Проклятье «Факела», бенефис Коряна и гол с 45 метров. Самый яркий тур в ФНЛ!

Сергей Ильёв 11 сентября 2021 23:10

«Торпедо» выкарабкивается с 0:2, «Оренбург» уничтожает КАМАЗ, «Ротор» с «Балтикой» соревнуются в благотворительности, Гогниев превосходит Юрана. Sportbox.ru — о жарком 10-м туре в ФНЛ.

Матч тура

«Торпедо» — «Факел» — 2:2. Что произошло в 1985 году? В Женеве впервые после холодной войны встретились президент США Рональд Рейган и генсек ЦК КПСС Михаил Горбачев. В Москве победой Гарри Каспарова над Анатолием Карповым закончился легендарный матч за звание чемпиона мира по шахматам. Профессиональную карьеру в боксе начал Майк Тайсон. Родился Криштиану Роналду. В Новосибирске открыли метро, а в ЮАР отменили запрет на межрасовые браки…

А еще заглянувший в высшую союзную лигу «Факел» тогда в последний раз обставил «Торпедо» (1:0). Кстати, до этого воронежцы расправились с черно-белыми и в Кубке СССР. Но затем — как отрезало: 36 лет без побед! В российский период — 7 ничьих и 13 поражений. И никакие форс-мажоры, никакие сюжеты не в силах переломить историю. Признаюсь, по ходу матча пришлось переписывать текст. Ну, не должен был «Факел» отдавать эту игру, ведя 2:0! У лидера ведь еще и Калмыкова не было: лучший бомбардир турнира на предыгровой тренировке повредил голеностоп. Да и план Олега Василенко работал лучше.

Соперники сразу помчались за голом, обменявшись к 12-й минуте лютыми угрозами. Воронежцам мог забить бывший игрок «Факела» Лебеденко, «Торпедо» — экс-игрок москвичей Магаль. Первому помешал Дашаев, выбивший мяч с линии. Второй после жемчужной передачи Акбашева зря положился на силу. Вот Максимов пальнул под перекладину, так пальнул. А второй укол — миниатюра от Акбашева. Хотя там все было прекрасно: и навес Аппаева, и то, как Максимов не дал мячу укатиться за линию.

Черно-белые вошли в такой ступор, что до перерыва их удержал в игре только Ботнарь. Могло быть и три, и четыре. Реализуй «буллит» Акбашев….

В ходе тайм-аута Бородюк привел команду в чувство. Тотальная нагрузка уже пошла на Свинова. Футбол вообще смотрелся. Драйв в чистом виде. Но как же «Факелу», черт возьми, было обидно пропустить два мяча с угловых! Причем первый — со своего. Классика жанра: гости получили выход три в один от чужой штрафной. Для Султонова все сделал Адаев. Правда, там был офсайд… Нечистая сила.

Адаев же исполнил и корнер на 87-й минуте, который Султонов конвертировал в дубль. Недочет юного Свинова — мяч пролетел вдоль всей вратарской. Тем не менее с выходом Адаева Бородюк угадал.

— Эмоции нормальные, — Бородюка ничто не способно вывести из равновесия. — В первом тайме не получилось из-за игровой дисциплины, но второй был полностью за нами. Когда добиваешься такой валидольной волевой ничьей, футболисты заслуживают уважения. Я не видел равнодушных на поле.
— Не имеем права отпускать такие игры, — а какой фразы еще стоило ждать от Василенко? — Играли строго, дисциплинированно, но не реализовали всего, что делали в первом тайме. Когда теряем концентрацию, все определяют микроэпизоды. Добежишь — не добежишь, ошибется футболист — не ошибется… Недовольны результатом.

Герой тура

Аршак Корян. «Ротор» разъярил «Оренбург», который после возвращения сборников отметелил КАМАЗ. Известно, что уральцы в гостях выступают лучше, чем дома, в Челнах же они просто включили форсаж. Все было решено уже к 26-й минуте, когда счет стал 0:2. По «1+1» у Прудникова и Фамейе, но их затмил Корян.

