Разгром в День газовика и карма «Торпедо». Отстрел лидеров в ФНЛ затмила только исповедь Павлова

Сергей Ильёв 05 сентября 2021 23:37

Балтийская волна смывает победу «Торпедо» на 92-й минуте, «Ротор» громит «Оренбург», «Спартак-2» впервые покоряет Хабаровск. Sportbox.ru — о первом осеннем туре в ФНЛ, в котором четверка лидеров набрала лишь два очка.

Матч тура

«Балтика» — «Торпедо» — 1:1. Для черно-белых это был 11-й визит в западный анклав, но победили они там всего один раз, почти день в день десять лет назад. 6 сентября 2011 года «Торпедо» разбило «Балтику» 3:0 под руководством Игоря Чугайнова, который исчез с радаров и сейчас работает в одной из подмосковных школ. Как говорится, на магию чисел надейся, а сам не плошай. Подарка Александру Рязанцеву — в воскресенье автору легендарного гола «Барселоне» в составе «Рубина» исполнилось 35 лет — партнеры сделать не смогли. Ничья для лидера с учетом осечек конкурентов — нормальный результат. Но уж очень все получилось драматично.

Евгений Калешин сорвался со скамейки уже на 15-й секунде! Стартовый отрезок должен был его удовлетворить. Ботнарь оказывался в центре внимания чаще, чем Латышонок. Серия полумоментов калининградцев, за которыми стоял еще пару недель назад отправленный в «Спартак» Макарчук, ни к чему не привела. Опасно подставлял голову Муртазаев, но голкипер «Торпедо» успел сложиться. А потом автозаводцы взяли центр поля под свой контроль. У них не зря высший показатель xG в лиге. На 31-й минуте подопечные Александра Бородюка расчертили четырехходовку, как в научном институте. Поименно отмечу всех ее участников — Лебеденко, Кравчука, Султонова и Калмыкова.

Смотреть на YouTube

До Ботнаря мячи долетали рваными и в крови. Уже хотелось подытожить: класс взял верх. Но калининградцы на свой гол наиграли. Все перевернул 19-летний Владислав Лазарев. Воспитанник «Балтики», выйдя на замену на 71-й минуте, показал, что ему начхать на авторитеты. Пробил сам — чуть не попал. Потом выкатил мяч Альшину, чей промах вызвал у хозяев коллективный шок. И все-таки в компенсированное время мальчишка своего добился.

— К нам приехал реальный лидер, матч получился тяжелейшим! — Калешин был на эмоциях. — Но наша команда ничуть не хуже. Игра разбилась на несколько отрезков. В начале с нашей стороны было мощнейшее давление, но в таком ритме невозможно играть постоянно. В паузе пропустили. Занервничали, отдали инициативу, но с помощью замен и благодаря внутрикомандному влиянию вернулись в игру. Создали много моментов. Но результат закономерен.
— Я доволен игрой команды, — Александр Бородюк тоже убитым горем не выглядел. — Если бы в первом тайме забили больше, матч сложился бы по другому сценарию. Необязательный гол в концовке разберем. Признателен ребятам за профессионализм.

Герой тура

Александр Юшин. «Нефтехимик» одержал волевую победу над «Акроном», а его 26-летний хавбек, казалось, попавший в немилость к Кириллу Новикову, выстрелил дуплетом. Ассистентами выступили Уридия и Емельянов. В первом случае Юшин показал пилотаж, развернув защитника. Новикова песочили за то, что нижнекамцы, пропуская первыми, встают в клинч. Мы увидели, что позитивная динамика есть. Под занавес же полотер Уридия разобрался сам.

В Жигулевске масштабно провели открытие сезона. Были даже заезды байкеров. Игроки «Акрона» еще и поучаствовали в акции «Берегите лес» — на майке каждого было размещено по букве. Все начиналось бодряще. И гол Савичева тоже: Исупов зевнул его дальний удар. Но потом ворота тольяттинцев накрыл девятый вал атак. Их смели с газона. Если в «Акроне» и после этого оставят Игоря Пикущака… Думаю, все. Тольяттинцы — главное разочарование сезона. Не дышат. Не помог и двукратный чемпион России в составе ЦСКА Дмитрий Ефремов.

