Беда в Сибири: Тарханов устал от равнодушия в Красноярске, Томск казнит судья, у Омска антирекорд

Сергей Ильёв 19 сентября 2020 21:53

Бенефис арбитра Жабченко в Томске, сенсационная осечка лидера, героическая победа брянского «Динамо» и разгром Побегалова в волжском дерби. Sportbox.ru — о 10-м туре первенства ФНЛ.

Матч тура

«Спартак-2» «Велес» — 2:1. Скажете, странная вывеска для центрального матча тура? Так загляните в таблицу! «Спартак-2» перед этим туром шел на втором месте, а «Велес» — на третьем. Не знаю, сколько выскочки задержатся в дамках, но щепотку славы они заслужили. К главным активам «крылатых быков» уже присматриваются статусные клубы. Не кусают ли локти в «Торпедо» и «Нижнем Новгороде», что так легко упустили Галояна с Максименко? Первому, воспитаннику черно-белых, те забыли вовремя предложить новый контракт, а по второму — решение тренерское. Поразительно, его в составе «НН» не видели ни Дмитрий Черышев, ни Роберт Евдокимов!

Галоян у «Велеса», правда, отсутствовал. Как и у «Спартака-2» Роман Пилипчук, которого дисквалифицировали за «наезд» на арбитров в Нижнекамске. Зато у красно-белых вернулся Нимели — либериец не играл с 3-го тура. Главный штык хозяев появился на поле на 73-й минуте. К этому времени все уже было ясно. Но интригу Нимели внес. Именно его обокрали, после чего не промахнулся Кирсанов. Но «Велесу» надо было забивать раньше. Не дай маху Алиев, зарядивший с «точки» в Попленчикова, интрига могла бы и возродиться.

Началось же все на 4-й минуте с Кожедуба, который классно закрутил со штрафного. «Велесу» удобнее играть против больших по меркам ФНЛ, но действующих от себя команд. Алексей Стукалов — дока в выявлении слабостей у соперников. А спартаковцы так же непредсказуемы. Минуты с 30-й «Велес» включился, создал несколько угроз, но напоролся на контратаку. Вновь нельзя обойти 18-летнего Оганесяна. Он заработал штрафной и ассистировал Игнатову. В обороне же отменную игру выдал Воропаев. Интересные мальчишки зажигаются!

Стукалов был расстроен:

— К сожалению, мы проиграли первые пять минут матча. Это вылилось в такой результат. Футбола не было. Одна команда отстаивала результат, вторая пыталась вернуться игру. Но мы не реализовали свои моменты.

Герой тура

Никита Гойло. Арендованного «Акроном» у «Зенита» 22-летнего вратаря со стадиона «Газовик» можно было выносить на руках. Гойло провел матч всей жизни: 9 спасений! Три из них — на уровне мировых стандартов. Всего лидер нанес 32 удара. И все не в жилу.

«Оренбург» столкнулся со своей уменьшенной в разы копией. Противоударной. Да, тащил Гойло. Но в первом тайме гости огрызнулись разок так, что на трибунах стали произносить здравицы в честь Климовича. Пьянченко после навеса замыкал в упор — немыслимо, что сотворил голкипер «Оренбурга»! К середине второго тайма и вовсе сложилось впечатление, что уральцы … растерялись. «Акрон» стал по-свойски захаживать на чужую половину. Сенсация? Безусловно. «Акрону» — браво! Но к качеству игры оренбуржцев вопросы были и до этого. Везти бесконечно не может.

— Перед игрой говорили, что нам будет очень сложно, — кручинился Марцел Личка. — Соперник действует в защите компактно, и он это показал. Моменты у нас были очень хорошие, но реализация плохая. Можно сказать, раза четыре попали, а так все высоко и далеко.

Это был тур стражей цитаделей. Стену воздвигнул и нижнекамец Андрей Голубев, остановивший «Аланию», которая с 43-й минуте играла в формате 11 на 10. Куда смотрит премьер-лига? Голубев лучший в ФНЛ второй год подряд. Удаление Хубаева не пошло на пользу владикавказцам — до него они смотрелись четче. «Нефтехимик» же загадочен, как граф Монте-Кристо. Выбыл Уридия, и в атаке лямку тянул местный юнец Котик. По соотношению «цена — качество» нижнекамцы дадут тому же «Факелу» фору в сто очков. Но то, что они с зимы не могут найти форварда, — уже абсурд. В Нижнекамске, кстати, после финального свистка возникла драка, в которой приняли участие тренеры и персонал клубов.

