Штатный разгром от Самары и огонь от Пустовойтовой. В ФНЛ не ясно почти ничего!

Сергей Ильёв 17 апреля 2021 22:21

«Нижний» с «Оренбургом» перед очной схваткой побеждают, но теряют игроков, «Крылья» обновляют рекорды, «Нефтехимик» Новикова вновь выдает шоу, а в зоне «стыков» все запутывает пенальти на 87-й минуте. Sportbox.ru – о 37-м туре в ФНЛ.

Матч тура

«Алания» — «Торпедо» — 1:1. В ФНЛ — кульминация сезона! 24 апреля — битва между «Оренбургом» и «Нижним Новгородом» за выход в РПЛ, а в субботу состоялось лобовое столкновение за бонусное четвертое место. В зоне «стыков» узел завязан туже, поэтому игра в Грозном (стадион во Владикавказе, напомним, был дисквалифицирован за нарушение санитарного регламента) на все вопросы в любом случае не ответила бы. Тем не менее «Алания» могла сделать большой шаг к мечте. Не хватило считанных минут. Расклад теперь такой: «Алания» — 67 очков, «Торпедо» — 65, «Балтика» — 64.

В первом тайме «барсы» вновь напомнили ту команду-зажигалку, которую мы видели в прошлом году. Подкрепив это умением. Гол Гурциева, 12-й в первенстве, на 80 процентов сотворил Машуков. При своих весомых габаритах Ислам навернул на фланге двух защитников, словно полотер Роналду. И все побежали обниматься к Спартаку Гогниеву. Автозаводцы, правда, сразу же могли восстановить паритет, но Лебеденко к мячу приложился слабо. Зрелище было вполне себе стоящее. Кабы еще комментатор беспощадно не коверкал фамилии игроков «Торпедо»… Ребята, так продукт в «лучшей лиге мира» не создать!

В перерыве Александр Бородюк сделал две замены, а потом еще убрал Калмыкова и выпустил Кертанова. Чуть-чуть не повезло Рязанцеву. Нерв остался — моменты пропали: «барсы» действовали по счету. В который раз «Аланию» подвел Засеев. Капитан владикавказцев на 87-й минуте вынес мяч из штрафной вместе с ногой Лебеденко. Самсонов с «точки» был точен.

Александр Бородюк традиционно больше рассуждал про качество футбола:

— Когда команда в концовке матча добивается результата, я, конечно, доволен, но прежде всего мне понравилось качество игры. Вижу, что появляются хорошие комбинации, розыгрыши и подходы, не хватает лишь классного последнего паса. Но это придет, мы наработаем. Хотя и в первом тайме были моменты. Например, у Александра Рязанцева. Забил бы, может, игра сложилась совершенно по-другому, но все равно я горжусь ребятами за бойцовский характер.

Гогниев приравнял ничью к победе:

— Хочу поздравить свою команду с победой. Я не оговорился. Просто за сегодняшнюю победу нам дали одно очко. Соперника мы сегодня переиграли. Я хочу напомнить и болельщикам, и лиге хронологию событий. Началась вторая часть сезона — удалили тренера на восемь матчей, удалили два раза капитана команды, спорных решений очень много. И это все называется стечением обстоятельств, на которое закрываются глаза. Нас это делает сильнее. Мне за свою команду не стыдно. Все это говорит о том, что нас боятся. Значит, уважают.

Герой тура

Мераби Уридия. Киллер «Нефтехимика» включился в гонку за звание второго бомбардира турнира. С первым все понятно: Иван Сергеев — вне конкурса. После хет-трика с «Акроном», потерпевшим первое после перезапуска сезона поражение, у Уридии стало 14 мячей. Впереди только оренбуржец Дмитрий Воробьев и плеймейкер «Краснодара-2» Эдуард Сперцян. Второй гол Уридии, когда он с лета вонзил мяч в сетку после мягкой подсечки Кленкина, — пожалуй, хит тура.