Погром тура

«Ротор», сойдя с ничейной колеи, превратил День газовика в Оренбурге в День Хохлова. 0:3! Отсутствие сборников Коряна и Фамейе, а также перебравшего карточек Миронова отозвалось в сердцах уральцев болью. Хотя все могло сложиться: первые полчаса превратились в аттракцион щедрости арендованного у «Урала» Шаболина, который порол момент за моментом. Это мы уже видели в Томске. Молодой Шаболин — даже не половина Фамейе. Хотя должен разделить лавры с Обуховым: голкипер «Ротора» был безупречен.

Расплата пришла на 26-й минуте, когда Сиваков в своей штрафной вынес мяч из-под ног Ташаева вместе с самим экс-спартаковцем. Ни один повтор не убеждает, что туляк Алексей Амелин принял бесспорное решение. Это даже не «телевизионный» пенальти. Реализовавший 11-метровый Чуканов, хоть и долго выступал за «Оренбург», от торжеств не отказался. Совсем все грустно для хозяев стало, когда перед перерывом их поймали на контратаке и Муллин закатил мяч в сетку после паса Первушина. После этого волгоградцы уже не отпустили. Действовали они рассудительно. «Оренбург» массировал штангу — а Муллин оформил дубль. «Ротор» завертелся? По крайней мере тучи над головой Дмитрия Хохлова разведены.

— Соперник показал, как надо быть эффективным в штрафной, — сокрушался Марцел Личка. — Шаболин мог забить минимум два. Все решил момент с пенальти. Рад, что ребята играли до конца, давление на соперника было 90 минут. Наша игра была неплоха — но парадокс со счетом. «Факелу» мы уступили дома 0:2, но этот матч — другая история.
— Впечатления самые положительные, — непривычно заросший щетиной Дмитрий Хохлов в этот вечер чувствовал себя королем. — Лучшая по содержанию игра. Сегодня не было нервозности. Ребята умеют играть в футбол. Надеюсь, дальше все будет хорошо.

Назло рекордам тура

«Спартак-2» впервые победил в Хабаровске, где до этого потерпел 5 поражений при разности мячей 1-12. Судьбу матча на 37-й минуте решил танковый удар Степана Мельникова. Действовавший справа 19-летний левша двинул в дальний угол на загляденье.

«Ни матча без красной карточки!» — под таким девизом проходят встречи на дальневосточном стадионе, носящем имя вождя мирового пролетариата. По двум предупреждениям спартаковцу Голятову, удаленному на 59-й минуте, к Артуру Федорову никаких вопросов. Вопрос, почему на 72-й минуте арбитр из Петрозаводска простил защитника хозяев Грачева, который, уже имея «горчичник», сбил шпарившего к воротам Оганесяна. К окулисту! Евгению Бушманову прилетела желтая за апелляцию, а Федорова спасло то, что гости сохранили преимущество. Вероятно, держа в уме свой косяк, он вскоре не свистнул штрафной на Баркове, которого Воропаев толкнул в рекламный щит.

«Спартак-2» редко играет на «ноль» — на этот раз ему повезло. В дебюте в штангу попал Барков, два момента имел Караев. В формате 11 на 10 он лупил на убой, отбив ребра стоявшему на линии ворот Петрунину. Шанс был и у новичка из «Химок» Алиева. Впрочем, красно-белые угрожали не реже. В меньшинстве они неоднократно убегали в контратаки, и Сугробов обезвреживал Кутателадзе под овации почти 4 тысяч зрителей — прилично! А решила все яростная трехминутка «Спартака» в первом тайме: еще до творения Мельникова в перекладину после крутой комбинации жахнул Оганесян. «СКА-Хабаровск» в 5-матчевой домашней серии взял 9 очков. Спасибо армейцам за драйв в концовках. Но игра неубедительна.

