• «Нефтехимик» — «Волгарь» — 1:1
  • «Алания» — «Крылья Советов» — 0:1
  • «Нижний Новгород» — «Краснодар-2» — 3:0

Матч тура

«Алания» — «Крылья Советов» — 0:1. Роберта Евдокимова можно уважать за прагматизм, когда он приносит результат. Можно испытывать симпатию к обаятельному чеху Марцелу Личке, который пытается сделать гибким «Оренбург». Невозможно не восхищаться тем, что с голландским акцентом извивает в маленьком «Велесе» 38-летний Алексей Стукалов. Но в футбол, если воспринимать его с эстетической точки зрения, в ФНЛ лучше всех играют «Алания» и «Крылья». Их матча ждали.

Стратегически для соперников не худшим результатом была и ничья: лидер нарастил подушку безопасности, а для грезящих «стыками» владикавказцев это был бы шаг вперед, учитывая фиаско «Торпедо» в Томске. Игорь Осинькин крайне редко играет в одного нападающего, однако на этот раз он отрядил на острие только Сергеева. Это не было связано с кадровыми потерями «Крыльев». В линии нападения как раз таки все были в строю, но Цыпченко составил на скамейке компанию Голенкову и Сарвели. Осторожность? Она, конечно, присутствовала. Тем не менее с точки зрения тактики «Крылья» провели идеальный матч. В первом тайме они измотали «Аланию», а после перерыва с выходом Цыпченко, поменявшего Алвеша, начали жалить. Осинькин — голова.

Смотреть на YouTube

Владикавказцы тоже были хороши. Они больше владели мячом, чаще били по воротам, больше подали угловых. Футбол — игра эпизодов. Дрогни Овсянников, когда палил Магомедов, или не промахнись по мячу Бутаев, все могло пойти иначе. А уж если бы забил вратарь Солдатенко, пошедший на 52-й минуте исполнять штрафной, — уфф, вот это была бы бомба! Но владикавказский Чилаверт промахнулся.

Но даже при том, что «Крылья» больше оборонялись, в первом тайме лучший шанс имел Сергеев. «Иван-Машина» потряс объемом работы. 29-й его гол после трехходовки с участием Ежова и Зиньковского — это уже что-то дежурное. Но как он двигался, как топтал защитников! И как благородно, имея возможность оформить дубль, переадресовал мяч находившемуся в лучшей позиции Цыпченко — тот зарядил в штангу. С 65-й минуты, когда гости повели, «Крылья» образцово ловили раскрывшуюся «Аланию» на контратаках и должны были забивать еще минимум парочку. Это восьмая подряд победа самарцев. Все — ключи от РПЛ в их руках. Первое место отныне не разыгрывается.

— Сложно было здесь играть, — выдохнул Осинькин. — Выбирая план на игру, учитывали, что у нас не было глубины состава: травмы, вызовы в сборные, дисквалификация Кабутова. Еще и Комбаров заболел. Нельзя сказать, что план мы реализовали полностью. «Алания» не просто заставила нас волноваться — в игре были невероятно сложные моменты! Если же брать моменты голевые, то мы их создали больше. С трудом, в тяжелейшей борьбе! Но играли правильно, исходя из расклада сил. Трибуны гнали хозяев вперед, но мы справлялись с давлением.

Герой тура

Бека Кавтарадзе. Следуя призывам, с «Краснодаром-2» Роберт Евдокимов, наконец, сыграл в два нападающих — правда, в пару к Янсане пристегнул не Сулейманова, а грузинского новичка из «Сабуртало». В любом случае это себя оправдало. 21-летний Кавтарадзе, которому долго оформляли рабочую визу, влюбил в себя нижегородских болельщиков и «отмазался» за промах с «Акроном» в прошлом туре. Первая игра в основе — и сразу дубль. Сначала Беке поднес патрон Султонов, а потом он прочувствовал отскок после катапульты Калинского. «Бычки» не то что не замычали — мяукнуть не успели. За 62 проведенные минуты Кавтарадзе показал высокий КПД.

Играл ли у гостей Матвей Сафонов? Нет. Травмированного Агкацева подменял заявленный за «Краснодар-3» Ещенко. В запас же отрядили «желторотика» Штепу из молодежной команды.

«Близнецы» тура

«Оренбург» расправился с «Велесом» под нижегородскую копирку. Точнее, это «НН» содрал сценарий, ибо матч на Урале проходил на три часа раньше. А так — ну просто копия! Тоже 3:0 с дублем легионера в первом тайме. И для тех, и для других это шестая крупная победа.