В первый час в Нижнекамске на поле был только «Нефтехимик». В последние полчаса — только «Акрон». Тольяттинцы не просто вернулись в игру, отыграв два мяча, но и были в сантиметрах от ничьей, когда мяч угодил в каркас ворот хозяев. «Нефтехимик» Кирилла Новикова начинает нравиться. Что ни матч, то спектакль.

— Ребята показали классный футбол, шикарные 70 минут: такие комбинации было приятно смотреть! Большое количество моментов, великолепные голы. Потом — расслабленность и нарушение дисциплины, за что соперник наказал со стандартных положений. Добивания — стоим смотрим. Могли и вничью сыграть, — в душе Новикова боролись добро со злом.

Вызов тура

«Оренбург» взял реванш у «Енисея», который в первом круге прервал его беспроигрышную 16-матчевую серию. Все бы хорошо для уральцев, но под занавес на ровном месте в манеже сломался Ткачук. Если Денис не восстановится к «Нижнему» — потеря. В целом типичная игра и типичная выездная победа «Оренбурга», который не превзошел «львов» ни в чем, кроме угловых и реализации. «Сделано Личкой».

Смотреть на YouTube

Игра началась с массированных атак гостей, но потом «Енисей» осмелел, и Климовичу пришлись вытягивать тяжелейший мяч от АэроСанаи. Большими отрезками действовать с позиции силы — это не про «газовиков». Счет они открыли в контратаке. Вновь отмечаем Бреева, отличившегося и в прошлом туре («2+1»). Ветеран протащил мяч метров 50, обыгрался с Прудниковым и пробил, а на добивание подоспел неприкрытый Фамейе. «Енисей» ответил тут же: Глушков и Зотов вдвоем раскурочили оборону фаворита. Во втором тайме «Оренбург» поджал и реализовал корнер. В его розыгрыше принял участие тот же Бреев, а навес на Гойковича выполнил Ткачук. Босниец даже не делал акцентированного движения в сторону мяча — тот удачно попал ему в колено.

На этом по сути все и завершилось. Хотя Александр Алферов все равно «наехал» на судей: «Сложно играть против 14 человек, потому что судейская бригада была явно за «Оренбург». Пускай разбирается судейский комитет и кто-то еще, но так нельзя».

— Начали неплохо, забили, но в первом тайме «Енисей» был лучше в центре поля, — в свою очередь заметил Марцел Личка. — Поэтому в перерыве сделал две замены, выпустив после травм Аюпова и Капленко. Они помогли. Когда умеешь себе помочь «стандартом, это очень важно.

Ответ тура

«Нижний Новгород» ответил оренбуржцам, сохранив от них «плюс 2». Как и ожидалось, «Чайка» в Нижнем дала бой. Еще не известно, чем все бы закончилось, если бы не удаление на 56-й минуте Володкина. Сельчане дерзили даже в меньшинстве. До того, как все точки над i расставил Султонов, на 87-й минуте болельщики хозяев пережили мини-инфаркт. Ох, попади Капленко…

Маленькая драма Александра Сапеты. Мало того, что на 26-й минуте капитан «НН» смазал пенальти, который заработал Кавтарадзе, так еще и дернул мышцу при ударе. Плохо размялся? Не было бы счастья, да несчастье помогло. Вышедший вместо него Гащенков перед перерывом при содействии глыбы Гоцука в толчее проткнул мяч в сетку. Почти все, что создавали нижегородцы, проистекало со «стандартов», но этого хватило.

— Первый тайм — наша худшая игра, — Роберту Евдокимову происходившее не понравилось. — После перерыва — наверное, из-за удаления у соперника — у нас стало что-то получаться. Возможно, перелет из Хабаровска сказался. Обязательно разберемся. Несмотря на худшую нашу игру в первом тайме, мы не позволили «Чайке» создать ни одного голевого момента. Я всегда говорю, что это очень важно. Нам все-таки удалось дожать.

А Сергей Ташуев, как и Алферов, сорвал досаду на арбитрах:

— Я как-то молчал, но в последнее время в каждом матче результативные судейские ошибки в нашу сторону, — кипел рулевой «Чайки». — Почему это происходит? Я не знаю, что сделал плохого футбольный клуб «Чайка» судейскому корпусу, не могу понять. Странный пенальти. Нарушение на нашем игроке, его сбивают — но «стандарт» в другую сторону. Штрафной — гол. Удар в спину нашего игрока пропускается, разгоняется атака — 2:0.

