«Спартак» против судей, черный день «Локо» и звездный час Заболотного. Лучшие матчи первых 10 туров РПЛ

Глеб Томашевский 09 октября 2020 11:01

На данный момент клубы Тинькофф РПЛ сыграли 80 матчей и забили 192 мяча. Sportbox.ru вспомнил пять ярких игр первой трети чемпионата России.

«Спартак» — «Сочи» (2:2), 1-й тур

Говорят, хорошее начало — половина дела. А если наоборот? Для судей этот чемпионат совсем не задался. Уже в первом туре на «Открытие-Арене» рефери Василий Казарцев и его видеоассистент Алексей Еськов поставили два сомнительных пенальти в ворота «Спартака», благодаря чему «Сочи» смог сыграть с красно-белыми вничью. После матча Леонид Федун грозился снять свою команду с чемпионата, а незадачливых судей отправили на полиграф. Проверку арбитры прошли, но общественность была раздражена настолько, что стала следить за действиями всех рефери с удвоенным вниманием. Виктору Кашшаи еще никогда не приходилось так много оправдываться, как в нынешнем сезоне…

Спартак — Сочи — 2:2. Голы и лучшие моменты

«Спартак» — «Локомотив» (2:1), 4-й тур

В матче против земляков «Локомотив», как обычно бывает в последние годы, казался фаворитом. И, как обычно бывает в последние годы, вновь сыграл плохо. Команда Марко Николича выиграла первый тайм, забив со «стандарта», но в остальном ничего не создала. К тому же железнодорожники потеряли из-за травм двоих ведущих игроков — Дмитрия Баринова и Алексея Миранчука. Для последнего дерби стало прощальной игрой перед отъездом из России. Второй тайм прошел под диктовку хозяев, которые вскрыли слабые места оборонительной конструкции «Локо» и показали: в этом сезоне красно-зеленым пробиться в Лигу чемпионов будет гораздо сложнее.

Спартак — Локомотив — 2:1. Голы и лучшие моменты

«Динамо» — «Зенит» (1:0), 5-й тур

До 5-го тура «Зенит» шел по чемпионскому графику, одержав 4 победы в 4 матчах. Но даже машина Сергея Семака оказалась бессильна против «автобуса» ныне уволенного Кирилла Новикова. Динамовцы показали, что играть с чемпионом можно, если всеми силами садиться в оборону — и это средство действует даже в меньшинстве. Впоследствии наработками бело-голубых воспользовались «Локомотив» (0:0) и «Урал» (1:1). Однако и сами зенитовцы были в тот период не слишком хороши: игроки выглядели уставшими и действовали предсказуемо.

Динамо — Зенит — 1:0. Гол и лучшие моменты

ЦСКА — «Спартак» (3:1), 7-й тур

Главное дерби страны всегда живет особой жизнью и выбивается из общей логики чемпионата. Так было и на этот раз. Многие эксперты перед игрой отдавали предпочтение подопечным Доменико Тедеско, которые показывали более стабильный футбол. После гола Эсекеля Понсе на 11-й минуте эти ожидания начали подтверждаться, но затем ЦСКА выровнял игру, сравнял счет и вышел вперед. Весь второй тайм спартаковцы пытались отыграться, но тщетно: армейцы перекрыли нападающим красно-белых кислород. Игра запомнилась еще и тем, что в ней новичок команды Виктора Ганчаренко Чидера Эджуке забил дебютный гол за ЦСКА и впечатлил всех ярким, но порой бессмысленным дриблингом.

ЦСКА — Спартак — 3:1. Голы и лучшие моменты

«Сочи» — «Ростов» (4:2), 10-й тур

Последний тур перед перерывом на матчи сборных подарил нам настоящее зрелище. В матче «Сочи» и «Ростова» было все, за что мы любим футбол. Во-первых, много забитых мячей. Во-вторых, довольно поздняя развязка (решающий гол — на 78-й минуте). В-третьих, очередной судейский спорный момент: арбитр встречи Евгений Турбин удалил с поля полузащитника гостей Матиаса Норманна за стычку с Кристианом Нобоа, но не удалил самого эквадорца за грубый подкат против норвежца. Наконец, в-четвертых, победные мячи забил не кто-нибудь, а любимец публики Антон Заболотный. И как забил! Первый — в падении через себя, второй — с подкруткой в дальний угол. Есть еще порох!

Сочи — Ростов — 4:2. Голы и лучшие моменты

***

Конечно, за эти 10 туров запоминающихся игр было гораздо больше. Пишите в комментариях, какие матчи этого сезона показались вам наиболее яркими и заслуживающими внимания.