Юран-тайм со скандалом, мегасенсация и смена лидера. Шоковая терапия в ФНЛ

Сергей Ильёв 31 октября 2021 23:13

Три волевые победы, хет-трик, невероятное фиаско «Оренбурга», 12 очков аутсайдеров из 12, колкости тренеров и страсти по судейству. Первый тур второго круга в ФНЛ — экстаз в чистом виде!

Матч тура

«СКА-Хабаровск» — «Нефтехимик» — 3:1. У каждой команды в сезоне бывают ключевые фазы. У хабаровчан сейчас как раз такая. После трех сухих поражений в четырех турах они в ходе домашней серии обязаны были сделать все, чтобы не отпустить четверку лидеров. С прямым конкурентом победа требовалась кровь из носу. Сергей Юран вернул в состав Сугробова, Грачева и Караева. В качестве «лимитчика» вышел арендованный у «Урала» Галимов. Армейцы даже форму на удачу поменяли. В воздухе витало: «Идем на вы!»

«Нефтехимик» не возражал. На том же отрезке нижнекамцы показали стопроцентный результат, а их прима Юшин забил невероятные 8 мячей. Теперь у воспитанника «Спартака» в общей сложности 16 голов. Столько же, сколько с игры у всего СКА. На 23-й минуте наследник Ивана Сергеева нанес танковый удар из-за штрафной после того, как Емельянов воспользовался обрезом Кольцова.

Это был уже третий момент гостей. Ранее самую малость при содействии Юшина не исполнили Емельянов и Хубаев. Что бы там ни витало в воздухе, подопечные Кирилла Новикова в первые полчаса разрывали соперника. Комбинировали, опережали на подборах. Испытывающий кризис идей СКА сравнял счет, не создав угроз. Мяч в безобидной ситуации угодил в руку Шоркина, и Караев реализовал свой 7-й пенальти из 8. Рекорд сезона. Хотя Голубев был близок к подвигу.

Происходившее до перерыва устроить Юрана не могло, он выпустил Гонгадзе вместо Караева. Обострил Барков, выведя на рандеву с голкипером Алиева (правда, под углом). СКА старался мять гостей, но «Нефтехимик» — не тесто. Мяч «малые татары» по-прежнему двигали лучше, хотя армейцам во главе с Эммерсоном и доигрывавшим в обороне Квеквескири надо поставить в заслугу то, что в штрафной они все блокировали. Решающим же фактором стала двойная замена Юрана на 80-й минуте. Джокеры Тихонов и Смирнов отметились голами. Юран-тайм! СКА не впервые вырывает победу в последние 5-7 минут.

По мнению нижнекамцев, был, впрочем, еще один фактор. Эпизоды с руками — для ЭСК. В этих трактовках можно запутаться. Но то, что Антон Анопа не всегда однозначно трактовал борьбу, а его помощник определил у нижнекамца офсайд, которого не было, — факт.

Еще одна то ли рука, то ли плечо, у Котова, и после навеса со штрафного по отскочившему мячу с лета здорово приложился Тихонов-младший. Гордость для отца, великого спартаковца!

«Нефтехимик» налег, подал серию угловых, а дважды бегавший в чужую штрафную Голубев получил желтую. Хабаровчане же при участии своего капитана Баркова успели еще и соорудить штыковую контратаку. Гости, правда, считали, что в центре поля было нарушение. После финального свистка игроки «Нефтехимика» обступили Анопу, потом произошла заварушка уже между футболистами.

— Мы сегодня играли против двух команд, — сказал Новиков. — «СКА-Хабаровск» переиграли, считаю, вчистую, а судьям уступили. Пенальти не было, штрафной выдуманный. Перед третьим голом — фол. Нам свистелись нарушения, которые не свистелись хозяевам. Просто безобразие! Обидно, столько добирались, еще была 10-часовая задержка. Ребята — молодцы, игра у нас есть. А СКА все это не поможет. В ФНЛ все скандалы связаны с одной командой. Все об этом говорят. Мы звонили в РФС, чтобы они обратили внимание на игру в Хабаровске, но увы. Отправили бы одного на детектор лжи — и такого безобразия больше бы не было.
— Парни молодцы, заслуженно победили, — у Юрана было другое мнение. — Не дали «Нефтехимику» сыграть в быстрые атаки, как он любит, доминировали, создавали моменты. Наконец-то прорвало. Внутри было спокойствие, что доведем дело до логического завершения.