Вынос тура

«Крылья Советов» одержали 11-ю победу подряд, 16-ю кряду в родных стенах и 12-ю крупную, обновив свои же рекорды в ФНЛ. Матч на «Солидарность Арене», проходивший под вывеской «кто в ФНЛ лучший весной», недобрал в интриге. Уже к 24-й минуте — 2:0. С такого самарцы и из премьер-лиги мало кого отпустят. Экспериментальная линия обороны воронежцев в отсутствие Пейчиновича, Мастерного и Зайцева проверки не выдержала. Это стало более существенным фактором, чем-то, что главный тренер «Факела» Олег Василенко на этой неделе улетал в Финляндию, где проживает с семьей.

У самарцев тоже были потери: дисквалифицирован Божин, до конца сезона выбыли Карпов и Цыпченко, по-прежнему в лазарете Гацкан. С учетом травмы капитана команды хорошо, что КДК РФС отменил красную карточку в игре с «Волгарем» другого опорника, Витюгова. Но обойма у Игоря Осинькина качественнее, что показал Сарвели. Для ассистировавшего ему Кабутова это, по данным трансфермаркт, 15-я голевая. Помог «Крыльям» и быстрый мяч со «стандарта» Солдатенкова.

Забей в промежутке Аппаев (браво, Ломаев!), гостей это не спасло бы. А вратарь молодежной сборной России был хорош и в дальнейшем. Впереди «Факел» смотрелся симпатично, на свой гол с углового наработал, однако после него нарвался на контрвыпад. Сергеев мог решать сам, но вывел на пустой створ Ежова. Иван, когда его меняли, было видно, расстроился, что не отличился сам. И все же — какой он умничка! После же удаления Почивалина произошел «вынос тела». Уже 9-й мяч после выхода на замену у Голенкова.

Событие тура

В ФНЛ в качестве главного арбитра дебютировала женщина. 40-летняя рефери ФИФА Анастасия Пустовойтова рассудила «Чертаново» и «СКА-Хабаровск». Милейшая в жизни барышня на поле не церемонилась, показав первую желтую уже на 56-й секунде, когда Бартасевич сорвал забег Булии. А на 16-й минут наказала «чертей» 11-метровым за попадание мяча в оттопыренную руку. Есть вопросы по третьему голу. Не к Пустовойтовой, а к лайнсмену: был ли в офсайде Булия? Надо смотреть раскадровку. Армейцы в этом эпизоде проигнорировали то, что на газон рухнул Бартасевич, открывший фланг. Статистика Пустовойтовой: 33 зафиксированных фола (16-17) и 5 «горчичников» (2-3).

— Пустовойтова неплохо отработала. Я ее до этого видел на Кубке ФНЛ, куда ездил с «Химками». Это Москва, напряжение было, наверняка пришли из РФС. Неплохо для первого матча! — похвалил судью Сергей Юран.

Сама рефери претензий к обычно эмоциональному главному тренеру хабаровчан не имеет:

— Во время игры я не заостряю внимание на том, что происходит на скамейке, если нет подсказов от ассистентов и резервного судьи. Мне сказали, что пару раз Юран был не согласен с моими решениями, но вел себя корректно.

«Грабли» тура

«Томь» довела беспроигрышную серию до 6 матчей, но ничья с «Велесом» для нее — прокол. Вдобавок потеряли лучшего бомбардира Эннина, которого унесли на носилках, хотя канадец и так не полетел бы в Хабаровск из-за очередной карточки. Подтвердились две тенденции. Первая: команда Александра Кержакова не заточена на игру первым номером. Вторая, вытекающая из первой, — «Томь» несостоятельна дома: 5 очков в последних 9 матчах. Выцепить зерно матча сложно. Два момента на двоих. У хозяев после углового не должен был забивать Дмитриев, у гостей — сам себя выведший на убойную позицию арендованный у ЦСКА малиец Н’Диай.