— Для того, чтобы побеждать, нужно реализовывать моменты, — признал Юран. — Здесь и объективные обстоятельства — пертурбация защитной линии. Этот шальной гол не то чтобы надломил… Просто иногда принимались нелогичные решения. Никак не ожидали, что потеряем здесь три очка. Хорошие моменты были у Караева, мяч летал по штрафной. Алиев для первой игры великолепно сыграл, он нам поможет. Вернется из сборной Эмерсон, Литвин и Квеквескири отбыли дисквалификации. Тяжеловато, когда три ключевых игрока отсутствуют.

Ловушка тура

«Алания» не смогла одолеть «Олимп-Долгопрудный». Владикавказцы неисправимы! Не могут начинать сконцентрированно. Татаев, которого я хвалил после матча с «Текстильщиком», привез пенальти, войдя в контакт с ногой Бахтиярова. А к 7-й минуте гости могли схватить фирменные 0:2 — хорошо, что Тарасенко забыл ударить.

О дальнейшем течении матча догадаться нетрудно. «О-Д» сел в оборону, все перекрыл. Свинью ему подложил Бутаев. Если защитник «Алании» перекидывал от бровки мяч через Ставера, а не навешивал, то он кудесник. Голище! И все же в капкане Романа Пилипчука «барсам» было неуютно. Подстраховка у «Олимпа» работала, как часы. «Алании» не давали в штрафной ни пяди пространства. Вновь великолепен был «волнорез» Николас. Нигерийцу врачи трижды оказывали помощь — но он красавчик. Когда было надо, на линии вратарской распластался Герчиков. Исправился Ставер, встав на пути Гиоргобиани. Чуть-чуть не хватило Кобесову, чуть-чуть Хосонову. Но это не было игрой в одну калитку. Статистика ударов показательна: 8 (4 в створ) — 10 (6).

— Опять провалили начало, это тенденция, — Спартак Гогниев был своем репертуаре. — Потом все шло по нашему сценарию. Соперник ничуть не удивил. Было много ора, падений. Блин, если вышел на поле, надо принимать борьбу! Хочется о своей команде больше. Переиграли хозяев, сильно контролировали мяч, но не реализовали моменты. Незакономерный результат. Пенальти? Мы ставим камеру вратарям. Там все видно. А как в штрафной не бороться?

Безыдейность тура

«Факел» без дисквалифицированного Романа Акбашева не смог управиться с «Краснодаром-2». После финального свистка игроки воронежцы всей гурьбой собрались в кружок, похлопали друг другу. Болельщики скандировали «Молодцы!» Это было красиво. В отличие от игры. Несмотря на то, что Олег Василенко основательно перетряс состав после фиаско в Челнах, с креативом у хозяев было туго. Удар в первом тайме Мастерного и выпад в эндшпиле Максимова — больше и вспомнить нечего. «Бычки» без Кривцова, но с Мацукатовым не впускали «Факел» в свой загон. Еще и чуть не боднули: из выгодной позиции промахнулся Апеков.

— Проводили атаки, контролировали игру, но, мне кажется, это надо делать острее против позиционной обороны, — резонно заметил Василенко. — Мы добирались до мяча, заработали много угловых. Но неудачно. Обидно, что не выиграли. Приезд Пейчиновича? Мы рады, ребята рады. Пейчинович, добро пожаловать домой!

Неугомонные тура

КАМАЗ уже четвертый! Челнинцы прижучили «Томь».

Без Артема Мамина, отозванного «Уралом», томичам худо. В первом тайме челнинцы разрывали «Томь». Вновь карнавалил Гаглоев, вновь на острие дерзил номинальный полузащитник Янушковский. Что нарисовали эти двое из ларца — пальчики оближешь! Первый прострел, второй с лета впечатал мяч в сетку. Ранее тылы «Томи» прогрыз защитник Морозов, не вернувшийся назад после «стандарта» и доигравший момент при посредничестве Свежова. Забыли о таком? Бывший опорник «Динамо» определял погоду в середине поля. В перерыве Сергей Жуков привел своих ребят в чувство, Ставпец отквитал один мяч — и могли отзеркалить счет. Прилично сыграл вратарь КАМАЗа Баклов. Впрочем, вылазки челнинцев были тоже могучи.

