Сергей Семак: «После гола «Арсенала» игра пошла нервная»

Елена Михеева 14 сентября 2020 21:23

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак после победы над «Арсеналом» (3:1) в матче 7-го тура Тинькофф РПЛ отметил, что сине-бело-голубые уступили инициативу сопернику во втором тайме.

— Хороший первый тайм в нашем исполнении: надёжно играли в обороне, неплохо в атаке. Во втором тайме, к сожалению, утратили интенсивность, прежде всего в движении, перемещении, позволили сопернику перехватить инициативу. Были у «Арсенала» хорошие подходы, удары, один из них закончился взятием наших ворот. После игра пошла нервная, потому что цена ошибки была очень высока. Хорошо, что смогли забить третий мяч и достаточно спокойно завершить матч. Непростая и заслуженная победа.

— С чем связана утрата интенсивности во втором тайме?

— Психология, думаю, когда первый тайм складывается достаточно удачно с точки зрения игры: не позволяем особо сопернику ни контролировать мяч, ни создавать моменты. К сожалению, это иногда расслабляет, не позволяет действовать правильно. Плюс нужно понимать, что и соперник стал играть более агрессивно, нужно было менять течение матча. Совокупность факторов (мы стали играть менее организовано, соперник — более активно) привела к тому, что мы потеряли инициативу.

— Каковы шансы Дениса Терентьева остаться в «Зените» после завершения трансферного окна?

— Останется или нет, посмотрим, поговорим с Денисом, будем учитывать и его пожелания, и то, насколько важно для клуба сохранить этого игрока. Он правый защитник, играет в этой позиции, может действовать и в тройке, и в четвёрке.

— Перед матчем вы сказали, что Мостовой будет играть на своей позиции, однако большую часть первого тайма он действовал справа, Малком — слева. В чём была задумка, и насколько она удалась?

— Я думаю, удалась, первый мяч пришёл после взаимодействия Кругового с Малкомом, Мостовой смотрелся достаточно активно на правом фланге. Для соперника сложнее приспособиться, плюс тот же Малком сразу посадил на карточку защитника. В принципе, ребята играют в зависимости от поставленных целей. Оба могут сыграть и с одного, и с другого фланга. Малком имел преимущество именно с правой стороны большое — это факт. Взаимодействие выглядело достаточно неплохо на обеих флангах.

— Какова ситуация с Леоном Мусаевым?

— Он много пропустил, тренируется по индивидуальной программе. Пока его функциональное состояние не оптимально, но к следующему матчу будет готов и в заявке, если не случится ничего сверхъестественного.

Благодаря победе в этом матче «Зенит» набрал 16 очков, опередил «Сочи» (15) и вышел в лидеры турнирной таблицы РПЛ.

Следите за новостями и эфиром в Telegram-канале «Матч ТВ».

Зенит — Арсенал — 3:1. Голы и лучшие моменты