«Космос» в Воронеже, гол с Луны «Ротора» и победа-фантом «Торпедо». В ФНЛ уже горячо!

Сергей Ильёв 10 июля 2021 23:57

«Балтика» спасается с 1:3, «Алания» уносит ноги в Челнах, «Кубань» судьи лишают ничьей, а «Ротор» — победы. Sportbox.ru — о стартовом туре в ФНЛ, который выдался на загляденье.

Матч тура

«Факел» — «Балтика» — 3:3. Серьезно, это только начало сезона? Матч в Воронеже — из категории ультра!

Оба клуба с хорошими бюджетами, оба прилично выступили весной. Перед калининградцами власти теперь поставили жесткую задачу. То, что на встрече команды с болельщиками озвучили цель попасть в четверку, — это для подстраховки. Притвориться серой мышку у «Балтики» не получится. От команды Евгения Калешина ждут прорыва в РПЛ. Не случайно реконструировали состав с упором на опытных бойцов во главе с 34-летним Виталием Денисовым.

Воронежцам из-за архаичности стадиона за такие горизонты пока заглядывать рано, зато там сыгранная обойма. Все понимают, что «Факел» должен быть в авангарде.

«Огнеопасные» дома не уступают 16 матчей — самая длинная серия среди действующих клубов ФНЛ. Цитадель! 4513 зрителей (больше собрали только «Кубань» — 5120 и «Ротор» — 7135) — показатель того, что «Факел» возвращает электорат. Против «Балтики» хозяева начали первым номером, обстреливали Латышонка, а на 20-й минуте Максимов должен был размораживать «нули». Не хватило мастерства — мяч усвистел в сторону осветительных матч.

Калешин чуял неладное, метал молнии на бровке. Беда для гостей пришла, когда они вроде бы отжали игру на чужую половину. Роскошная контратака «Факела» с переводом мяча на правый фланг! В ее финале навес Магаля замкнул Акбашев. А вскоре Роман оформил дубль после «привоза» Латышонка, который пытался поймать падавший свечкой мяч, словно горячую картофелину.

Если в первом тайме игра балтийцев была далека от эстетики, то второй выдался обоюдно роскошным. Дуплетом на дуплет Акбашеву ответил Казаев. До его первого гола гости уже дважды заходили на гол: Альшин зарядил в перекладину, Дибиргаджиев — в «молоко». Перед вторым же уколом Яна слово опять сказал Акбашев! Он ассистировал Максимову. Мало того, и Казаев, и Альшин могли занести на свой баланс по хет-трику. У них были моментища!

Много восклицательных знаков? Ну, такой футбол! Смотреть бы и смотреть. Тем не менее это был тайм «Балтики». Трудягу, согласен с комментатором, Кузьмина на 88-й минуте остановил в штрафной хозяев с нарушением Шаваев. Первый раньше играл за «Факел», второй — еще два месяц назад за «Балтику». Судьба. С пенальти серб Маркович закатил спокойно. В компенсированное время вперед бежали и те, и другие, эмоции вылились в стычку, а Разборов на отметке «90+5» заставил трибуны хвататься за голову. Латышонок отмазался, парировав штыковой выпад.

Смотреть на YouTube
— Преобладает горечь, — сказал Олег Василенко. — Первый тайм в исполнении «Факел» был конструктивным. Во втором игра пошла на встречных курсах, хотя мы могли забить и четвертый, и пятый. Горечь — от того, что допустили ошибки у своих ворот, когда игра давалась. Нельзя такие допускать. С чем связан выбор Ильи Свинова (вратаря из «Носты». — Прим. Sportbox.ru) на роль первого номера? С тем, что на поле должен быть «лимитчик».
— Первый тайм проиграли, — признал Калешин. — Два фактора. Первый — соперник, он был лучше подготовлен. Второй — видимо, наша неудачная стратегия, в том числе в выборе состава. Отдали инициативу, прижались к воротам. Не вся команда сейчас в одном функциональном состоянии. Однако три игрока, вышедшие со скамейки в перерыве, кардинально развернули матч.