Бомба тура

«Металлург» нокаутировал «Оренбург». ФНЛ, ты космос! И зачем реформа с делением лиги на две группы? Шарм ведь исчезнет. Подобные сенсации — это же изюм, адреналин!

Кто мог предположить, что 18-я команда лиги хлопнет первую? Я вас умоляю. Матчи могут сложиться по-разному. Бывает, не залетает, чудеса творит вратарь. Но в Липецке ничего этого не было. Соотношение ударов в створ: 5-1. Браво Сергею Машнину и его ребятам! Идеальная тактика «ежик», идеальное воплощение. И унизительный для гегемона гол, когда старина Кутьин покатил на пустые Арустамяну, к которому уже есть интерес в РПЛ. Персонально отмечу и Киселева: арендованный у «Торпедо» защитник «съел» Коряна.

Смотреть на YouTube

Можно долго говорить о запасе прочности теперь уже экс-лидера, о том, что это лучшая команда в переходных фазах, о «бетоне» и рационализме. Но без Фамейе, которого мучают проблемы со здоровьем, креатив уральцы выдавливали из себя по капле. Липчане могли выигрывать крупнее, попади Арустамян после роскошной передачи из глубины Войделя.

— Хотя в ФНЛ первая команда может проиграть нижней, я очень расстроен, — Марцел Личка был мрачнее тучи. — Ладно бы играли хорошо. Расстроен характером. «Металлург» показал, как надо воевать за очки. А мы хотели приехать, поиграть в футбол и поехать домой. Результат справедлив. Если будем играть с таким настроением, то никогда не выйдем в премьер-лигу.
— Настрой, план, подготовка — получилось то, что и хотели, — тяжело дышал Машнин. — В раздевалке сказал: первый тайм надо сыграть 0:0, не пропустить, войти в игру, а дальше у нас есть Кутьин и Овчинников.

Герой тура

Гоча Гогричиани. В «лучшей лиге мира» посыпались хет-трики. Принадлежащий ЦСКА форвард «Текстильщика», начав игру с КАМАЗом за упокой с заработанного пенальти в свои ворота, затем раздел челнинцев. Две первые голевые акции ивановцев — на «бис». В первой Гогричиани замкнул пас Виктора Сергеева — потом они это повторили. Во второй после подачи со штрафного Пруцева и транзита Карпова налетел Губочкин. Сделано Андреем Аксеновым. Первая виктория ивановцев при новом тренере — сразу и крупная, и волевая. 4:1.

Третий матч в ФНЛ отработала рефери ФИФА Анастасия Пустовойтова. В общении — милейшая барышня, на поле — мегера. Первый фол зафиксировала уже на 9-й секунде, на 2-й минуте пролечила «горчичником» ивановца Горюшкина, а на 7-й указала на «точку» перед воротами хозяев. Все по делу. Гаглоев не промахнулся, но затем КАМАЗ накрыл девятый вал.

— Ребята выполнили план, показали сумасшедшую самоотдачу. Надеюсь, это отсечка, после которой будем прибавлять. У соперника была напряженная кубковая игра, дорога, мы все это использовали, — резюмировал Аксенов.

«Царь горы» тура

«Торпедо» потеснило «Оренбург» на троне за счет дополнительных показателей после выигрыша у «Спартака-2», усиленного Гапоновым и Кутеповым. Оба сами попросились в дубль: Руй Виктория их в составе не видит.

Игре предшествовала целая эпопея. Красно-белые не смогли договориться с Роспотребнадзором о проведении матча в академии в Сокольниках (при этом на основу с «Ростовом» в Тушине разрешили 30 процентов — или там болельщики были из другой галактики?) и предложили сойтись в Тарасовке. Автозаводцы встали на дыбы. Да и ФНЛ не согласилась бы — поле на бывшей базе «Спартака» не лицензировано. Обратились в Химки, но там все было загружено: помимо одноименного клуба играл «Олимп». Как всегда, выручило Домодедово. Вопрос решился при содействии Александра Алаева. Матч назначили на 20:00, ибо днем на «Авангарде» отношения выясняли «Велес» с «Факелом».