«Оренбург» избавился от привычки терять очки в домашних играх с оппонентами, уступающими в классе. «Велес» приплыл к нему в руки сам, словно аквариумная рыбка. Чтобы забить один мяч «Краснодару-2», уральцам потребовалось создать с десяток моментов, а тут и давления не ощущалось, но к 28-й минуте счет был 2:0. Ошибка на выходе Овчинникова + тонкий наброс от Бреева (который в дебюте заменил получившего травму Аюпова) = дубль Фамейе. Во втором тайме ганца унесли на носилках. Никакого контакта не было: он уселся на газон, когда мяч был в другой точке поля. «Велес», естественно, не ставил никаких «автобусов». Поэтому и «Оренбург» орудовал в удовольствие. Настоящую красоту подарили Ткачук и замкнувший с лета его диагональ Воробьев.

— Приятно было смотреть игру, — а какой еще комментарий можно было ждать от Лички? — Соперник хорошо играет впереди и мешает в таблице. Первый гол дал нам свободу. После этого мы были лучше и показали хороший уровень.

Расстрел тура

«Томь» перемучила «Торпедо», прервав серию из шести домашних поражений. Решающий укол нанес Никита Кривцов, игрок-открытие весеннего отрезка. На 67-й минуте арендованный томичами у владимирского «Торпедо» 18-летний хавбек прошил с пары метров бившегося в одиночку против троих Ботнаря. Голкипер гостей, потащив удары Косарева и взрастившего этот момент Эннина, среагировал в партере и на добивание Кривцова, но мяч заполз за линию. Большой привет обороне «Торпедо»!

Первый час на тяжелом газоне, под аккомпанемент снега и при мизерном стечении публики (в протоколе — 790 зрителей) превратился в сплошную депрессию. Наблюдать за тем, как Александр Бородюк «прокачивал» судей, когда Эннин безнаказанно сломал нос Каплиенко, или за театром мимики и жестов в исполнении Александра Кержакова было интереснее. Все, что запомнилось до перерыва, — выстрел из-за штрафной Кривцова, заставившего Ботнаря выкинуться перочинным ножом. Во втором тайме черно-белые придавили, создали три полумомента — и утратили инстинкт самосохранения. Если Симонян «Торпедо» простил, то в следующей контратаке томичи коллективными усилиями пропихнули мяч в сетку. Три очка у «Томи» чуть не отобрал Лапшов: на 94-й минуте он срезал мяч в перекладину собственных ворот.

— Несмотря на результат, я поблагодарил игроков за проделанную работу, — сказал Бородюк. — Да, были определенные технические ошибки. Но были и неплохие подходы, когда просто не использовали свои моменты: не хватило последней передачи. Постараемся реабилитироваться. Ребята должны четко понимать, что нельзя останавливаться — нужно дальше работать и работать, и тогда будет прогресс. Есть вопрос к нам, тренерам, — нам нужно тактически меняться. Перед матчем времени было немного, перелет сложный, поле тяжелое, но, конечно, здесь не должно быть отговорок.
— Матч сложился тяжело, как мы и предполагали, — отметил Кержаков. — Понимали, что на таком поле будет много борьбы, длинных передач — главным было это выдержать, не уступить в подборах. Хорошо сыграли наши защитники, не дали практически никаких шансов сопернику. Мы здорово убегали в быстрые атаки, одну из них завершили. Очень важная победа.

«Манчестер Юнайтед» тура

«Балтика» в Красноярске невероятным образом вырвала волевую победу после голов Юрганова на 89-й минуте и Кузьмина в компенсированное время. Почти как в финале Лиги чемпионов-1999, когда такой же подвиг в игре с «Баварией» совершил «Манчестер Юнайтед». Брависсимо! «Балтика» сейчас куда больше, чем «Торпедо», походит на команду, готовую составить конкуренцию «Алании» в споре за бонусное четвертое место.

С 21-й минуты калининградцы играли вдесятером: Маклаков схватил две желтые. Фол у углового флажка на Зотове — верх бесшабашности. «Енисей» численное преимущество использовал. Глушков и Зотов голевую атаку расчертили классно, да еще и с пасом пяткой. Однако «Балтика» во втором тайме насочиняла столько, что, кабы не концовка, главной звездой тура можно было признать Опарина. У вратаря «львов» два увесистых спасения — он перевел в перекладину «пушку» от Кузьмина и выиграл рандеву у Аллефа, который повторным ударом засадил в штангу. Совсем тяжко хозяевам стало в формате 10 на 10 после удаления Абрамова на 77-й минуте. Сколько ниточке не виться…

— Мы заслужили эту победу, поскольку были лучше весь матч, — отрапортовал Евгений Калешин. — Даже удаление не сильно повлияло. Мы доминировали во втором тайме.

«Привоз» тура

Александр Селихов. «Обалдеть!» — издал вопль комментатор матча «Спартак-2» — «Текстильщик», когда Селихов после навеса со штрафного Фомина совершил «полет над гнездом кукушки», позволив Губочкину закатить мяч в пустые ворота. Три дня назад в Хабаровске он тоже накосячил на выходе. Так Александру будет сложно найти хороший клуб. Гол Оганесяна, который тот сообразил в одиночку, убрав защитника и пробив в ближний угол, дал малому «Спартаку» надежду прервать свою безвыигрышную серию. Однако Селихов довел ее до дюжины (=4-8).