— Первый тайм было лицезреть неприятно, — Жуков был прямолинеен. — В перерыве поговорили с ребятами. Могли и победить. Две ошибки, приведшие к голам, не говорят о том, что КАМАЗ что-то показал. Ничего страшного.

Сергей Николаевич, вы серьезно про то, что КАМАЗ ничего не показал?

«Восставшие из ада» тура

Первая победа «Кубани» при Александре Точилине. Насчет ада — если и преувеличение, то небольшое. У краснодарцев такие кадровые проблемы, что не приведи господь никому. Надо отдать должное руководству клубу. Оно оперативно дозаявило Грицаенко и Лаука в пятницу до конца рабочего дня. Защитник «Рубина» чистил сзади, а бывший нападающий «Енисея» на 77-й минуте удрал от Малании, и тот остановил его ценой фола в штрафной. Вдогонку из-за штрафной удачно приложился Таказов. Прорвало. Хотя в том, что до перерыва счет был не открыт, гости должны благодарить Климовича и штангу.

— Много травмированных, хорошо, что подъехало два усиления, — выдохнул Точилин. — Хотелось, чтобы весь матч проводили так, как последние 15 минут. Есть над чем работать. Ребятам благодарен за самоотдачу, это было главное.

Цифры тура

27 матчей больше одного мяча не забивал «Текстильщик». Родные стены дают животворящий эффект. Домашний дебют на новом поле, которое действительно поле, а не то, что было, принес ивановцам первую победу в сезоне. 2:0.

«Велес» же провел худший матч при Артеме Куликове. У гостей не получалось вообще ничего! Да, москвичи с каждой игрой все тусклее, и тем не менее «Текстильщик» надо похвалить. Особенно Гогричиани. На 20-й минуте после углового он тюкнул в штангу — отскок для Стеклова был удобен, однако ветеран что есть мочи пробил над перекладиной. Со второй попытки сын незаурядного в прошлом форварда Гочи Гогричиани, тоже Гоча, решил все сам, хотя мяч до него доходить был не должен: набедокурили защитники гостей. Прикончил же «Велес» после штрафного Горюшкин.

— Первый матч на своем стадионе, отличное поле, спасибо всем, — Сергей Павлов пришел на пресс-конференцию с телефоном в руке. — Первый тайм — идеальный! Дайте время. 12 человек ушло на лучшие зарплаты. Но я хочу сказать не об этом. Вот мне пишет человек: «Уважаемый Сергей Александрович, вы заслуженный и уважаемый, благодарен вам за работу, но, к сожалению, не получилось. Давайте расстанемся друзьями. Не губите клуб». Это его третьего послание! Я хочу сказать всем. Я пять раз выигрывал эту лигу, еще дважды уходил, когда мы шли в двойке, но не было понимания. И сейчас во многих вопросах нет понимания. Но я принадлежу этим пацанам, болельщикам. В конце концов, есть руководство области! Дайте немного время, чтобы все сложить!

***

6 поражений подряд у «Металлурга», не сдюжившего в Липецке с «Енисеем». Размен в центре поля Войделя на Зотова (липецкий капитан был дисквалифицирован, красноярский аксакал не прилетел из-за травмы) оказался в пользу сибиряков. Можно вспоминать промах энергичного, как всегда, Арустамяна, но больше у «сталеваров» и выделить некого, кроме державшего их в игре до 83-й минуты Кобзева. Во второй половине «Енисей» задавил. Сначала Лапшов, изловчившийся пробить пяткой в суматохе после штрафного, а затем издевательским ударом Саная присыпали «Металлург» в зоне вылета. Липчане пробили дно. Мало того, похоже, перелом у Кобзева.

Цитата тура

Кирилл Новиков, главный тренер «Нефтехимика», после победы 3:1 над «Акроном»:

— Мы очень хорошо сыграли в Оренбурге, и очень порадовало, что продолжили в том же русле. Меня крайне расстроил счет. Мы за полтора сезона не создали столько моментов, сколько сегодня. Реализация — это катастрофа! Должно было 10, не в обиду «Акрону». За гранью.