«Крылья» — царь горы, Кержаков творит чудо на 94-й минуте, Гогниев бьет судью

Сергей Ильёв 27 февраля 2021 21:56

Победа «Крыльев Советов» в схватке лидеров, сенсация от «Томи» во Владикавказе, серость «Оренбурга» и беззубость «Торпедо». Sportbox.ru — о главных событиях первого в истории ФНЛ февральского тура, в котором из первой шестерки три очка взяли только самарцы.

Матч тура

«Нижний Новгород» — «Крылья Советов» — 0:1. Этот бы матч сыграть не при «минус 11» (вот и верь после этого синоптикам, которые предсказывали температуру около нуля), а в комфортных условиях, на качественном газоне и когда команды войдут в сезон! В Химках в понедельник, впрочем, тоже был трескучий мороз с метелью, но «Крыльям» это не помешало сыграть яростно и высадить клуб премьер-лиги из Кубка России с неприличным счетом 4:0. В Нижнем самарцы подтвердили, что они — главный фаворит ФНЛ. Честно говоря, не знаю, что должно произойти, чтобы команда Игоря Осинькина не заняла одну из двух первых строчек.

Матч ожидаемо получился сдержанным. Надо знать Роберта Евдокимова, которому в этот день, кстати, исполнился 51 год. Любопытно, что из восьми зимних джокеров соперников в основе вышел только один — левый защитник Гогличидзе у «НН». Гвинейца Янсане рулевой хозяев приберег на усиление. При выбранной им расстановке 4-1-4-1 не было альтернативы Тимуру Сулейманову: двое других нижегородских «лимитчиков», Каккоев и Берковский, по разным причинам остались за бортом заявки. К тому же принадлежащий «Локомотиву» 20-летний форвард здорово выглядел на сборах. Осинькин же резонно продублировал химкинский вариант.

В первом тайме «Крылья» подбирались к голу ближе. Был выстрел в перекладину Ежова и его же попытка, заблокированная Маляровым. Разок вырвался из тисков Сергеев — мимо. У «Нижнего» что-то пытались придумать Султонов с Сулеймановым. Но лучшими на поле были даже не вратари, а, что показательно, центральные защитники Гоцук и Божин.

После перерыва игра продолжилась в том же духе. В плане зрелищности — так себе, ну так на кону стояло нечто большее. Нижегородцы в окопах не сидели — имели подходы, полумоменты. Но в эндшпиле «Крылья» оказались свежее. На 77-й минуте Зиньковский вскрыл левый фланг, и неутомимый Ежов вколотил мяч под перекладину. Выход Янсане оказался запоздалым. «Крылья» догнали «Нижний» по очкам и перегнали по дополнительным показателям. Новый царь горы!

— Мы понимали значимость матча, — отметил во флеш-интервью Осинькин. — Признаюсь, к «Химкам» мы готовились меньше, чем к «Нижнему». Поле пока еще зимнее или весеннее, не знаю, как назвать. Соперник организованный, умеющий ломать игру. Сопротивление было на протяжении всего матча. Мы пропускали быстрые атаки. Но у нас было преимущество, особенно во втором тайме. Счет по игре.
— Поражением мы расстроены, но я доволен игрой, командой и подготовкой, — Евдокимов тоже не выглядел убитым горем. — Уже сказал команде: если будем играть с таким настроем, все у нас получится. Задача не снималась. На таком поле столь качественный футбол могли показать только мы и «Крылья». Как обычно в таких играх, все решил один гол. Отговорок не ищем, хотя тренировались в зале, на искусственном поле, и дальше будем работать в непонятных условиях — это зима. Поражения нас не собьют.

«Ни рыба ни мясо» тура

«Оренбург» дома капитулировал перед «Факелом». Это сюрприз, но не сенсация. «Развеет ли тревогу Личка?» — под таким подзаголовком на Sportbox.ru вышел анонс этой встречи. Готовность уральцев, неважно проводивших спарринги, оставляла большие вопросы. Они и остались. Ничья — максимум, на что мог рассчитывать «Оренбург», если бы в концовке повезло Дмитрию Воробьеву, запоровшему два шанса.

Смотреть на YouTube

В игре-жвачке на промерзлой синтетике стадиона «Газовик» гости смотрелись солиднее. Ляп Ойеволе, который махнул мимо мяча после прострела Акбашева, позволив открыть счет Разборову, случился не на пустом месте. Как и гол издали Дмитриева, хотя тут уже запоздал с прыжком Климович. «Факел» большими отрезками действовал с позиции силы. Наверняка в хит-парады попадет момент, когда Сиваков дважды выбивал мяч с ленточки после ударов Мастерного и Разборова.