— Забили, были еще моменты и подходы, — сокрушался Евгений Бушманов. — Пропустили нелепый гол, и он повлиял на состояние футболистов. Нужно продолжать работать, играть и не сдаваться. Игра, которую команда показала сегодня, обнадеживает. Понятно, что непросто перестраиваться по ходу сезона, но что-то уже получается.

Неуловимые тура

«Факел», как и «Крылья», после перезапуска сезона идет без потерь: 21 очко из 21! В Брянске без дисквалифицированного снайпера Разборова воронежцы первый гол рожали долго: то Кузнецов тащил, то штанга. Все надежды хозяев зацепиться были уничтожены Дибиргаджиевым, который под занавес первого тайма получил второй «горчичник» за нарушение у чужой штрафной. В меньшинстве «Динамо» с «Факелом» не спасли бы и Гэндальф с Хоттабычем. Третий гол в трех играх у экс-защитника «Спартака» Брызгалова.

Главный тренер «Динамо» Евгений Перевертайло на пресс-конференции, кажется, попрощался:

— Вы все видели и прекрасно понимаете, что удаление было при равной игре. Во втором тайме нам пришлось тяжело. За результат всегда отвечает тренер. Я человек, который всегда справляется с взлетами и падениями. Справлюсь и в этот раз. Наверное, нужно принимать соответствующее решение. Но об этом я не могу сейчас говорить.

Воля тура

«Чайка» отпраздновала третью волевую викторию и вторую — при Сергее Ташуеве. Против «СКА-Хабаровска» песчанокопцы долго запрягали, недоглядев за Мануйловым, но быстро поехали. Игра проходила в тяжелых условиях: дождь, порывы ветра. Все решилось с 72-й по 81-ю минуты. 7-й гол в турнире занес на свой баланс центральный защитник Владимир Хозин. Разумеется, со «стандарта» — после подачи с углового Савичева. Пресс-служба «Чайки» разложила его покадрово.

Хабаровчане после каникул бледны. Пока прогнозы в отношении Сергея Юрана сбываются: он сильный мотиватор, но с построением игры — трудности. То, что игру с «Чайкой» из-за карточек пропускали Батютин с Барковым, сути не меняет.

— Сложный выезд, — констатировал Юран. — Если бы Базелюк забил второй, то игра бы закончилась. Не забили, провалили десять минут. Индивидуальные ошибки привели к пропущенным мячам. Один эпизод вызывает у меня большое сомнение — когда Мануйлов выходил на чистый мяч. Игра давалась. Могли закончить с хорошим результатом, но не получилось. Будем разбираться.

Цифры тура

1-й «сухой» матч при Юрии Газзаеве провел «Шинник». До этого ярославцы в 12 встречах после смены тренера пропустили 39 мячей! Радоваться, конечно, нечему. С 65-й минуты после удаления Визновича «Шинник» имел перед «Иртышом» фору в одного игрока, но при этом обновил клубный антирекорд: 10 матчей без побед.

А вот омичам ничья с аутсайдером может больно аукнуться в борьбе за выживание. По итогам же 33-го тура в зону вылета (напомню, что она опустилась до 18-го места, поскольку «Тамбов» не будет лицензироваться на следующий сезон) упал «Краснодар-2». Свершилось то, что и ожидалось: мощнейшие вливания «Акрона» вытолкнули его из подземелья. С «Чертаново» тольяттинцы провели не лучший матч, доигрывали в меньшинстве, но за секунды до финального свистка успех им принес классный проход и удар Гираева. «Трагическая случайность», — рулевой «чертей» Андрей Дмитриев был убит.

К слову говоря, красная карточка Садыкова стала для «Акрона» 10-й в турнире. Они здесь вне конкуренции.

***

1-е очко в Нижнекамске «Волгаря», который до этого проиграл на выезде «Нефтехимику» 5 матчей с общей разницей мячей 3-17. Когда пропускаешь на 90-й минуте после навала, ничья не в усладу. «Волгарь», поведя после шикарного выстрела Менделя, оборонялся вязко. С другой стороны, подопечные Кирилла Новикова нанесли в сторону ворот гостей больше 20 ударов — что-то залететь было должно.

Новиков жестко прошелся по «Волгарю»:

— К сожалению, антифутбол сегодня победил. Провокации, симуляции, затяжки времени… Я своей командой очень доволен. Мы полностью переиграли соперника. Но подвела реализация.

Цитата тура

Джоэль Фамейе, нападающий «Оренбурга»:

— Я хотел расплатиться перед командой и болельщиками за то, что произошло в первом матче с «Велесом» несколько месяцев назад (тогда, находясь в двухметровом офсайде, ганец на линии ворот коснулся мяча, который залетал в сетку после удара Прудникова, отняв у «Оренбурга» победу. — Прим. Sportbox.ru). Тогда подвел всех вокруг. Сегодня я выплатил долг. Один забитый мяч — для команды, второй — в счет того гола, который я сорвал.