Развязка сезона вновь будет максимально жаркой.
Третий год подряд вопрос с чемпионством в МИР РПЛ обещает оставаться открытым вплоть до последнего тура. Реальных претендентов на титул всего два: преследователи «Краснодара» и «Зенита» сильно отстали и сохраняют лишь теоретические шансы догнать лидеров.
Золото в оставшихся шести турах суждено разыграть чемпионам двух последних лет. После воскресной игры в Петербурге «Краснодар» сохранил за собой стратегическое преимущество: судьба команды Мурада Мусаева, опережающей «Зенит» всего на одно очко, по-прежнему в ее руках.
«Краснодар»: сколько еще продлится везение?
В шести прошедших турах после рестарта «Краснодар» позволил себе только один провальный матч, обстоятельства которого требуют пояснений. На промерзшем поле в Казани при температуре около 15 градусов ниже нуля «быки» были не похожи на себя и в итоге остались без набранных очков. Но на отсутствие удачи действующему чемпиону этой весной точно не стоит жаловаться.
Без приключений для «Краснодара» обошлось только в одном победном матче против «Пари НН», в остальных же случаях ни о каком запасе прочности речи не шло. Победы над «Ростовом», «Сочи» и «Ахматом» были добыты с преимуществом в один мяч с забитыми голами в концовках. Не случись нелепого пенальти в Сочи и забега Кордобы на 86-й минуте в Грозном, расклады в чемпионской гонке сейчас были бы совсем другими. В игре с «Зенитом» у краснодарцев на протяжении большей части матча также получалось немногое, но в итоге команда Мусаева сумела зацепить стратегически важную ничью. До игры в Петербурге шансы «Зенита» на чемпионство букмекерами оценивались заметно выше: 55% против 37%. Сейчас же коэффициенты (1,95 на обе команды) на итоговое первое место двух главных претендентов абсолютно равны.
Оставшийся календарь: «Балтика» (д), «Спартак» (г), «Динамо» Мх (д), «Акрон» (г), «Динамо» М (г), «Оренбург» (д).
Прогноз: четыре победы, две ничьи, итоговые 67 очков (2-е место).
Расписание на финише выглядит довольно сложным. «Балтика» за предыдущие 24 тура проиграла лишь дважды, так что осечка краснодарцев уже в ближайшем туре вполне реальна. Важно помнить, что при равенстве очков с «Зенитом» преимущество будет у «сине-бело-голубых» за счет лучших показателей в личных встречах — 2:0 и 1:1. Положение «быков» осложняет короткая скамейка, что уже сказалось весной. Основной вингер команды Виктор Са выбыл до конца сезона, а равнозначной замены у Мусаева просто нет. Также вне игры находится еще один ключевой игрок — правый защитник Сергей Петров. Еще одна травма лидера или дисквалификация в отдельной игре критически ослабит команду.
Главные испытания в концовке сезона ждут «Краснодар» в Москве. Игра со «Спартаком» состоится в середине недели всего через три дня после наверняка изматывающей встречи с «Балтикой». При такой плотности матчей повышенной сложности будет трудно избежать очковых потерь. К тому же «Спартак» при Карседо в шести прошедших турах проиграл лишь однажды. Еще один непростой выезд в Москву ждет «Краснодар» в предпоследнем туре. По иронии судьбы чемпионства южан может лишить «Динамо», которое два года назад само потеряло золото в игре с «Краснодаром», а в прошлом сезоне не смогло помешать южанам выиграть первый титул.
С учетом сложности календаря, отсутствия запаса прочности и кадровых трудностей команды, можно предположить, что стопроцентного результата в оставшихся матчах «Краснодару» добиться не удастся. Год назад на том же отрезке из шести матчей «быкам» удалось взять 15 очков из 18 возможных, но и календарь тогда был попроще — только с одним выездом в Москву, где и случилось единственное на финише поражение от ЦСКА. В этот раз повторить тот же график будет гораздо сложнее.
«Зенит»: без права на ошибку
Главная проблема «Зенита» в этом сезоне — потери очков на выезде в матчах с середняками и аутсайдерами. В гостевых играх против «Рубина», «Ахмата», «Акрона», «Крыльев Советов» и «Оренбурга» удалось взять лишь три очка. Отсутствие должной концентрации в этих встречах обошлось слишком дорого. Как и год назад за шесть туров до конца «Зенит» находится в роли догоняющего, но теперь отставание от первого места составляет не два, а всего одно очко.
