Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота «Зенита» в матче Кубка России с «Динамо» и должен был удалять Бакаева — ЭСК РФС

16 марта 2023 19:46

Экспертно‑судейская комиссия при президенте РФС (ЭСК РФС) заявила, что арбитр Евгений Кукуляк ошибочно не назначил одиннадцатиметровый удар в ворота «Зенита» на 62‑й минуте второго этапа четвертьфинала Пути регионов ФОНБЕТ Кубка России с «Динамо».

Встреча прошла 15 марта в Санкт‑Петербурге. Основное время завершилось со счетом 1:1, в серии пенальти москвичи оказались точнее (5–4).

— Судья ошибочно не назначил 11‑метровый удар в ворота команды «Зенит» на 62‑й минуте матча. Решение ЭСК мотивировано тем, что игрок обороняющейся команды «Зенит» Клаудиньо, опаздывая сыграть в мяч, бьет атакующего игрока команды «Динамо» Константина Тюкавина по ноге сзади. Падение игрока атакующей команды вызвано последствиями исключительно данного контакта, который классифицируется членами экспертно‑судейской комиссии как нарушение правил по неосторожности. Комиссия отмечает правильность действий VAR матча, рекомендовавшего судье видеопросмотр на поле, — приводит решение ЭСК пресс‑служба РФС.

Также Кукуляк должен был удалить полузащитника «Зенита» Зелимхана Бакаева за две желтые карточки на 73‑й минуте, решила ЭСК РФС.

— Судья ошибочно не вынес второе предупреждение в матче и, соответственно, не удалил с поля игрока команды «Зенит» Зелимхана Бакаева на 73‑й минуте матча. Решение ЭСК мотивировано тем, что игрок команды «Зенит» Зелимхан Бакаев демонстрирует явное несогласие с решением судейской бригады словами и жестами. Комиссия особо подчеркивает, что это направленное очевидно в адрес судьи и ассистента судьи действие, выражающееся в ударе руками о газон футбольного поля и дальнейших апелляциях и жестикуляциях.В данной ситуации арбитр обязан выносить предупреждение за неспортивное поведение, и ассистент судьи также несет ответственность за не вынесение дисциплинарной санкции в открытой для него ситуации, — подчеркнули в ЭСК.

Ранее в четверг глава департамента судейства РФС Павел Каманцев сообщил «Матч ТВ», что Кукуляк в ближайшее время не сможет претендовать на назначения на матчи из‑за низкой оценки. После паузы он сможет возобновить работу, но сначала в МЕЛБЕТ‑Первой Лиге.

Кроме того, ЭКС РФС рассмотрел эпизод с неназначением пенальти в ворота «Урала» на 24‑й минуте первого полуфинального матча Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России со «Спартаком» (1:1).

— Судья ошибочно не назначил 11‑метровый удар в ворота команды «Урал» на 24‑й минуте матча. Решение ЭСК мотивировано тем, что действия игрока обороняющейся команды направлены на остановку продвижения соперника к воротам путем выставления руки в сторону. Первое движение этой руки не является наказуемым, однако в последней стадии игрок команды «Урал» Сильвие Бегич делает дополнительное движение и наносит удар в область шеи (горла) игрока атакующей команды «Спартак» Кристофера Мартинса в безрассудной манере. Данное действие является наказуемым, как и контакты с лицом соперника, и VAR обязан вмешаться, если судья не видит детали единоборства, — добавили в РФС.

Прямые трансляции матчей Кубка России смотрите на федеральном канале «Матч ТВ» и тематических каналах холдинга, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru. В эти минуты на канале «Матч ТВ» смотрите прямую трансляцию кубкового матча «ПАРИ НН» с «Ростовом».