Личка повторяет рекорд Талалаева, за Омск забивает экс-игрок MLS, у «Крыльев» — 17:0

Сергей Ильёв 24 сентября 2020 00:43

Растерзание брянского резерва в Самаре, классика от Евдокимова в Лужниках, завершение ужасной серии «Чертаново» и жесткий ответ Гогниева на слова Пилипчука о судействе. Sportbox.ru — об 11-м туре в ФНЛ.

Матч тура

«Торпедо» «Нижний Новгород» — 0:2. Черно-белые не выигрывают дома, шутка ли, с 3 ноября! Неприятная серия, начавшаяся матчем с «Нижним» еще на Восточной улице перед закрытием стадиона имени Стрельцова на реконструкцию, продолжается в спортгородке «Лужники». Было бы красиво прервать ее на том же «НН» — но не судьба. Гости победили заслуженно. В превью к туру я писал про огонь «Торпедо». Так вот, волжане его полностью затушили. Бочка с водой у Роберта Евдокимова глубокая. В Оренбург и Самару полетела перчатка из Нижнего.

Междусобойчик в зоне «стыков» («Спартак-2» по регламенту не может претендовать на выход в РПЛ, поэтому пятое место «Торпедо» было равносильно четвертому нижегородцев) привлек внимание не только специалистов, но и главы департамента судейства РФС Виктора Кашшаи. По большей части им пришлось скучать. Игра шла по сценарию Евдокимова. То есть была вязкой и почти без моментов.

Более того, автозаводцы должны благодарить Конюхова за дуэль, выигранную у Султонова. Во втором тайме тот, впрочем, с линии штрафной стрельнул, как в тире. Только после этого хозяева слезли с печи, как сказочный богатырь, но Анисимов невероятным образом отбил удар Шоркина. По какой причине Сергей Игнашевич заменил Рязанцева, знает только он, но ничего путного из этого не вышло. Красавец — Сулейманов. Арендованный у «Локо» юниор раскрывшееся «Торпедо» наказал мастерски.

— Хочу поздравить с победой хорошего мастеровитого соперника, который к тому же с удовольствием отдает инициативу, — заметил Игнашевич. — Мы готовились к такой игре. Но у нас выпало несколько позиций. После забитого мяча им стало играть удобнее. Масса желтых, одна из которых стала для Калмыкова второй? Были заслуженные. В целом это тренд ФНЛ. Все, что падается и кричится, — это желтая. Без разбора. Кто похитрее, тот получает преимущество.

Герой тура

Владислав Сарвели. «Крылья Советов» одержали 5 побед подряд с общим счетом 17:0, отметелив брянское «Динамо». Сине-белые выставили состав точь-в-точь тот же, что и против «Текстильщика». Двое из четверых в запасе были ребята из первенства области. Восьмерых игроков основы, в том числе Вотинова, под надзором одного из тренеров оставили набирать форму после ковида, чтобы они могли подготовиться к «Волгарю» в недельном цикле. С «Крыльями» в любом случае шансов было бы немного. Хотя 7:0 — перебор. Информация от нашего статистика Сергея Рыгалова: брянцы обновили свой рекорд в первой лиге по пропущенным мячам. Ранее они трижды получали по пять.

«Сухая» серия Алексея Кузнецова прервалась на 476-й минуте. Или на 2-й минуте игры в Самаре. Наконец-то прорвало Сарвели, у которого теперь «1+3». До этого было «0+0». Хет-трик у Ивана Сергеева. Отметим и правого полузащитника Ежова, который не только дважды угостил партнеров классными передачами, но и сам зажег свою фамилию на табло. Ежов в этом матче был ужом. «Крылья» поработали на личную статистику. Страшно представить, чем бы все закончилось, не замени Игорь Осинькин Сергеева с Сарвели к середине второго тайма! Настроение наставнику «Крыльев» подпортила только травма Чернова.

— Чудес на свете не бывает, — сказал Александр Горбачев. — Вы знаете нашу ситуацию. Еще и заменили Каретника с Чиркиным: первый повредил заднюю, у второго — три карточки. Конечно, уровень игроков чувствуется. Это опыт для молодежи. Они испугались стадиона. Хотя чего пугаться? Наоборот, уезжать не хотелось.