Герои тура

Роман Акбашев («2+1») и Давид Караев.

26-летний джокер «СКА-Хабаровска», перешедший из «Урала», сначала стал автором первого российского гола сезона-2021/22, а затем и первого дубля. Четыре момента создали дальневосточники в игре с «Акроном» до перерыва, и во всех поучаствовал Караев. Он опасно крутил в дальний, еще один его выстрел потащил Гойло, справившийся и с добиванием Смирнова, а в двух других случаях форвард просто расстрелял голкипера: подкараулил отскок мяча от Потапова после прострела Носова и оказался ловок в суматохе при угловом. Оборона «Акрона» действовала пассивно — но каков Караев! Это еще у гостей Баркова не было. В Волгограде капитан выйдет.

Вообще в этой игре ждали другого героя — Базелюка. Тот против бывшей команды запомнился только салатовыми бутсами, желтой карточкой за грубость и лихим, надо признать, ударом в штангу. Потерялся Савичев. А Песегов с Газдановым воз сдвинуть не смогли. «Акрон» довел безвыигрышную домашнюю серию, начатую 1 ноября, до 14 матчей. Правда, из-за ремонта стадиона в Жигулевске тольяттинцы принимали СКА на самарском «Металлурге». Но почти в домашней атмосфере. Клуб организовал для болельщиков два автобуса, а многие преодолели путь в 120 км сами.

Этот матч открывал сезон в ФНЛ. Гимн России в живом исполнении солиста местного академического театра балеты и оперы Георгия Шаталова не мог оставить равнодушным никого. Игра же в первые полчаса проходила по принципу «тише едешь — целее останешься». Дальневосточники сделали результат за 13 минут в конце первого тайма. «Акрон», выйдя из состояния грогги, насел на ворота Хомича, заставил его попотеть (два спасения ветерана были хоть куда) — но где же вы были раньше?

— Обе команды — молодцы: тут и сидеть-то было тяжело, а парни еще двигались, — Сергей Юран, естественно, остался доволен. — «Акрон» — хорошая команда, увезти отсюда очки будет непросто всем. Нам еще не хватает взаимопонимания, на поле было 7 новичков. В концовке появилась какая-то боязнь. Моменты были у обоих соперников, но победили мы заслуженно. Базелюк? Знаю его сильные стороны, заострял на этом внимание. Получилось Костю нейтрализовать, но один раз он сыграл на чистом мяче — и сразу вырос момент.

Разгром тура

«Оренбург» в «газовом дерби» разбил «Волгарь» за 17 минут. Отличились Эктов, на технику пробивший с линии штрафной, и щелкнувший издали Миронов. Хотя счет к этому моменту мог быть не 2:0, а 3:2. Сложилось ощущение, что тренеры строго-настрого запретили подопечным обороняться. Разница в том, что астраханцы простили нервничавшего Кеняйкина. «Волгарь» в своем репертуаре: симпатично, но неэффективно. Вот тебе и «гроза фаворитов»!

0:4 к перерыву «Волгарь», конечно, не заслуживал. Тем более что перед третьим голом он имел еще один шанс. Это класс. Омолодив состав, «Оренбург» ничуть не потерял в качестве, при этом прибавив в агрессии. Дубль у 21-летнего Миронова: воспитанник «Локомотива» теперь полноценный лидер уральцев. Красиво с лета забил 22-летний Капленко.

— Первый блин вышел комом, дали большую фору, пропустив легкие голы, — держал ответ Виталий Панов. — Надо отдать должное «Оренбургу», который сохранил костяк. Мы этого, к сожалению, не смогли. На то были объективные причины. Когда команда обновляется на 30 процентов, это не может пройти бесследно, а мы обновились на 60. Некоторые прибыли два-три дня назад. Еще не всех по именам запомнить смогли. Наиграли не на один гол, была штанга, но в организации игры уступили.
— Первым таймом очень доволен. Такие бывают раз в три года, — это комментарий Марцела Лички. — Хотя и у соперника были возможности. Во втором тайме играли уже не так активно, не прямо на ворота. Хотел, чтобы вышедшие Фамейе и Шаболин показали скорость, но этого не получилось.