Армянский нападающий приложил ногу ко всем четырем голам. Дважды спускал курок сам — фирменный кульбит, правда, исполнил только однажды. Вывел один на один Фамейе. С Коряна же все и началось. Это он подал угловой, который привел к добиванию Прудникова после удара Гойковича в каркас ворот. С интригой здесь не сложилось.

Смотреть на YouTube
— Хотели сразу оказать на соперника давление, — Марцел Личка был словоохотлив. — После гола с углового стало сразу легче. В перерыве сказал ребятам: не надо думать, что 2:0 — и ничего не случится. Сконцентрировались, как при 0:0. Получилось отлично. 4:0 на выезде с хорошей командой — это, можно сказать, праздник. Фамейе и Корян отлично переключились на клуб, хотя у Аршака были три матча за сборную, Джоэль много налетал. У КАМАЗа мне понравился игрок под номером 11. Да, Гаглоев. Челнинцы бьются друг за друга, играют до конца. Могли спокойно забить нам два при 4:0.

«И нашим, и вашим» тура

В третьем матче внутри первой семерки «Алания» расправилась со «СКА-Хабаровском» — 3:1.В Грозном тоже было вкусно. И тоже не обошлось без вратарского конфуза. Залечивший травму Солдатенко, как обычно, разыгрывал мяч вдали от штрафной и отпасовал … Баркову. До ворот была целая верста, но капитан армейцев навел прицел и восстановил паритет на 26-й минуте.

На матч в Грозном, думаю, неспроста назначили Владислава Безбородова. Замес был серьезный. Футбола, по счастью, оказалось больше, чем борьбы. «Алания» нащупала уязвимость на правом крыле защиты СКА. Гиоргобиани передал привет центральным защитникам гостей после «закидушки» Дмитрия Кобесова, а Машуков (закон бывших: Ислам в свое время выступал за хабаровчан) занес мяч в сетку после прострела Качмазова.

В свою очередь осетин Караев из кожи лез, чтобы проявить себя против «Алании». Тем более что Сергей Юран придержал лучшего игрока августа по версии ФНЛ на второй тайм. Должен был Караев делать 2:2. Вообще дальневосточникам надо отвесить реверанс: траншей они не рыли, шли вперед. Но удаление на 59-й минуте Грачева их обескровило. А точку поставил … Александр Смирнов. Отправив мяч в свои ворота под натиском Эльдарушева.

— Все получилось, контролировали игру, много проникающих передач, эффектные голы, — у Спартака Гогниева блестели глаза. — Солдатенко мы ничего не сказали. Это требование главного тренера так играть. Мы это поощряем. А кто не ошибается? Мы пропустили гол, но сколько приобретаем, используя Ростика как полевого!

Непруха тура

Роман Муртазаев. Нападающий «Балтики», которому в день матча с «Енисеем» исполнилось 28, в первом тайме шесть раз бил из пределов штрафной. В пяти случаях это были голевые шансы. На одно спасение Опарина пришлась вереница промахов и попадание в перекладину. До перерыва калининградцы разрывали хозяев — а толку! Непруха непрухой, но это уже тенденция. Может, поэтому Муртазаева и «Торпедо» не взяло? Мессией для «Балтики», чьи форварды не отличились с игры еще ни разу, трехкратный чемпион Казахстана с «Астаной» пока не стал: в 6 матчах у него в копилке зеро.

Несмотря на то, что «Енисей» вдогонку за голом на 65-й минуте не реализовал пенальти (дебютант молодежной сборной России Бориско прочитал Кичина после фола Остойича на Ломакине), по такой игре даже ничья для гостей стала бы неудачей. А они умудрились влететь. И при чем тут Евгений Калешин, если, конечно, не он определяет трансферную политику? Состав калининградцев Transfermarkt ставит выше всех — вы серьезно? А где же забиваки? «Мы все правильно сделали, доминировали, создали много моментов, но реализация была на нулевом уровне. Хотя результата нет, качество игры обнадеживает», — эту фразу Калешин может патентовать.