Шляпа тура

Ее можно снять перед брянским «Динамо», которое после карантина одолело «Текстильщик». Состав сине-белых, успевших провести всего две тренировки, был изрядно покоцан. За бортом заявки, в частности, остались ключевые защитники Хайманов, Васильев и автор четырех из пяти голов команды в сезоне Вотинов. В первом тайме «Текстильщик» доминировал. И откуда у брянцев потом взялись силы? Они уравняли игру и даже стали наседать. Перед тандемом Горбачев — Перевертайло впору две шляпы поднять. В тренеры тура — обоих! Сделав первую замену на 81-й минуте, они попали с ней в яблочко. Мараев замкнул подачу с корнера Чиркина.

Заявление тура

Александр Тарханов объявил о том, что покидает «Енисей» и возвращается в софийскую «Славию». Как ярко для красноярцев расцветал сезон — и как быстро спустилась мгла. Коронавирус, теперь уход тренера… Прямой связи между двумя этими событиями нет, однако говорят, что история с тестами и ее последствия подтолкнули Тарханова к такому решению. Матч 11-го тура с «Акроном» тоже не состоится. В «Енисее» рассматривали возможность провести его молодежной командой, но для перезаявки игроков нужно было снять запрет на регистрацию новичков, а на клубе висит долг в 6-7 миллионов рублей.

— В Красноярск никогда бы не поехал, если бы это не был мой родной город, — приводит ТАСС слова Тарханова — Конечно, жалко его покидать, но ситуация такая, что никому ничего не надо, кроме меня, директора клуба Алексея Ивахова и министра спорта Павла Ростовцева. Столько финансовых проблем, а помощи никакой ни от кого. Поначалу терпел, вроде начали хорошо, выиграли у «Крыльев Советов», думал, пригласят меня и директора, чтобы обсудить дальнейшее продвижение. Ноль — ни звонков, ни поздравления. Нам говорят, что клуб не может найти спонсоров. Так он их никогда не найдет, такое под силу только губернатору или его заместителям, это решается всегда на более высоком уровне, а не директором клуба.

Дебют тура

Евгений Харлачев, начинавший свою игровую карьеру в «Крыльях Советов», крупно уступил самарцам в первом матче на посту главного тренера «Иртыша». У омичей после 10 туров одно очко — хуже в ФНЛ не стартовал никто и никогда. В каких облаках летал их президент Сергей Новиков, когда говорил после ухода в «Факел» Разборова: «Так, как у нас игроки отдают передачи, и меня, наверное, выпусти — забью»? Что удивительно, в тени остался Зиньковский. Ассистентские баллы занесли на свой баланс Кабутов, Полуяхтов и Цыпченко. Дубль у Гынсаря.

— Перед матчем у соперника поменялся главный тренер, — традиционно издалека зашел Игорь Осинькин. — Мы, конечно, опасались, что команда хозяев выйдет заряженной. Плюс понимаем, что поле здесь специфическое: когда оно сухое, много крошки, и оно становится медленным. Мы сегодня, кажется, рекорд установили на две команды, сколько раз можно случайно наступить на мяч. Хорошо, что забили быстрый гол, нам стало легче, мы уже контролировали игру. Очень много моментов. Гынсарь забил третий и четвертый мячи, он после травмы у нас. Со стороны может показаться, что мы не усиливаем игру и не по позиции ставим людей. Но часть этих замен связана с ротацией.

Клинч тура

«СКА-Хабаровск» и «Балтика» в схватке тяжеловесов заработали на двоих 33 фола, по разу ударили в створ и подписали мировую. Олицетворением поединка стал «лимитчик» калининградцев Мусаев, который носился по полю, словно Щорс, с перебинтованной головой. В последнем «тройнике» обе команды потерпели по два поражения, поэтому осторожной игры, наверное, ожидать и следовало. Тем более у гостей из-за повреждения колена не прилетел их бомбардир Аллеф. Хотя подопечные Евгения Калешина к голу подбирались ближе. Но Маркин, как танк расчистивший себе путь к воротам, не сумел прошить Сугробова, а Казаеву не хватило точности. Калининградцы не выигрывают в Хабаровске 11 матчей. В свою очередь для СКА это первая ничья в сезоне.

— Сложно это назвать футболом в полном смысле слова: было много борьбы, единоборств, забросов, длинных передач, — резюмировал Калешин. — Никакого удовлетворения от матча нет. Но даже в такой непростой борьбе нужно набирать очки, что мы и сделали. Больше комментировать особо нечего.