Свое право на ошибку этой весной «Зенит» использовал в Оренбурге, где сенсационно уступил, не сумев реализовать два пенальти. Больше осечек позволить себе нельзя. В весенних турах команда Сергея Семака выглядела более солидно, чем «Краснодар». Если вести речь о везении, то можно вспомнить только игру против «Балтики», в остальных случаях (со «Спартаком», «Динамо» и «Крыльями Советов») справедливость побед сомнений не вызывает. Отсутствие кадровых проблем — важное преимущество «Зенита», у которого на большинство позиций есть два качественных игрока. «Краснодар» же такой роскоши лишен и вынужден молиться на здоровье своих лидеров.
Оставшийся календарь: «Динамо» Мх (г), «Локомотив» (г), «Ахмат» (д), ЦСКА (г), «Сочи» (д), «Ростов» (г).
Прогноз: пять побед, одно поражение, итоговые 67 очков (1-е место).
Определяющими для «Зенита» обещают стать четыре ближайших тура, в которых петербуржцам предстоит трижды сыграть в гостях. В 11 предыдущих выездных матчах чемпионата «сине-бело-голубые» сумели победить лишь четыре раза. И тут многое, если не всё, будет зависеть от ментального состояния команды. Когда «Зенит» играет в свою силу с полной концентрацией и самоотдачей, конкурентов у него просто нет. Главная проблема, что с таким настроем удается проводить считанное количество встреч, в основном против прямых конкурентов. В этой связи предстоящие матчи против махачкалинского «Динамо» и «Ахмата» представляются даже более сложными, чем встречи с «Локо» и ЦСКА.
Важным преимуществом «Зенита» помимо более глубокого состава является отсутствие необходимости разрываться на два фронта. Петербуржцы уже завершили выступление в Кубке России, а вот «Краснодару» в мае предстоит жаркая неделька. 7 мая команду ждет ответная домашняя игра с московским «Динамо» в финале Пути РПЛ, а через три дня придется встречаться с тем же соперником уже в гостях в рамках чемпионата. Положение догоняющего может сослужить отличную службу «Зениту», которому отсутствие права на ошибку должно помочь сохранить высокий уровень концентрации до самого конца.
Прямые трансляции матчей МИР РПЛ смотрите на телеканалах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.
- Команды «Зенита» и СКА вместе возложили цветы на Пискаревском кладбище
- «Сочи» в пятницу отправится на автобусах до Москвы, откуда на поезде поедет на матч с «Зенитом»
- РПЛ намерена провести все матчи 29‑го тура в назначенные сроки, несмотря на транспортную ситуацию
- Клубы РПЛ проведут в гостях первые переходные матчи с командами Первой лиги
- ФИФА запретила Никите Хайкину играть за сборную Норвегии
- Аршавин: «Зенит» к концу сезона вышел на проектные мощности»
- Тренер «ПСЖ» пригласил футболистов на день рождения в ресторан, но сам не пришел
- «Думаю, Глушаков лично вручит Литвинову банку чудо‑напитка и все вместе отметим победу в Кубке России у Гладиатора» — Титов
- FONBET Кубок России. Обзор матчей 6 и 7 мая
- Егор Титов обратился с советом к Антону Заболотному на фоне допинг‑скандала
- Семак стал лучшим тренером РПЛ в апреле и повторил рекорд Карпина
- РФС отказал костромскому «Спартаку» и «Челябинску» в выдаче лицензий для участия в РПЛ
- «Мой контракт был отягчающим фактором». Морено рассказал, почему отказался от части неустойки после ухода из «Сочи»
- «Если «Спартак» выиграет Кубок России, никто не скажет, что сезон был провальным» — Титов
- «Динамо» не смогло вовремя вылететь из Краснодара после матча Кубка России
- Тюкавин хочет, чтобы Гусев продолжил работу в «Динамо» в следующем сезоне: «Поддерживаю штаб полностью»