Что наигрывал на сборах пан Личка? Совершенно не монтировался в игру Воробьев, купленный у «Волгаря» в статусе второго бомбардира турнира. Бессвязный центр поля. На 30-й минуте оренбуржцы сравняли счет стараниями связки Палиенко — Андрей Козлов (закон бывших: автор гола ранее выступал за «Факел»), когда куда-то отлучился воронежский центр обороны, но этот успех стал для них последним. А гости понравились. Они и по потенциалу хозяевам не уступают.

— Матч не получился, — признал Марцел Личка. — Наша игра была хаотичной. Соперник хорошо оборонялся и искал возможности для контратак. Мы сравняли счет, команда поверила в себя. Во втором тайме нужно было больше играть через фланги, но не получилось. За результат отвечаю я. Нам нужно реализовывать свои моменты.

Сенсация тура

Обновленная «Томь» Александра Кержакова нанесла первое домашнее поражение «Алании». Вот это мегасенсация!

Не умаляя заслуг томичей, заметим, что одним из ее главных архитекторов стал Азамат Засеев. На 40-й минуте при счете 1:1 капитан «барсов» не совладал с нервами. Он двумя руками отпихнул Косарева, налетевшего на Солдатенко, который уже держал мяч в руках. Артем Чистяков либеральничать не стал и удалил хавбека «Алании» за вторую желтую.

«Мы принимаем бой!» — послал своим подопечным флюиды Кержаков. Нет, отжимать у владикавказцев владение мячом томичи не собирались. Цифры в равных составах красноречивы: 70 на 30. Но креатива атаки гостей несли не меньше. Провалившись, когда забивал Хосонов, они тут же ответили. Файзуллин отдал, а другой новоприбывший мальчишка, Кривцов, замкнул.

Сложно сказать, как бы все сложилось в формате 11 на 11, но во второй половине сибиряки были лучше. Симонян, не реализовавший, в отличие от Хубулова, пенальти, исправился, красиво пробив с разворота. 2:2 не устраивали никого. Развязка наступила на 4-й компенсированной минуте. Солдатенко пытался быстрее ввести мяч в игру, однако сделал это неудачно. Перехват, передача Денисову и филигранный навес чемпиона России в составе «Локомотива». Хотя позиция у Пенчикова была неочевидной, тот спикировал со «второго этажа» лихо. Как крайний защитник «Томи» оказался на месте центрфорварда? До этого у ворот «Алании» был угловой.

Надежда у «Томи» зажглась. Кержаков реально преобразил команду. Вот не перемудрил ли в подготовке Спартак Гогниев? Для него это такой же первый опыт. После финального свистка Гогниевым овладели эмоции… Страсти во Владикавказе бушевали долго. Протокол матча подписали только через два часа. По моим данным, там и удаление Хосонова, и то, что Гогниев ударил Чистякова в живот. Горячие осетинские болельщики закидали судей всем, что было под рукой. Ждем КДК.

— К футболистам у нас претензий нет, — сказал пришедший на пресс-конференцию тренер «Алании» Георгий Джиоев. — Спасибо им за то, что бились два тайма. «Томь» поздравляем с победой. Нашим болельщикам большое спасибо за поддержку. Мы это очень ценим. Что касается судейства, то его обсуждать мы не станем.
— Игра получилась напряженная, с обилием голевых моментов, — это уже Кержаков. — Кипели страсти, но здесь они всегда кипят. Ребята не опустили головы после пропущенных голов. На ход игры повлияло удаление у соперника. Мы заслужили эту победу. Она нам нужнее.

Паритет тура

Игнашевич — Юран — 0:0. Первый удар в матче «Торпедо» — «СКА-Хабаровск», трансляция которого постоянно прерывалась, был зафиксирован на 55-й минуте. Отметился дальневосточник Батюнин. Автозаводцы в ответ четырежды побеспокоили Городового, а по-настоящему острый момент создали на 88-й минуте: Баланюк красиво убрал защитника — и зарядил во вратаря. Во второй по рейтингу встрече тура автозаводцы наиграли на гол — но так и не забили. Лупили Лебеденко, Калмыков, Дворецков — все в «молоко». Кроме того, Николай Волошин не поставил чистейшую «точку» после того, как Колесниченко срезал Магаля. В таблице «Торпедо» тем не не менее поравнялось с «Оренбургом».

— Команда двигалась хорошо, компактно, без разрывов в линии, шансов СКА не дали, но не хватило забитого мяча, — подвел итог старший тренер «Торпедо» Евгений Алдонин, замещавший дисквалифицированного Сергея Игнашевича.

Цифра тура

По 6 новичков вышли в стартовых составах «Томи» и «Акрона». У тольяттинцев в игре с «Велесом» боевое крещение в общей сложности получили 8 футболистов, самым заметным из которых был чемпион Европы U17 2013 года, подававший большие надежды в «Кубани» Майорович. Это еще остался в запасе экс-голкипер «Краснодара» Синицын — его дозаявили в последний момент.