Фантастика тура

«Оренбург» вторую игру подряд завершает вничью. С «Краснодаром-2» не удивили бы и 3:3. «Бычки» с лучшим снайпером турнира Сперцяном, который накануне попал в заявку на матч с ПАОК, и с выходившим против греков на замену Шапи подстраиваться под лидера, как и ожидалось, не стали. 35 ударов на двоих (17-18) — для ФНЛ фантастика! Зато уральцы контратаки вырезали такие, что в одной из них трижды угрожали воротам вернувшегося с просмотра из «Зенита» Адамова. А кубанцы творили в позиционном наступлении. Чего стоит крестовина от Мацукатова и промах Кутового с пяти метров! Когда Шкофлек попал в угол издали, казалось, что теперь-то «Оренбург» все зацементирует. Но Артем Куликов ответил Марцелу Личке своей заменой: на 87-й минуте малыш Воротников «подъел» на добивании.

Смотреть на YouTube

Тем не менее оренбуржцы повторили прошлогодний рекорд «Химок» Андрея Талалаева: 11 стартовых матчей без поражений. А еще понравилось, как судил Максим Матюнин. Высокий уровень борьбы, минимум свистков. В компенсированное время, правда, возник спорный эпизод с отмененным голом Ткачука. На общей панораме нет ощущения, что у хавбека гостей был офсайд. Но в любом случае это решение лайнсмена.

— «Оренбургу» нужно было доводить матч до победы, — сокрушался Личка. — Во втором тайме мы забили и еще имели два момента. Когда выходили один в ноль, надо было закрывать игру. Хотя «Краснодару» респект — сильная команда, техничные молодые ребята.

Стратег тура

Магомед Адиев в споре тренеров-тактиков переиграл Евгения Калешина. «Балтика» уже туров шесть напоминает пруд, зарастающий ряской. Без травмированного Аллефа она вообще как без рук. Все предсказуемо, медленно. К Калешину уже уйма вопросов. Так и до отставки недалеко. Молодые вратари калининградцев — акселераты. Латышонок, как и ранее Бориско, взял в дебюте пенальти. После фола Тишкина на Хохлачеве он «переглядел» Савичева. Так бы и сыграли по «нулям», но на 83-й минуте впечатляющий забег совершил защитник Гогличидзе. Новичок из Казахстана Оразов это оценил и отдал ему пас, который не пропал. В адрес Адиева на старте было много критики, но постепенно он запускает «Чайку» в небо. На пресс-конференции тренер песчанокопцев был солиден.

— Начали неплохо, было давление, но потом «Балтика» перехватила инициативу, — Адиев не выдавал эмоций. — Мы неправильно перестраивались в тактическом плане, хозяева создавали преимущество в зоне инсайдов. Во втором тайме мы подняли игроков. В концовке путем замен удалось забить. «Чайка» подсела в концовке? Сейчас модно об этом говорить. Соперники на этом акцентируют внимание. Просчеты в подготовке допущены мной, но мы пытаемся это исправлять.
— Команда не заслуживала поражения, матч был равный, но в футболе не всегда получаешь то, что заслуживаешь, — в свою очередь рассуждал Калешин. — В такой плотной игре нужна реализация. К сожалению, проспали один момент. Ничего трагичного не произошло. Единственный шанс вернуться — работать и работать.

Парадокс тура

«СКА-Хабаровск» капитулировал перед «Велесом». Странные дела, в Хабаровске объявляют о задаче выхода в РПЛ — и продают в «Уфу» министра полузащиты Камилова. Игру в Домодедове пропускали еще и нахватавшие карточек Малеев с Барковым. «Велес» же продолжает играть в охотку. А вы думали, что после поражения от «Спартака-2» он сдуется? Во втором тайме москвичи были на голову идейнее СКА. Решающий мяч изящно забил Артем Максименко, на которого претендуют «Крылья». По моим сведениям, столичный клуб просит за 22-летнего полузащитника 16 миллионов рублей. Многовато? Пожалуй. Но цены на игроков «Велеса» взлетели.

