Михаил Кержаков: «Полуфинал Кубка России «Зенит» — «Спартак» — это здорово для всех»

Сергей Циммерман 05 марта 2020 12:21

Вратарь «Зенита» Михаил Кержаков прокомментировал победу над «Ахматом» (2:1 доп. время) в Олимп-Кубке России и оценил соперника по полуфиналу турнира.

Напомним, что в другой четвертьфинальной игре «Спартак» обыграл ЦСКА (3:2 доп. время).

— Игра с «Ахматом» получилась по-настоящему кубковой, — сказал Кержаков в беседе с корреспондентом matchtv.ru Сергеем Циммерманом. — Но в последние годы «Зениту» всегда не просто играть в Грозном. Сложно здесь даются нам матчи.

— В дополнительное время до гола Жиркова мысленно готовились к серии пенальти?

— В кубковом матче такую вероятность никогда нельзя скидывать со счетов. Но по ходу дела главное об этом не думать. Иначе получится, что бежишь впереди паровоза, и можно допустить какую-нибудь ошибку, пропустить, и тогда никаких пенальти уже не будет. Поэтому концентрация в дополнительное время была еще большей. Ведь когда играем 120 минут, ребятам полевым намного тяжелее, чем мне в физическом плане. Поэтому надо было держать их в тонусе, больше подсказывать — могут в такой ситуации устать, заиграться.

— Отраженный вами опасный удар в самом конце дополнительного времени — следствие того, о чем вы только что сказали?

— Мне-то вообще нельзя терять концентрацию. Желательно во всяком случае (улыбается). Но я не думаю, что ребята в этом эпизоде расслабились. К этому удару привела целая цепочка каких-то действий. Мы должны были заканчивать игру намного раньше. Минут за 10 до конца дополнительного времени. Были моменты, но здорово играл вратарь «Ахмата» Женя Городов.

— Тот факт, что именно вы, а не Лунев вышли на эту игру означает, что сейчас конкуренция за пост номер 1 между вами в разгаре?

— Главное, чтобы она здоровой была. У нас она всегда такая. У всех троих вратарей «Зенита». Думаю, благодаря ей мы сами растем и всей команде помогаем.

— В полуфинале Кубка «Зенит» сыграет дома со «Спартаком». Рады этому?

— Я думаю, это для всех хорошо. Для футболистов, зрителей, болельщиков. Для телеэфира!

— Можно ли ваш полуфинал назвать скрытым финалом Кубка?

— Может быть. Но ведь не секрет, что Кубок — непредсказуемый турнир. В нем всякое может случиться. Так что давайте дальше полуфинала заглядывать не будем.

Матч между «Зенитом» и «Спартаком» в полуфинале Кубка России пройдет в Санкт-Петербурге 23 апреля.