Никакими 5:0, как в первом круге, в этот раз не пахло. Впервые черно-белые по-настоящему подобрались к воротам Акмурзина только на 39-й минуте. Калмыков мишень не поразил, но, но следом преуспел опорник Померко, ткнувший мяч в угол из-за штрафной. Второй гол Алексея за неделю. Все было прижимисто и нервно. Спартаковцы едва не укусили автозаводцев на 73-й минуте, когда к братскому голу были близки 18-летние Шитовы. Владислав вскоре простил «Торпедо» еще раз. Догадываюсь, что сказал Александр Бородюк на пресс-конференции: главное — результат.

«На жилах» тура

«Алания» через «не могу» сломила «Краснодар-2». Если скажу, что владикавказцы впервые попали по воротам «бычков» только во втором тайме, поверите? Возможно, последствия Кубка. Олусегун сразу посадил на карточки Кочиева с Хосоновым и имел сумасшедший момент. Висты Томаеву, который подменил повредившего боковую связку колена в игре с «Уфой» Солдатенко (диагноз будет в понедельник). Мало того, к 45-й минуте сломались Машуков и Багаев. «Алании» повезло, когда промазал Рейхмен.

Футбольный закон никто не отменял. Из двух штрафных из радиуса Гиоргобиани один монетизировал. Первый был нелепый: вратарь Кокарев завалился с мячом за линию штрафной. Второй обернулся красной для Бородина, срезавшего Гиоргобиани. Через 4 минуты вторую желтую схлопотал Хосонов, уравняв составы, а на 79-й Роман Галимов поставил странный пенальти в пользу гостей. Да, Хугаев сыграл рукой — но его, солидарен с комментатором, дернул Олусегун. И все же «Алания» вытащила матч. Гиоргобианище! После навеса со штрафного он сделал скидку на Татаева. Ну, а до кучи был удален Олусегун.

— Тяжелейшая игра! — констатировал Спартак Гогниев. — Входили тяжело. График тяжелый. Надо отдать должное ребятам, дотерпели, на замену удачно вышли. «Краснодар-2» хорошо играл и мог увезти очки, тем не менее победа заслуженная. У них было железобетонное удаление, у нас — такое… Даже после пенальти, когда фолил соперник, мы играли в футбол. Перед ответственным матчем с «Торпедо» выбыл ряд игроков.

Миротворцы тура

12-я ничья «Ротора» — 2:2 с «Олимпом-Долгопрудным». В анонсе тура писал, что волгоградцы — не фавориты в Химках, достаточно было знать вводные. Огромные кадровые проблемы волгоградцев усугубились еще больше, когда в дебюте травмировался Махатадзе. Хорошо, что закрыл бюллетень Щеткин. Выйдя на замену, нападающий сборной Казахстана оформил дубль. Результативный пас плюс заработанный пенальти — у Серченкова. Вторую половину волгоградцы провели в плане конструктива неплохо, и все-таки лучшим у них по обыкновению был Обухов. Спас три раза.

В первом тайме трансляция отсутствовала, однако доверяю комментатору, который сказал, что «О-Д» завязал волжан в узел. Можно снять кальку с большинства матчей команды Романа Пилипчука и перенести ее на эту игру. У Дудиева шанс, правда, был, но уже с 18-й минуты хозяева действовали по счету. Ада пролез ужом между защитниками и подсек мяч над Обуховым. Нигериец, под занавес оставивший свою команду в меньшинстве, мог делать и 2:0. И как Обухов «отстегнул» ногу!

После перерыва игру вскрыла трехходовка Дудиев — Серченков — Щеткин, «Олимп» попал в перекладину, потом соперники обменялись 11-метровыми (в сторону хозяев — на тоненького). На высоте были вратари. Все могло качнуться в любую сторону, но О-Д» смотрелся посимпатичнее.

— Очень много эмоций, — отметил Пилипчук. — Мы провели качественную игру, создали много моментов. Понимали, что у волгоградцев большие проблемы с левым флангом обороны, оттуда и пришел первый гол. Парни — молодцы, смогли найти в себе силы прибавить в агрессии после пропущенного мяча. А дальше вмешались другие обстоятельства. Не хочется комментировать спорные эпизоды — пусть этим занимаются компетентные люди. Жалею, что при такой игре потеряли очки.