— Игра складывается не из количества моментов, а из количества голов. «Велес» забил, мы — нет. Игра была до гола, — подытожил Алексей Поддубский.
— Приятно, что команда не скатывалась на навал, — у Алексея Стукалова настроение, понятно, было иное. — Комбинировали, создавали моменты. А у своих ворот ничего не позволили, кроме «стандартов». Замены усилили. Артем сделал то, что мы попросили.

Гол-фантом тура

Бригада арбитров во главе с ростовчанином Дмитрием Стрельцовым придумала гол в ворота «Текстильщика» в Нижнекамске. После удара Агапова мяч не пересек линию полностью: Смирнов среагировал вовремя. Ивановцы, игравшие без дисквалифицированного Аппаева, вправе считать, что их обокрали. Претензии у них имелись и по поводу отмененного при 0:0 гола, но там действительно был офсайд. Поведя же в счете, нижнекамцы сказали гостям: стоп! Такие матчи Юрий Уткульбаев не отдает. «Нефтехимик» реализовал еще два «стандарта». Один из них — после вброса мяча из аута. А пушка Кубышкина получилась просто роскошной.

Сергей Павлов, отдадим ему должное, не стал переводить стрелки на судей:

— Счет на табло. Хотя было два разных тайма. В первом тайме у нас играла команда, которая хотела играть, и делала то, что должна делать. А во втором… После второго мяча мы просто развалились.

Премьера тура

«Алания» в первом домашнем матче победила «Спартак-2» с Николаем Рассказовым. Если бы не ограничения, на игру пришли бы и все 15 тысяч. На поступившие в продажу 1709 билетов спрос был, как на антиквариат на аукционе «Сотбис». Они разошлись за два часа. Встреча могла войти в иное русло, используй в первом тайме «буллит» Игнатов. Михаил, как можно было не попасть даже в створ?! Не сказать, чтобы моменты у владикавказцев лились, как из рога изобилия, но ситуацию они контролировали полностью. После двух пропущенных мячей красно-белых вернул в игру пронырливый Оганесян, заработавший пенальти для Дьякова. Однако на этом все и закончилось.

Роман Пилипчук сорвал досаду на арбитрах:

— Прежде всего хочу поблагодарить своих ребят за качественный второй тайм. Но мне жалко молодых пацанов, которые попадают под судейский произвол. В прошлой игре — пенальти, которого не было, а сейчас карточка у соперника, которая совсем не желтая с непонятной трактовкой: попытка сыграть в мяч. Игрок, который проигрывает два метра, не может играть в мяч. Сказать нечего. Все на судьях.

Спартак Гогниев за ответным словом в карман не полез:

— Не обсуждаю судейство, но как только «Алания» выигрывает — виноваты судьи. Мой коллега активно апеллировал к судье на бровке, что для меня нонсенс. Когда у тебя нет никакой игры, легче всего сказать, что виноват арбитр,.

Цифры тура

0 побед после 11 туров у «Томи» и «Иртыша». Это повторение антирекорда лиги. У омичей голом отметился дебютант Давид Аршакян. Армянский гигант, известный тем, что выступал в MLS за «Чикаго Файр» вместе с самим Швайнштайгером, здорово раскачал защитника «Волгаря» и засадил в ближний угол. Но радоваться «Иртышу» была рано. После же удаления на 54-й минуте Масловского гостям пришлось выдержать настоящую осаду. Впечатляет соотношение угловых: 16-1! Взяли очко — и то хлеб.

Об игре же «Факел» — «Томь» говорить нечего. Жвачка. Под свист трибун. Разве что констатирую удаление Брызгалова. Хотя вторую желтую он схватил неумышленно, попав сопернику в лицо в верховой борьбе, все меньше верится, что этот человек когда-то играл против Месси за «Спартак». Томичи в атаке никакие, но «Факел» умудрился сыграть еще примитивнее. Дальше «Томь» пойдет с Александром Кержаковым.

***

«Чертаново» в Ярославле прервало сразу две черные серии — из 7 поражений и 728-минутную без голов. «Шинник» без травмированных Самодина и Низамутдинова выглядел беззубо. «Черти» понравились больше.

— Команде многого не хватает, — на Александре Побегалове после ничьей не было лица. — С учетом наших проблем ждать феерического качества игры и организации не приходится. По качеству в Нижнем мы сделали шаг вперед, пусть счет того и не отражал. А сегодня игра была нестройная.