«Спартак» воспользовался главной слабостью «Енисея». В ФНЛ не слышали о защите?

Невероятно лёгкая победа для «красно-белых». Они всё ближе к трофею!

«Спартак» подходил к полуфиналу Кубка России в отличном настроении. В чемпионате команда Паоло Ваноли одержала уверенную победу над «Уралом» (3:1) и нашла свою игру. Сомнений в том, кто фаворит грядущей встречи на «Открытие Арене», быть не могло.

В итоге «Енисей» так и не смог оказать «красно-белым» хоть сколько-нибудь приличного сопротивления. А жаль, ведь о команде Вадима Гаранина говорили очень много лестных слов. Но класс есть класс…

«Спартак» воспользовался главной слабостью «Енисея» и вышел в финал Кубка, где сыграет с «Динамо».

«Спартак» прощает

Забавно, но в первом тайме «Спартак» больше атаковал на скорости, чем позиционно. Даже статистика владения показывала: фаворит не настаивает на контроле. Мяч держался у команд одинаковое количество времени, но «красно-белые» распоряжались им гораздо более умело.

С самого начала стало понятно: у «Енисея» есть большая проблема — игра в обороне. Гости регулярно оголяли тылы, позволяя москвичам врываться в свободные зоны. Один из таких прорывов завершился голом. На 21-й минуте Мартинс Перейра получил мяч в центре поля и заметил огромную дыру в центре красноярской защиты. Разрезающий пас — и Квинси Промес спокойно реализует выход один на один.

Квинси Промес / Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов

После этого хозяева продолжили создавать моменты с помощью тех же маневров. Казалось, «Енисей» совершенно не понимает, как держать линию офсайда и следить за забегающими форвардами. Накануне подобные проблемы испытывала «Алания» в матче с «Динамо» (0:3), и возникает подозрение, что в ФНЛ не слышали о защите. А ведь именно она обычно помогает слабым по составу командам добиваться больших успехов. Желание играть красиво похвально, только вот вряд ли «Енисей» способен играть по принципу «вы нам забьёте сколько сможете, а мы вам — сколько захотим».

«Спартак» имел все основания быть недовольным собой. «Красно-белые» могли вести после первого тайма с комфортным счётом. Множество отличных подходов хозяева загубили, чем разозлили Ваноли. Тренер в ярости скакал по бровке, крича на своих футболистов. Было очевидно: во втором тайме «Спартак» пойдёт дожимать.

Ничего не меняется

Хотелось верить, что в перерыве Гаранин внесёт какие-то правки и постарается минимизировать оборонительные косяки игроков «Енисея». Но все надежды ушли в молоко. Во втором тайме игра пошла по тому же сценарию, что и в первые 45 минут. Атакующие футболисты «Спартака» всё так же легко убегали за спины защитникам, и только некоторая расхлябанность последних пасов спасала гостей от гола.

Долго так продолжаться не могло. На 57-й минуте Зелимхан Бакаев, устав от слабой реализации своих партнёров, решил всё сделать сам. Полузащитник получил мяч на углу штрафной, немного сместился в центр, под левую ногу, и с подкруткой положил в дальний нижний угол. Любопытно, что второй гол «Спартака» пришёл из позиционной атаки, хотя все предыдущие моменты были созданы на скорости. Впрочем, сути дела это не меняло: игра была сделана.

Гол-призрак

Получив второй мяч, «Енисей» устроил своего рода навал на ворота москвичей. В игру несколько раз пришлось вступать Александру Максименко. В результате неразберихи в штрафной мяч ушёл на угловой. После подачи защитнику гостей Валерию Кичину удалось пробить головой. Максименко вновь отразил удар, но у судей возникли сомнения: а не совершил ли голкипер свой сейв уже за линией ворот? Автоматической системы определения гола в России нет, поэтому за дело взялись видеоассистенты. Они посовещались где-то минуту и приняли решение: гола нет.

Комментатор матча Михаил Поленов заявил, что, по его мнению, мяч пересёк линию и нужно было засчитывать взятие ворот. Однако судейский эксперт Игорь Федотов в своём Telegram-канале назвал вердикт арбитров верным. Действительно, на стоп-кадрах видно, что мяч полностью не зашёл в ворота.

Под конец встречи силы «Енисея» начали иссякать, и атакующая игра пропала вслед за оборонительной, которой просто не было. «Спартак» же спокойно довёл игру до логического завершения — на последних минутах Александр Соболев вколотил жирный гвоздь в крышку красноярского гроба. Похоже, «красно-белые» всерьёз намерены взять трофей в год столетия!