Цифры тура

10-й сухой матч провел 21-летний вратарь «Факела» Илья Свинов, передовик турнира по этому показателю. По счастью, травма кисти, полученная им в игре с «Металлургом», не имела серьезных последствий. С «Велесом» Свинов сразу же парировал выстрел Галояна, показав: «бабочек», «мух» и «мышей» он не допустит. Ну, а потом игра пошла так, что о Свинове вспоминали редко. Ну и посмотрите, какие красавцы болельщики «Факела». Для них нет запретов.

Уже к перерыву Андрей Фисенко выгнал с поля двух игроков «Велеса». Кабахидзе на 45-й минуте — за вторую желтую. Тарасова (Николая, Дмитрия уже нет) на 23-й — за «фол последней надежды». Тот небрежно покатил мяч вратарю и потянул за майку Разборова. Партнер Тарасова успевал бы наперерез, только если бы развил скорость Усэйна Болта. Артем Куликов с решением арбитра не согласился, что-то ему высказал, а игра после этого была предрешена.

«Велес» не развалился и в формате 9 на 11, но силы его в конце концов покинули. Если Максимов с Кулишевым забили трудовые голы, Разборов — корявенький, то Мендель после паса Аппаева (10-й ассистенский балл Хызыра) плюхнул в «девятку». 0:4. И 4-е подряд поражение «Велеса». А «Факел» на чистом третьем месте.

— Такие встречи сложно комментировать, поскольку соперник оказался в непростой ситуации. Я рад победе, поздравляю игроков, болельщиков, но на этом, пожалуй, все, — Олег Василенко вновь показал себя джентльменом.

***

445 минут, почти 2 месяца, не мог поразить ворота дома «Волгарь». Гол «Акрону» местного воспитанника Лесникова, который откликнулся на пас «каблуком» Юсупова, стал для астраханцев всего 3-м в 10 играх на родном стадионе. При этом все они принесли аутсайдеру очки. На трибуне радовался и бывший наставник «Волгаря» Виталий Панов. Вот это, понимаю, патриот!

Тольяттинцам, прервавшим 7-матчевую беспроигрышную серию, дорого обошлись два момента, упущенных Делькиным. После перерыва «Волгарь» добавил, и до Лесникова поздравления мог принимать Симонян. Развязка: катапульта Ефремова в перекладину на 94-й минуте. Бесконечно «Акрону» везти не может.

— На игроках висит психологический груз, но во втором тайме удалось перестроиться, доставлять мяч в переднюю линию и там качественно за него цепляться, — заметил Андраник Бабаян. — Сегодня на поле была мужская команда, которая делала все возможное и невозможное.

***

4-я победа кряду (с Кубком — 5-я) у «Кубани». Ну и тур: с полной авоськой весь нижний квартет! «Кубань», впрочем, уже выбралась, притопив «Краснодар-2». Полтора тайма «Енисей» держал игру в узде, вел после гола Комкова, но все перевернули замены Роберта Евдокимова. Свежий Андрей Козлов подставил ногу под прострел совершившего шикарный проход Гурфова, а Саркисов ассистировал Алейникову. Передачи справа и расстрел из центральной зоны. Как под копирку.

Дальнобойщики тура

«Балтика» иссушила неудобную себя «Томь» благодаря дальним ударам Мещанинова, Кленкина и Лазарева. Они умнички, но что делал Садовский — загадка. Второй мяч — вообще катастрофа. 2:0 к 57-й минуте стало приговором. Кошмар, что лепят вратари у Сергея Жукова! Балтийцы, несмотря на пустые трибуны, этот матч не отпустили бы: у гостей «гуляла» обескровленная опорная зона. Преимущество хозяев сомнений не вызывало ни на секунду. Худший матч «Томи» и один из лучших «Балтики». При Сергее Игнашевиче «Балтика» включилась в борьбу за РПЛ, она уже седьмая. Впереди — Оренбург.

Цитата тура

Сергей Юран, главный тренер «СКА-Хабаровска»:

— Слова Новикова о том, что «Нефтехимик» нас полностью переиграл, а победы добилась другая команда? Молодой тренер. Нужно сначала добиться в жизни каких-то более серьезных вещей, выиграть хотя бы в ФНЛ или ПФЛ. Советую посмотреть на табло. Судейство? Прежде всего нужно в себе разобраться и в команде.