мужество, чтобы поздравить соперника с победой, - сказал Побегалов. - Необходимо поблагодарить болельщиков, которые пришли на матч в такую погоду. Что касается игры, то пропустить три мяча - это много. Шоковое поражение. Мы постоянно говорим, что забитый мяч в ворота соперника не дает возможности расслабиться. Что касается вратаря? Сейчас не готов оценить игру Яшина. Ввод мяча в игру - не самое лучшее его качество. Но мы будем разговаривать с командой, чтобы ребята не опустили голову.

«Шинник» потеснили не только «Нефтехимик», но и «Чертаново», которое без ряда ключевых игроков, в том числе Сарвелия, закрутило на гаечный ключ «Авангард» после гола 19-летнего Великородного. Очередной талант из системы «чертей». После удалений Коробова и Бартасевича команды доигрывали вдесятером, однако на расстрельные позиции курян все равно не подпускали.

Цифры тура

517 минут составляет безголевая серия «Факела». В свою очередь, «Нефтехимик» продолжает жечь напалмом: 4 победа подряд, 8 матчей с набранными очками. В Казани все решил Петров, в фирменной манере исполнивший штрафной. Эта победа - менеджмента «Нефтехимика». «Факел» играл не хуже, но свои моменты разбазарил. Крайний, конечно, Оборин. Но воронежцам катастрофически не хватает исполнителей.

***

0 побед дома у «Краснодара-2» (=4-3). «Бычки» - единственные, кто пока не побеждал в родных стенах. Ничья 2:2 со «СКА-Хабаровском» - нормальный для них результат, пусть даже армейцы отыгрались под занавес. Два балла (гол+пас) в личную копилку занесли кубанец Григорян и дальневосточник Малеев.

- Могли выиграть, могли проиграть, - признал рулевой СКА Алексей Поддубский. - Вместо того, чтобы сделать счет 2:0, не использовали выход один на один, а потом привезли себе гол. Хорошо, что игру спасли.

Фраза тура

Арсен Папикян, главный тренер «Армавира»:

- Когда узнал фамилию арбитра, сказал своим футболистам: «Ребят, готовьтесь, что мы будем заканчивать вдесятером или будет поставлен пенальти». Пытались 10-12 туров вообще не трогать эту тему, но то, что сегодня происходило – молчать об этом невозможно. Плохо, что на пресс-конференцию не приглашают наших доблестных арбитров. То, что он сегодня сделал в эпизоде с Гурфовым... Мы просмотрели повтор – даже комментариев никаких давать не хочется. Я двумя руками за VAR. Пусть в том числе и в наши ворота назначают пенальти. Но это будет справедливо, и не будет никаких скандалов, лишних эмоций и последующих дисквалификаций.