- «Если говорить о весенней части сезона, то мы выступаем неплохо. Финал Кубка был нашей мечтой» — Тюкавин о результатах «Динамо»
- «Мой партнер по команде не бил меня, а я не бил его». Вальверде выступил с заявлением после конфликта с Тчуамени
- Матч Кубка Либертадорес в Колумбии был прерван из‑за беспорядков на трибунах
- «Встретятся две самые играющие команды». Талалаев — о матче «Зенит» — «Сочи»
- «Место пятое‑шестое — тебя никто не запомнит. А если ты повесишь бронзовые медали — это на всю жизнь» — Талалаев
- Талалаев рассказал, почему «Балтике» весной играть сложнее, чем осенью
- «Думаю, что «Краснодар» в этом сезоне сделает золотой дубль» — Талалаев
- «Мы понимаем, что нам нужно выходить в гостях с «Локомотивом» и добывать очки» — Талалаев
- «Я бы не стал за это платить 1000 долларов». Президент США Трамп раскритиковал цены билетов на ЧМ‑26
- Определились финалисты Лиги Европы и Лиги конференций
- Кордоба — о победе над «Динамо»: «Создали много голевых моментов, но мяч не хотел залетать в ворота»
- Сперцян — об игре Агкацева в серии пенальти: «Стасик — лучший, 100%. Там не только нога, и руками еще отбивал»
- Вратарь «Краснодара» Агкацев — о победе над «Динамо» в Кубке России: «Мы можем выиграть два трофея. Эти мысли нас двигают вперед»
- Тренер «Краснодара» Мусаев — о победе над московским «Динамо»: «Это был один из самых важных матчей в истории клуба»
- Агкацев – король пенальти! Вратарь затащил «Краснодар» в Суперфинал Кубка России
- «Аль‑Наср» обыграл «Аль‑Шабаб» в чемпионате Саудовской Аравии, Роналду забил 971‑й гол в карьере
- Гусев — о новом сезоне: «Хоть один тренер скажет, что не хочет тренировать «Динамо»?»
- Краснодар - Динамо. Лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Путь РПЛ. Футбол
- Полузащитник «Реала» Вальверде выбыл на срок до двух недель из‑за травмы, полученной после драки с Тчуамени
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
| № | Команда | И | В/Н/П | М | О |
| 1 | Краснодар | 28 | 19/6/3 | 56-21 | 63 |
| 2 | Зенит | 28 | 18/8/2 | 50-18 | 62 |
| 3 | Локомотив | 28 | 13/11/4 | 52-36 | 50 |
| 4 | Спартак М | 28 | 14/6/8 | 45-38 | 48 |
| 5 | Балтика | 28 | 11/13/4 | 37-18 | 46 |
| 6 | ЦСКА | 28 | 13/6/9 | 39-31 | 45 |
| 7 | Рубин | 28 | 11/9/8 | 26-26 | 42 |
| 8 | Динамо М | 28 | 10/9/9 | 47-38 | 39 |
| 9 | Ахмат | 28 | 9/8/11 | 33-37 | 35 |
| 10 | Ростов | 28 | 7/9/12 | 22-30 | 30 |
| 11 | Крылья Советов | 28 | 7/8/13 | 31-48 | 29 |
| 12 | Акрон | 28 | 6/9/13 | 33-46 | 27 |
| 13 | Оренбург | 28 | 6/8/14 | 28-41 | 26 |
| 14 | Динамо Мх | 28 | 5/9/14 | 18-36 | 24 |
| 15 | Пари НН | 28 | 6/4/18 | 23-46 | 22 |
| 16 | Сочи | 28 | 6/3/19 | 27-57 | 21 |
Бомбардиры
Посещаемость
| Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
|
26 890 | 752 928 | 37 349 | 16 430 |
|
|
22 298 | 624 345 | 29 026 | 15 569 |
|
|
22 679 | 635 025 | 23 872 | 21 486 |
|
|
14 280 | 399 846 | 16 818 | 11 742 |
|
|
14 296 | 400 296 | 14 827 | 13 765 |
|
|
16 663 | 466 582 | 14 702 | 18 625 |
|
|
12 189 | 341 300 | 14 283 | 10 095 |
|
|
13 502 | 378 058 | 12 139 | 14 864 |
|
|
11 938 | 334 288 | 11 177 | 12 700 |
|
|
10 591 | 296 553 | 9 155 | 12 026 |
|
|
8 302 | 232 464 | 5 473 | 11 131 |
|
|
8 292 | 232 188 | 5 050 | 11 534 |
|
|
7 214 | 202 005 | 4 918 | 9 510 |
|
|
7 588 | 212 477 | 4 904 | 10 272 |
|
|
8 350 | 233 827 | 4 760 | 11 941 |
|
|
7 766 | 217 448 | 4 383 | 11 148 |
Гвардейцы
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru




Вконтакте