Александр Бубнов: «Шевченко можно считать наследником Лобановского»

14 июня 2021 00:54

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов поделился мнением о матче чемпионата Европы Нидерланды — Украина (3:2).

Пока это лучший матч чемпионата Европы. В первом тайме играли очень быстро, и Украина отвечала практически на каждую атаку голландцев, действовали на встречных курсах. После потерь подопечные Шевченко быстро возвращались в оборону, из-за чего сопернику было очень непросто. Отмечу хороший прессинг украинцев, взаимодействие Яремчука и Ярмоленко, а также их голкипера Бущана, который не раз выручал. У голландцев и Депай, и де Йонг, и Вейналдум — все смотрелись хорошо, контролировали игру, обостряли, постоянно переводили мяч с фланга на фланг. В целом в первые 45 минут у обеих команд было много подходов, но забить не удалось.

Во втором тайме после двух быстрых атак голландцы оформили комфортное преимущество в счете и, казалось бы, дело сделано, но не тут-то было. Очень классный удар получился у Ярмоленко из-за пределов штрафной, прямо в девятку! Ну, и затем Яремчук после стандарта сравнял счет головой. Игра могла бы так и закончится, но Голландии вновь улыбнулась удача — на этот раз Бущан не выручил. В принципе матч до конца шел в хорошем темпе и смотрелся.

Зинченко в середине поля? В сборной он там периодически играет, это не новость. Он старался дирижировать игрой, чувствовалось, что есть опыт игры в «Манчестер Сити». Выглядел уверенно, но нельзя сказать, что это была его лучшая игра. В конце концов, именно из-под него забили третий мяч. А так вообще вся сборная Украины выглядела неплохо. Увы, не хватило скамейки: тот же де Бур мог без потери качества выпустить 5 человек, а Шевченко себе этого позволить не мог. Во многом из-за этого во втором тайме Голландия почти полностью забрала инициативу, и у украинцев не было моментов, кроме тех, когда они забили.

Голландцы однозначно будут еще прибавлять — у них отличный состав. Эта победа, которую они вполне могли и упустить, поможет им психологически. Надо отдать им должное: благодаря организованной игре лидеры сборной Украины Малиновский и Зинченко были не очень заметны. Их накрывали прессингом в середине поля, постоянно оказывали на них давление. Естественно, что во втором тайме силы у команды Шевченко начали кончаться.

Чему может поучиться у Украины сборная России? Команда была хорошо организована, прессинговала. Оборона у них в целом выстроена лучше, чем у нас. Ну, и мандража не было. Тут можно отметить несколько факторов. Во-первых, они хорошо сыграны. Пять человек из киевского «Динамо» плюс легионеры, которые выступают за рубежом и уверенно себя чувствуют. Тот же Малиновский, хоть его и не было сегодня видно, играет в стартовом составе «Аталанты» и стал лучшим ассистентом Серии А (12 голевых передач — Sportbox.ru). Во-вторых, отмечу роль Шевченко, который сделал эту команду. На Украине футболисты всегда бились, никого не боялись, эти традиции у них в крови. Это передается из поколения в поколение.

Можно ли считать Шевченко наследником Лобановского? Безусловно, он прекрасно знает учебно-тренировочный процесс, который был в том киевском «Динамо». Эта школа — огромное подспорье для его тренерской работы. Шевченко обладает большим авторитетом и создал по-настоящему хорошую команду. Разумеется, он использует все те знания, который получил на протяжение своей карьеры — не только от Лобановского, но и, например, в «Милане»…