Сауна тура

«Кубань» и «Торпедо» начинали игру в 17:30 при 35 градусах. По ощущениям, учитывая высокую влажность из-за краснодарского водохранилища, было все 40. Когда в Хабаровске назначают матчи на 8 утра по московскому времени, это расценивается, как стремление поймать гостей в ловушку. Со стороны выходца из ПФЛ тоже усмотрели козни. На самом деле все проще: клуб арендует стадион «Кубань» и, вероятно, просто решил сэкономить на освещении. Едва ли готовившейся в цейтноте команде Сергея Первушина жара была на руку.

Несыгранность подвела хозяев, когда после безупречного паса парашютиком Темникова забивал из пустыни Адаев, не встретивший сопротивления ни со стороны центральных защитников, ни со стороны Нестеренко. Вопрос: не было ли там офсайда? Скорее нет, чем да.

«Кубань» не тушевалась, подала уйму угловых, а «лимитчик» Абдоков запорол верный момент. Черно-белые мастеровиты, но стиля у них по-прежнему не видно. Игра по счету до добра не довела. Вторую половину краснодарцы провели лучше, и на 84-й минуте Померко сфолил на Нике Гиголаеве. Петров реализовал пенальти. Гости сразу же включились — значит, потенциал есть. Правда, у Гонгадзе офсайд был совершенно точно: имеющийся у меня в наличии фотокадр сомнений не оставляет. Нестеренко дуэль у Гонгадзе выиграл, но Лебеденко донес мяч в сетку. Де-юре Александр Бородюк сделал удачные замены. Де-факто эти 1:2 — «судейские».

Гол-мираж тура

В матче «Ротор» — «Текстильщик» присутствие VAR тоже было бы не лишним. За 20 минут до финального свистка после подачи углового на ворота спикировал то ли Байрыев, то ли Кипиани. Мяч угодил в перекладину, а от нее — за линию. Уверен, что у главного судьи Сергей Цыганка из Владивостока возникло дежавю: в конце прошлого сезона он уже попадал в схожий переплет в игре «СКА-Хабаровск» — «Томь». Тогда его помощник в аналогичной ситуации зевнул гол томичей. В этот раз лайнсмены были другие, но Дмитрий Семенов из Петрозаводска повторил ошибку коллеги.

О том, что «Ротор» Дмитрия Хохлова еще очень сырой, а Сергей Павлов всегда великолепно подводит свои команды к старту, писал в анонсе тура. Эти 0:0 — не такая уж сенсация. Ясно, что волжане вели игру. Смирнов перевел в штангу мертвый удар Байрыева, непостижимо махнул мимо мяча перед пустым створом Муллин. Территориальное преимущество хозяев красноречиво: 75 процентов владения. И все же не сказать чтобы они поставили неразрешимые задачи перед обороной «Текстильщика», где необходимо отметить Хрипкова. Более того, ивановцы пару раз ядерно огрызнулись.

— Мы постарались сыграть компактно, — резюмировал Павлов. — Отдали территорию, выстроились в две линии. Имели подходы на контратаках, хорошо в них выбегали. По самоотдаче вопросов нет. Игра была злая, настоящая. В актив! «Ротор» имел преимущество на стандартных положениях, но с игры великих моментов не создал. Всегда получаю удовольствие, приезжая в Волгоград, здесь люди понимают в футболе. Спасибо и нашим болельщикам, которые приехали. Мы знаем, что мы не одни.

Сюрприз тура

КАМАЗу не хватило считаных секунд, чтобы сокрушить «Аланию». Упускать три очка в компенсированное время обидно, и все же нельзя не отметить блестящую работу тренерского штаба новичка ФНЛ.