— Игра получилась скучноватой, мало что футбольного, мало что интересного, — признал Кержаков. — Из-за качества поля старались играть длинными передачами за спины защитникам. К сожалению, не порадовали болельщиков, ничья ни нам, ни сопернику не в радость. Осталось пять игр, и у нас хорошие шансы выполнить поставленную задачу. Мне кажется, был недонастрой: проигрывали борьбу, проиграли много подборов в центре поля.

Слова про недонастрой, конечно, удивительны. Про «хорошие шансы»? До спасительного 17-го места («Акрон») пять очков, до 18-го («Иртыш») — два.

Жилы тура

«Балтика» на 86-й минуте взяла на измор в Омске «Иртыш» благодаря Аллефу. И у тех, и у других аховые кадровые проблемы. Евгений Калешин даже достал с антресоли не игравшего в новом году Плопу, а Демьянов вышел в основе впервые с октября — и был одним из лучших, подсобив бразильцу. Если вынести за скобки пальбу со штрафных Шаваева, то до этого укола гости имели только два реальных шанса, когда промахнулись Валенсия и Альшин.

Смотреть на YouTube

Но главное — эпизод, когда Николай Волошин из Смоленска поставил чудноватый пенальти в ворота балтийцев. Киреев мчался, как электричка, по прямой, и показалось, что на стоявшего на двух ногах Плопу он наткнулся сам. Были бы разборки. Тем более что в другой штрафной, по мнению калининградцев, имело место нарушение правил на Аллефе. 11-метровые — проклятие омичей. 0 из 3! Удивительно даже не то, что Латышонок отразил удар Стеклова. А то, как последний затем не попал с добивания.

— На установке сказали ребятам: если даже играешь в антифутбол, то нужно быть лучше соперника, — сказал на пресс-конференции Калешин. — У нас это получилось. На таком газоне сложно показать футбол. В начале игры мы изменили схему, ответив на расстановку хозяев, и закрыли все опасности у наших ворот за исключением 11-метрового. С учетом остроты, что создали, победу заслужили. Почему прилетели в день игры? Мы так всегда летаем, чтобы не тратить время на тренировку. Провели ее дома.

Цифры тура

«Спартак-2» одержал первую победу дома с 27 сентября (=4-6), когда был повержен «СКА-Хабаровск». Закоперщиком в игре против «Волгаря» стал Степан Оганесян. Оба гола красно-белым до перерыва принесли атаки с ходу, и в обеих поучаствовал 19-летний полузащитник. Пас в «усы» на Игнатова плюс добивание. Команда Евгения Бушманова практически закрыла вопрос о выживании.

***

1-й пенальти в сезоне назначен в пользу брянского «Динамо». «Постарался» ранее нарисовавший красивый гол из-за штрафной полузащитник «Краснодара-2» Воротников. Бить вызвался Дибиргаджиев — и Агкацев потащил, исправившись за автогол. Впрочем, через минуту при тех же 1:1 реабилитировался и Джамал, добыв «Динамо» победу под дождем на настоящем пастбище. Малюсенькая надежда у сине-белых еще теплится. Краснодарцы же «подвисли». Уму непостижимо, какой момент они запороли в компенсированное время!

— Поздравил ребят, поблагодарил за самоотдачу, за дисциплину, — в голосе Евгения Перевертайло звенел оптимизм. — Реализовали тактический план. Из-за кадровых проблем нам тяжело сохранять уровень игры во втором тайме, но сегодня выход на замену Чиркина сыграл. Благодарен болельщикам за терпение.

***

14 матчей (=4-10, мячи — 13-36) не побеждает «Шинник», 12 (=2-10, 8-31) — «Чертаново». Уже вылетевшие ярославцы, отдадим им должное, мобилизовались, 5 туров не пропускают больше одного, а в Иванове так были к успеху ближе. Эти 0:0 — заслуга Алексея Смирнова, в концовке отбившегося за весь «Текстильщик». 15-й его «сухарь». Больше, 16, только у Ростислава Солдатенко из «Алании».