«Спартак» проиграл «Зениту» и стал фаворитом Кубка России. Идеальная многоходовка! Видео

Роман Толокнов 27 ноября 2022 20:16

Москвичи сдержали питерцев в основное время и добились выгодного для себя результата.

Ситуация в группе «Спартака» и «Зенита» выдалась максимально запутанной перед началом заключительного тура Кубка России. «Красно-белые» опережали «Крылья Советов» и питерцев на три очка. Так что «Зениту» необходима была победа в основное время (в Кубке страны команды пробивают пенальти в случае ничьей, а победившая сторона набирает два очка, — прим. Sportbox) с учетом того, что самарцы с высокой долей вероятности должны были обыграть проигравший все матчи в Кубке «Факел».

А поражение «Спартака» приводило бы к тому, что все три команды набрали бы одинаковое количество очков, и тогда в дело вступили бы уже дополнительные показатели.

Ставки были очень высоки. Формально третье место в группе не выбивало занявшую его команду из турнира, но ей бы пришлось идти по «Пути регионов», что, конечно, гораздо сложнее и более энергозатратно.

Добиться желаемого удалось именно «Спартаку». Москвичи сдержали соперников в основное время и сенсационно выдавили питерцев с чемпионого пути. Похоже, в Кубке России появился новый фаворит!

Атмосфера круче чемпионата мира

Главный тренер москвичей Гильермо Абаскаль по традиции выпустил в основе Александра Максименко. Вратарь «красно-белых» в этом сезоне специализируется преимущественно на кубковых встречах. Он играл во всех матчах в группе до этого, а в чемпионате выходил на поле лишь несколько раз, там у «Спартака» первый номер забронирован за Александром Селиховым. В остальном состав у москвичей был боевым.

Сергей Семак действовал по тому же плану. В основу был поставлен бразильский вратарь Иван, который не задействован в чемпионате России. Но среди полевых игроков состав был оптимальным. За исключением Деяна Ловрена, который сейчас бьется в Катаре на чемпионате мира в составе сборной Хорватии. В любом случае с учетом отсутствия еврокубков отказываться от Кубка России никто не хотел. Болельщики бы просто не поняли такой экономии ресурсов.

Атмосфера на этом матче была шикарная. Заполненные трибуны «Газпром Арены» создавали впечатление игры уровня чемпионата мира или Лиги чемпионов. А в какой-то степени картинка выглядела даже лучше чемпионата в Катаре, где-то и дело можно наблюдать свободные места на трибунах.

Сергей Семак / Фото: © Михаил Зимин / Матч ТВ

Игра в первом тайме разочаровала

К сожалению, в первые полчаса игра не слишком радовала обилием голевых моментов. А если говорить откровенно, их, по сути, не было совсем. «Спартак» очень высоко прессинговал «Зенит» и не давал спартаковцам убегать в быстрые атаки. Это явно был план Абаскаля, который в предыдущем кубковом матче разгромил питерцев со счетом 3:0. Другое дело, что статистика игр именно в Санкт-Петербурге была явно против москвичей. «Красно-белые» не выиграли ни разу в северной столице за последние 10 лет. Если это не мотивация, то что?

И надо сказать, что «Спартак» действительно играл лучше соперника в начале. В одном из эпизодов Зобнин неплохо приложился к мячу, но тот улетел выше ворот. Игроки Абаскаля имели еще ряд неплохих подходов к владениям Ивана, однако довести дело до удара практически не могли. У «Зенита» же все было печальнее.

Пожалуй, можно вспомнить разве что проникающую передачу в штрафную Максименко на 30-й минуте первого тайма, но вратарь «красно-белых» вовремя вышел из ворот и перехватил мяч. Похожая ситуация возникла еще через 10 минут и вновь Максименко разгадал изящную комбинацию игроков «Зенита». В остальном по итогам первого тайма вспомнить просто нечего. В параллельном матче в Самаре тоже были нули на табло, так что интрига просто переносилась на вторую половину, где хотелось увидеть более активные действия со стороны команд.

«Зенит» включился, но так и не забил

Если «Спартак» подобное положение дел полностью устраивало, то «Зениту» необходимо было что-то менять. Конечно, это прекрасно понимал и Сергей Семак, поменявший в перерыве Ивана Сергеева на Матео Кассьерру. Питерцы вышли на второй тайм более заряженными и практически сразу могли открыть счет. Малком сместился с левого фланга ближе к центру и классно пробил, но мяч пролетел рядом с верхним углом ворот Максименко. На 55-й минуте тот же Малком выскочил к воротам «Спартака», но голкипер «красно-белых» спас свою команду. Правда, позже судья зафиксировал положение вне игры.

Еще через пять минут Вендел должен был забивать после ошибки Зобнина на своей половине поля. Кузяев красиво отдал на бразильца пяткой, но удар легионера «Зенита» вытащил Максименко. «Спартак» глубоко осел в оборону, а его игроки умудрились получить три желтых карточки за пять минут. Создавалось ощущение, что «красно-белые» держатся из последних сил, пытаясь сохранить устраивающие их нули на табло.

На 77-й минуте у вышедшего на замену Андрея Мостового был шикарный шанс вывести «Зенит» вперед. Он откликнулся на подачу с фланга и с нескольких метров бил головой, но мяч улетел выше ворот. Тут стоит отметить безобразную игру защитника «Спартака» Леона Классена, который просто бросил бороться и наблюдал со стороны, как Мостовой спокойно вылетает на убойную позицию. Москвичи ответили неплохой атакой, которую завершал Николсон, заменивший Соболева. Ямайский легионер «Спаратака» отлично вошел в игру и регулярно напрягал оборону соперника, чем выигрывал драгоценное время для своей команды.

Все должно было решиться в последние 10 минут. Тем более, что «Крылья» к этому моменту все-таки забили «Факелу» и гарантировали себе место в плей-офф. Ситуация для питерцев становилась критичной. И момент у «Зенита» был. Снова Мостовой оказался один в штрафной соперника, но замешкался с ударом и упустил фантастическую возможность выиграть этот матч для своей команды.

Питерцы так ничего и не смогли сделать до финального свистка и теперь отправятся в «Путь регионов», где им придется покататься по стране ради возможности сыграть 11 июня 2023 года в заключительном матче в «Лужниках». Неудивительно, что перед серией пенальти разочарованные футболисты устроили выяснение отношений с соперниками: судье пришлось разбираться в конфликте почти 10 минут, чтобы затем выдать аж 6 красных карточек! Покинули поле Родригао, Соболев, Николсон, Малком, Барриос и Селихов.

Когда игроки пришли в себя, дело всё-таки дошло до ударов с точки. Сильнее в этой фазе противостояния оказался «Зенит» (4:2) — питерцы набрали свои два очка, которые, однако, выйти в плей-офф по «Пути РПЛ» помочь уже не могли.