В сезоне-2019/20 «Балтика» сравняла счет в Красноярске, уступая после двух автоголов 0:2, в прошлом — добыла волевую победу, забив на 89-й и 91-й минутах. Все было рядом и теперь. Опарин в концовке потащил катапульту от Альшина, потом чуть не обесценил все свои труды, ляпнув на выходе. «Енисей», которому очень не хватало Зотова и который по ходу игры потерял еще и Санаю, после редакторской правки Виктора Тренева прежней вольницы, впрочем, не позволял. Гол же соорудили крайние защитники. Феррейра — это красноярский Фернандес, а переброшенный с появлением аргентинца на неродной левый фланг 36-летний Марков нанес уже второй трехочковый удар за пять туров. Вот это, понимаю, гигант!

Дебошир тура

Самину Абдуллахи. Нигерийский опорник «Велеса», попомните мои слова, дорастет до большого клуба. Символично, что в свои 20 Абдуллахи был капитаном юрмальского «Спартака». Однако на 33-й минуте матча с «Нефтехимиком» его захлестнули эмоции. Вряд ли Самину получил прямую красную за рабочий фол против Юшина — там что-то вспыхнуло потом, когда набежали игроки обеих команд… Нижнекамец отделался желтой.

Это было при 0:0, а при 1:2 ростовчанин Дмитрий Стрельцов показал второй «горчичник» Николаю Тарасову (не путать с Дмитрием), который незадолго до этого вернул «Велесу» надежду. Даже в формате 9 на 11 «крылатые быки» окружали ворота Исупова, который, как ни странно, стал первой звездой матча. Когда «Велес» остался в меньшинстве, хозяев дважды простил Уридия, однако во втором тайме чаша весов колебалась. Ключевое спасение голкипер «Нефтехимика» совершил, отбив удар Лопатина. Напутствие от обладателя Кубка Стэнли нижекамца Михаила Сергачева вдохновило его больше всего.

А ведь Абдуллахи мог запомниться совсем не этим, а голом в дебюте. Хотя Артему Куликову без Майги с Макеевым пришлось перестраивать весь центр обороны, в равных составах «Велес» владел инициативой. Правда, и знаменитый прессинг от Кирилла Новикова работал. Голы же пошли только с 71-й минуты. Не забивает Лопатин — забьет Юшин. Он исполнил классно.

Как и следом Москвичев, пальнувший с подбора после углового.

— До удаления действовали конструктивно, после него пришлось перестраиваться, — Куликов пришел на пресс-конференцию совсем осипшим. — Во втором тайме играли вторым номером в расчете на быстрые атаки. Но соперник свои эпизоды реализовал, а нам не удалось. У меня нет претензий к ребятам по мотивации и настрою. Момент с первым удалением? Не хочу комментировать судейство.

Цифра тура

0 побед в 6 домашних матчах у «Ротора» (=5-1). От «Акрона», наконец, дождались прорыва. От «Ротора» — не дождались продолжения после 3:0 в Оренбурге. В Волгограде допустили на стадион три тысячи болельщиков, но обязательным условием было наличие сертификата о вакцинации либо справки о перенесенной болезни. Те, кто не попал на трибуны, сберегли нервы.

Если отбросить четырехминутный отрезок под занавес первого тайма, то «Ротор» доминировал. Но из песни слова не выкинешь. Два провала — и два гола Базелюка и 18-летнего Марухина, которому подсобил именитый джокер Ефремов. Оба — из центральной зоны.

Шикарный матч провел Сергей Волков. Давно не видел такой игры вратаря. То, как в первом тайме страж ворот «Акрона» отразил штыковой выпад Муллина, — полный восторг! А как в эндшпиле его с трех метров не пробил Минаев! Ногу он выкидывал, словно складной ножик. Плюс еще то ли три, то ли четыре раза — сбился со счета — спасал ворота. Минаев, Чуканов, Кипиани — кого он только не огорчал. Право на одну ошибку Волков использовал, когда неуклюже справился с выстрелом Серченкова и Кавтарадзе подъел момент. Но кто бросит в его огород даже маленький камешек?

