«Проблема в настрое футболистов». Бубнов — о причинах спада в игре «Зенита»

Марат Рамазанов 16 марта 2023 00:01

Эксперт Sportbox.ru полагает, что Семаку следовало раньше начать делать замены в кубковой игре с «Динамо».

Сложное положение

Ещё перед началом встречи было понятно, что у «Зенита» могут возникнуть проблемы с организацией игры, особенно в атаке. Сергею Семаку пришлось значительно ротировать состав. Из-за дисквалификации матч пропускали три ведущих игрока: Родригао, Вильмар Барриос и Малком. Первые два важны для обороны, а лучшему бомбардиру команды фактически нет альтернативы в атаке. Впереди пришлось выставить экспериментальную связку — Мантуан, Матео Кассьерра, Зелимхан Бакаев. И здесь о какой-то сыгранности говорить не приходилось.

Сильнее осложнилась ситуация для «Зенита» из-за того, что матч фактически начался со счёта 0:1. «Динамовцы» забили на 12-й секунде, в какой-то степени им повезло, мяч рикошетом от голкипера влетел в ворота. Но в любом случае команде Семака уже в самом начале игры пришлось выбираться из сложного положения.

«Зенит» взял игру под свой контроль, играл в быстром темпе, активно прессинговал. А у соперника контригра особо не получалась в первом тайме. В конце концов, хозяева нашли возможность забить — Дуглас Сантос сделал хорошую передачу на Бакаева, который точно пробил головой. Здесь обращает на себя ошибка Дмитрия Скопинцева — защитник занимал правильную позицию, но не выпрыгнул, позволил сопернику пробить.

«Зенит» бросил играть

Петербуржцы отыгрались, но к середине матча стало ясно, что легко игра для команды в любом случае не сложится. «Динамо» организованно оборонялось и кроме момента с пропущенным голом особых ошибок не допускало. К тому же гости не так сильно устали, а вот «Зенит» силы потратил. Это стало очевидно где-то к середине второго тайма, когда команда фактически остановилась и бросила играть.

После перерыва «Динамо» постепенно завладело инициативой. Славиша Йоканович заменами освежил игру — начал их делать в перерыве, продолжил во втором тайме. А вот Семак по какой-то причине замены придерживал и стал запускать новые силы в игру, когда проблемы стали очевидны. Дошло до того, что в концовке при розыгрыше углового у своих ворот все «зенитовцы» оказались в собственной штрафной и ни о какой контригре не думали.

Здесь стоит отметить и ещё один момент. По ходу матча судья Евгений Кукуляк должен был ставить пенальти за фол на Тюкавине. На ошибку указал даже арбитр Николаев. Рефери пригласили смотреть VAR, но даже после этого он не решился указать на точку. А если бы «Динамо» снова вышло вперёд в счёте, то у «Зенита» при необходимости раскрываться силы могли кончиться ещё раньше.

Нельзя сказать, что спад в игре «Зенита», который наблюдается уже по ходу второго матча кряду, это какая-то явная недоработка тренерского штаба. Вторая часть сезона только началась, и такие выводы делать преждевременно. Полагаю, что проблема в недостаточном настрое футболистов на игру, неполной самоотдаче. «Динамо» после тяжёлой игры в Краснодаре сумело собраться и сделать результат, а у соперника, находящегося, казалось бы, в более комфортных условиях, это не получилось.

***

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ и ФОНБЕТ Кубка России можно смотреть на федеральных каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.