Другой «Акрон» — не только по именам, но и по содержанию. Хотя, возможно, и другой «Велес». Его в дебюте удержал Косаревский. Потом «крылатые быки» расчехлили фирменное оружие — «стандарт». Кто бы мог подумать, что «Акрон» под занавес спасет 20-летний Гогричиани, который до этого играл только в одном кубковом матче? Рабочая, закономерная ничья.

— Большое спасибо сотрудникам стадиона, которые привели трибуны в порядок, и болельщикам, которые пришли в такую погоду, — сказал на пресс-конференции Алексей Стукалов, чей «Велес» опередил в таблице «Аланию». — В первом тайме играли против ветра. «Акрон» доставил проблем. Во втором инициатива, наоборот, полностью была на нашей стороне. Могли развивать преимущество: моменты были у Баева и Бокового. В концовке индивидуальные ошибки привели к голу. Есть осадок. Мы 40 дней безвылазно сидели на сборах… Но, считаю, наша команда стала сильнее.

Осанку показало и брянское «Динамо». Сине-белые под руководством Евгения Перевертайло сыграли в Москве лучше «Спартака-2», за который целый матч провели Селихов и Педро Роша. 0:0 не в пользу Брянска.

Герой тура

Владимир Хозин. Наверное, логично искать героя в «Волгаре» и «Чайке», которые устроили оппонентам головомойки. Астраханцы развалили на выезде «Енисей». 1:4 не объяснишь только отсутствием из-за дисквалификации Санаи с Цховребовым. «Гол+пас» у Артема Юсупова, который начинал сезон в «Оренбурге», а зимой был арендован у «Урала» «Волгарем».

В «Чайке», катком проехавшейся по «Шиннику», аналогичные показатели у Идриса Умаева и Василия Алейникова. Но всех переплюнул капитан сельчан Хозин. У центрального защитника «Чайки» — дубль. Он начал карнавал, использовав ошибку на выходе Яшина, он и завершил, разрядив свою знаменитую пушку с 25 метров.

«Шинник» выглядит явным «пассажиром». Игру в Песчанокопском можно было заканчивать на 11-й минуте, когда счет стал 2:0. Дальше был «вынос тела». С нынешней «Чайкой» не забалуешь. Магомед Адиев рассказывал много и красиво, но команда не играла, при Сергее Ташуеве все наоборот.

— Ребята порадовали, — резюмировал Ташуев. — То, чего мы хотели — с первых минут изматывать соперника прессингом, давлением, находить свободное пространство, проводить атаки, проникать из разных зон, — практически все выполнили. В результате получили пространство и реализовали моменты. Хотя в первом тайме было достаточно много невынужденных потерь. Когда появилось еще больше пространства, не всегда принимали правильные решения. Можно было забить еще. Хотя куда больше? Надо быть скромнее.

Дебют тура

Кирилл Новиков. В отличие от Перевертайло и Ташуева, которые в ФНЛ «собаку съели», экс-тренер московского «Динамо» дебютировал не только в «Нефтехимике», но и в первом дивизионе вообще.

Впечатления противоречивые. До 2:0 нижнекамцы в Омске доминировали, проводили геометрически четкие атаки. Дирижировал Данил Кленкин. Он в касание завершил прострел Уридии и вывел один на один Юшина. Однако ответный мяч Стефановича внес сумятицу в игру «Нефтехимика».

Для Новикова хорошо, что все так закончилось. Отскок.

— Получилась интересная игра, которую мы должны были заканчивать в первом тайме, — подтвердил он очевидное. — 60 минут владели преимуществом, не реализовали кучу моментов. Потом пропустили несуразный гол, который перевернул игру. «Иртыш» почувствовал, что может. Мы просели. Омск усилил давление и был близок к тому, чтобы сравнять счет. В целом наша победа заслуженная. То, что матч проходил в манеже? Это фантастическое подспорье! Лучше, чем играть в «минус 30». Супер! Я только «за».

Персона тура

Ишхан Гелоян. 28-летний полузащитник «Балтики» эстетично припечатал «Краснодар-2», пусть ему и помог рикошет. Мимо этого события пройти нельзя. В сезоне-2018/19 Гелоян стал лучшим бомбардиром «Шинника», после чего его пригласил тогда еще не приземленный «Тамбов». И надо же, на сборах он порвал «кресты»! Одна операция, другая… В футбол Гелоян вернулся через 15 месяцев. «Балтика» поверила в хавбека, уже игравшего за нее. Респект Евгению Калешину и гендиректору Тажутдину Качукаеву. Это первый гол Гелояна за два года. Что до самого матча, то калининградцы дожали «бычков» после перерыва. Те еще неплохо отделались: дважды мяч попадал в каркас их ворот, а Маркин не реализовал пенальти.

Цитата тура

Юрий Газзаев, главный тренер «Шинника», после поражения от «Чайки» (1:5):

— Надо посмотреть прошлые чемпионаты — сколько очков требовалось для того, чтобы остаться в лиге. Нужно постараться решить эти вопросы.