Челнинцы не просто здорово подготовились к «барсам», они их отсканировали. К перерыву владение мячом у гостей составляло 71 процент, но по воротам «Алания» била даже реже. По попаданиям же в створ долго было равенство — 1:1. Симптоматичен и эпизод, когда Воронин метров 45 пытался поймать, как обычно, исполнявшего вратаря-гонялу Солдатенко — это из конспектов. «Алании» оставалось уповать на «стандарты» при участии центральных защитников. Как не попали Шавлохов и Багаев?! Зато челнинцы свой штрафной конвертировали благодаря связке Гаглоев — Тесленко. Погубило КАМАЗ неаккуратное желание убежать в быструю контратаку. Спасли владикавказцев перехвативший мяч Магомедов, пробивший Гурциев и госпожа Фортуна — решающим стал рикошет от Морозова.

Спартак Гогниев, вписавший свое имя в историю КАМАЗа как игрок, в качестве тренера от своего бывшего клуба в парке Гренада еле отскочил. Издержки старта или «синдром второго сезона»?

— Мы свой план выполнили, — обросший бородой Гогниев на пресс-конференции, честно говоря, удивил. — Было много моментов, подходов. И спорных моментов, когда можно было поставить пенальти. Считаю, переиграли КАМАЗ. Но все время какие-то свистки у нашей штрафной. Со штрафного нам забили, была хорошая подача. Но мы воспряли духом и сравняли. Судья добавил всего шесть минут, хотя люди, столкнувшись головами, лежали пять. Поздравляю КАМАЗ с приобретением одного очка, а мы потеряли два. Челнинцам желаю только хорошего.

Еще одна полусенсация грянула в Домодедове — за авторством «Велеса». «Крылатые быки», собравшие команду в новой версии с бора по сосенке, себе верны. Аномальный клуб. Стабильный, словно цены в СССР, «Енисей» поначалу не понял, с кем имеет дело, а хозяева между тем в первом тайме дважды попали в штангу. Гол отчасти получился курьезным: дальний удар, перекладина, попытка добить Лопатина — и Кичин, разряжая ситуацию, скорректировал мяч в свои ворота, еще и затолкав за линию Опарина. Защитник «львов» мог исправиться во втором тайме, который «Енисей» провел в атаках. Но стал лишь участником реалити «Косаревский-шоу». Доигрывали команды в формате 10 на 10.

Качели тура

«Нефтехимик» не без труда управился с «Олимпом-Долгопрудным», в основе которого вышло 11 новичков. Удивительно, кстати, каким образом реорганизованный подмосковный клуб заявил главным тренером Романа Пилипчука, ибо еще не уволен прежний, Александр Точилин. Тот сам это подтвердил накануне — полного расчета с ним не произвели. Неужто все успели разрулить?

«О-Д» произвел хорошее впечатление. Вонзи крымчанин Тарасенко мяч в сетку в первом тайме, еще неизвестно, чем бы все закончилось. Как нужно бомбардировать со «второго этажа», показал Потапов на 34-й минуте. После его налета с углового, графически поданного Галиулиным, у 39-летнего Абаева не было аргументов.

Цифра тура

1 очко против «Краснодара-2» в четырех домашних матчах добыл, наконец, «Спартак-2». «Добыл» — впрочем, слишком громко, учитывая, что «бычки» с 68-й минуты играли в меньшинстве после удаления Апекова: вышел на замену, так вышел. От молодежных филиалов ждали гораздо большего, а не духа академиков с тросточками. Разочаровали. Едва ли не самым ярким стал эпизод, когда игрок гостей в подкате снес судью — при том, что в радиусе пары метров не было ни души.

Цитата тура

Дмитрий Хохлов, главный тренер «Ротора», после ничьей с «Текстильщиком»:

— Не знаю, как комментировать незасчитанный гол. С Луны было видно, что мяч пересек линию ворот.