— Безумно обидное поражение! — держал ответ Дмитрий Хохлов. — Переиграли соперника, позволив ему создать полмомента. А у нас было шесть стопроцентных. Все шло, как планировали. Один наш гол мог в корне все изменить. Да, в начале сезона не были отработаны связи, но сейчас игроки понимают, как создавать моменты.

Выволочка тура

«Металлург» прервал каскад из 6 поражений, рагромив «Кубань». Сенсаций это не назвать, скорее маленьким сюрпризом. Дело не в «Металлурге», хотя «Ротору» и «Балтике» по части реализации не мешало бы у липчан поучиться. Две подачи справа за полчаса с хвостиком — два гола. Причем Артур Арустамян успел и подать, и забить. Мало того, под занавес оформил дубль. Кроме того, этих 3:0 не было бы без Матюши. Пару раз он сверкнул реакцией.

Но проблема в первую очередь в самой «Кубани», у которой что ни матч, то минус три игрока. В Хабаровске травмы скосили Лобкарева, Логашова и Гапона, в Астрахани — Дышекова, Эдиева и Сидорова. Что была за подготовка?

Придумщик тура

Дмитрий Маркитесов. «Спартак-2», включившийся в игру с «Волгарем» только в конце первого тайма, тем не менее насочинял много. Мяч долго не лез в сетку. Пока на 75-й минуте не блеснул фантазией Маркитесов.

Астраханцы могли вырулить на ничью, но арендованный у ЦСКА Жиронкин третий год никак не откроет лицевой счет в ФНЛ. Спалил момент. У «Волгаря» все плохо. 20-е место, 14 матчей без побед на выезде, в лазарете капитан Локтионов, а на второй тайм из-за травмы не вышел основной голкипер Олег Смирнов. Дебют в первой лиге местного Ямпольского испортил сами знаете кто.

Для хит-парада и гол Никиты Кирсанова. Хавбек «Томи» так жахнул метров с 18 во встрече с «Краснодаром-2», что не вытащишь экскаватором. Томичи неважно провели первый тайм, попавшись на заготовку «бычков» с углового. Апеков и Манелов оттачивали ее, кажется, месяцами. Потом гости выравняли игру, но все усилия белорусского вратаря Садовского пошли прахом на 90-й минуте, когда со «стандарта» его протаранил Литвинов.

КПД тура

«Текстильщик» после 8-матчевой безвыигрышной серии на старте отсалютовал второй домашней победой. И откуда что взялось? От игры с «Олимпом-Долгопрудным» ждали вязи, а получилась головомойка. К 39-й минуте Гоча Гогричиани дважды отклеивался от защитников после прострелов Мосейчука и Хачима Машукова, брата аланца Ислама. Кроме того, снизошло вдохновение на забивающего раз в два года Стеклова. Сергей Павлов могуч. Говорят, на установках главком «Текстильщика» вытворяет такие мотивационные вещи, что в подкаты готов идти даже обслуживающий персонал. Хотя для цифр на табло статистика ударов в первом тайме все равно удивительна: 3 (3) — 3 (1). Подсластил пилюлю «О-Д» Тарасенко.

— Извинился перед пришедшими из ЦСКА игроками (Аветисяном и Н’Диаем), сказал, что мог их выпустить, но перед футболом все равны, — заметил Павлов. — У нас в обойме 21 человек. Если удастся заявить Карпова, то это, конечно, будет усиление.
— Встречались два аутсайдера? Раз мы там находимся, то так можно сказать, — главное из речи Романа Пилипчука. — У нас впервые было территориальное преимущество, но в современном футболе оно само по себе ничего не значит.

Цитата тура

Александр Точилин, главный тренер «Кубани»:

— Хочется извиниться за сегодняшний позор, по-другому не назвать. Другого скандирования не заслужили. Много проблем, травм. Мелькнул светлый луч, когда за счет характера выиграли в Астрахани, но сегодня его уже не было.