Скандал тура

«Томь» уступила «Волгарю» — 1:3, играя с 36-й минуты в меньшинстве и получив после этого два пенальти, один из которых — совсем карикатурный. Томичи провели первые полчаса хотя и бестолково, но агрессивно. Все развернули два эпизода. Сначала вторую желтую получил прима томичей Казанков: уже имея «горчичник» за разговоры, сфолил у чужой штрафной. Следом арбитр Анатолий Жабченко подсыпал соли, поставив в ворота хозяев пенальти после того, как Локтионов зацепился за свою же ногу. Детектор лжи сейчас свободен?

Поведя, «Волгарь» в большинстве разрывал «Томь» на контратаках. Но удвоил счет опять же с 11-метрового. Тоже вызвавшего огромные сомнения: Синяк сначала сыграл в мяч. Один пенальти Жабченко «Томи» вернул — тоже левоватый. На 587-й минуте томичи прервали свою безголевую серию.

— До удаления играли с преимуществом, до штрафной доходили, опасные моменты создавали, — начал пресс-конференцию и. о. главного тренера «Томи» Виктор Себелев. — После удаления вся игра сломалась. Что касается пенальти, то давненько я такого не видел. Не люблю разговаривать о судействе, но это безобразие! Оно как есть в российском футболе, так и продолжается. Если игрок соперника подходит и говорит «Извини, там ничего не было»… Парням большое спасибо за самоотдачу.

«Томь» в ожидании нового главного тренера Александра Кержакова, который должен прилететь 24 сентября, и на пороге больших изменений. Поменять планируют порядка 6-7 игроков. Как модно нынче говорить, проводят агрессивную трансферную кампанию. Не запоздали ли? Тем же Денису Давыдову и Виталию Денисову, не игравшим с марта, требуется время, чтобы войти в тонус. К «Волгарю» их не заявили.

Дерби тура

«Нижний Новгород» снял проклятие Александра Побегалова. Жесткая конфронтация болельщиков, жесткая статистика для нижегородцев: 7 поражений в 8 матчах… Но хозяева сработали оперативно благодаря связке Темников — Шарипов. Известно, что вскрывать команды Роберта Евдокимова, когда они открывают счет, все равно, что ехать задом наперед на верблюде. А уж если не забивать пенальти, то пиши-пропало. Шанс гостям Василий Казарцев предоставил сразу, но Анисимов прочитал Самсонова, как открытую книгу.

Вратарь хозяев оказался на высоте и когда стрелял Носов. Еще дважды «Шинник» попадал в каркас ворот. Евдокимов на это все может сказать: смотрите на табло и на таблицу. А там — 3:0 и четвертое место. Под занавес после удушающего приема на Гоцуке с пенальти забил Сапета, разгром же оформил Горбунов.

— Обоюдоострая игра, но в те ворота ничего не залетело: перекладина, мяч на ленточке, — сокрушался Побегалов. — А нам — почти все. При всем уважении к Шарипову потерять его во вратарской… Ладно, 0:1. Наладили игру. Впервые мы моментами были похожи на играющую команду. Владели мячом, инициативой, создавали моменты, но из ничего получили пенальти. А третий гол — судейская ошибка, он был забит после фола на Подкидышеве.

«На жилах» тура

«Чайка» Магомеда Адиева оживает? В составе «Краснодара-2» вернулся вратарь Адамов, чей переход в «Зенит», видимо, сорвался. И быстро огреб от Володкина. Многие проблемы «Чайки» — от физической готовности. За 2:0, которые выросли из автогола Мартынова после прострела Савичева, песчанакопцы, зацепились на жилах. Во второй половине «бычки» хозяев душили. «Чайку» в небе удержал Филиппов.

Цифра тура

656 минут длится безголевая серия «Чертаново», потерпевшего 7-е поражение подряд. Лучшими по ходу действа в Лужниках были комментатор и Роман Акбашев. Первый — реально профи! А полузащитник «Факела» подтвердил: в играх с соперниками, уступающими в классе, он крут как плеймейкер. Воронежцы в премьерном матче Олега Василенко отловили «чертей» на классе. Не попади Акбашев со штрафного на второй добавленной к первому тайму минуте, все было бы сложнее. Роман принял участие и во втором голе, подсобив Никитину.

— Не скажу, что футбол был эмоциональный, но ребята молодцы, сделали хорошую работу и заслуженно победили. Все получилось, — констатировал Василенко.