Как войти в историю или в нее вляпаться. Герои и неудачники на старте плей-офф Евро-2020

На Евро-2020 сыграны восемь матчей плей-офф, стадия 1/8 финала осталась позади, но уже является украшением турнира и даже эпизодами частью глобальной футбольной истории. Sportbox.ru — о главных героях и неудачниках.

Герои

Каспер Дольберг (Дания)

За первыми двумя встречами турнира против Финляндии и Бельгии нападающий «Ниццы» наблюдал со скамейки запасных. В решающем поединке группы с Россией получил полчаса игрового времени, но на заключительном отрезке не отличился. Однако на игру 1/8 финала против Уэльса Дольберг вышел в старте из-за травмы основного форварда Юссуфа Поульсена. И именно 23-летний Каспер стал героем вечера, забив первые голы Дании в плей-офф со времени триумфального Евро-1992. К исходу получаса игры воспитанник «Аякса» изящно положил мяч в угол ударом из-за штрафной.

А почти сразу после перерыва оформил дубль, подкараулив отскок рядом с вратарской.

Так бывает и в футболе, и в жизни. Не проворонь шанс, который тебе выпадает, и окажешься в дамках.

Марио Гавранович (Швейцария)

Понедельник 28 июня однозначно стал самым зрелищным ярким и эмоциональным днем турнира. Тон вечеру задали хорваты с испанцами, забившие друг другу 8 мячей за 120 минут. Казалось, следующая пара участников при всем желании не сможет подарить схожий по накалу сюжет. Сомнения появились по ходу первого тайма, когда швейцарцы повели в счете, и усилились, когда они получили право на пенальти… Но Льорис отразил удар Родригеса, почти тут же Бензема оформил дубль, а на 75-й минуте Погба, казалось, поставил точку красивейшим обводящим ударом в девятку. Его победный танец выглядел совершенно естественно, никто не предполагал, что Швейцария, как и Хорватия, отыграет у фаворита два мяча в концовке.

Однако на 81-й минуте Сеферович оформил дубль, зряче пробив головой, а на последней выше всяких похвал сыграл Марио Гавранович. Опытный нападающий загребского «Динамо» выгрыз мяч в центре у Погба, разогнал молниеносную контратаку и сам же ее образцово завершил, уложив на газон Кимпембе и Льориса, а мяч в сетку — 3:3! Этот эпизод третий раз перевернул ход матча и задал тон дальнейшим сенсационным событиям. Чемпион мира вылетел, а Швейцария впервые в истории вышла в четвертьфинал чемпионата Европы.

Александр Зинченко (Украина)

На групповом этапе сборная Украины оставила неоднозначное впечатление. С одной стороны, яркая игра с Нидерландами (2:3) и победа над Северной Македонией (2:1), с другой — слабый решающий матч с Австрией (0:1), который вполне мог оставить команду Андрея Шевченко без плей-офф. Разочаровали как не лучшая, казалось, функциональная готовность, так и неубедительное выступление лидеров. Руслан Малиновский был заменен во втором тайме, Александр Зинченко проявлял себя исключительно эмоциями, а не созидательными действиями. Игра у универсального игрока «Манчестер Сити» откровенно не ладилась. Но именно он неделю спустя стал ключевым автором драматичной победы над Швецией (2:1), которая обеспечила Украине первый в истории четвертьфинал Евро.

В первом тайме Зинченко отлично пробил сходу после шикарной передачи Ярмоленко, а на последней минуте дополнительного времени выдал великолепный навес по границе линии офсайда. Номинально третий центрфорвард команды Шевченко Довбык, появившийся на поле по необходимости, подобно Дольбергу, схватил удачу за хвост. Этот гол Украина точно не забудет.

Невезучие

Килиан Мбаппе (Франция)

Большинство специалистов и экспертов называли сборную Франции главным фаворитом Евро-2020, а реактивного Мбаппе — важным залогом успеха, ее суперкозырем.  Более того, вместе с европейским золотом для Франции предполагался и персональный «Золотой мяч» для самого дорогого игрока мира на данный момент (оценочная трансферная стоимость — 160 млн евро).

То ли Мбаппе не справился с давлением, то ли находился в не лучших кондициях или слишком рано уверовал в успех, но это явно был не его день. На острие атаки французов выделялся опытнейший Бензема, который оформил дубль, а Мбаппе был бледной тенью самого себя. Не справился он и с ответственностью при пробитии последнего 11-метрового в послематчевой серии. Девять исполнителей до него свои попытки реализовали, но удар Мбаппе с точки потащил Зоммер, оставив звездную команду Дидье Дешама за бортом турнира.

Маттейс Де Лигт (Нидерланды)

Тяжелая травма Вирджила ван Дейка оставила Нидерланды с единственным центральным защитником топ-уровня. Де Лигту еще не исполнилось 22, но он уже успел побывать капитаном, сыграл в полуфинале Лиги чемпионов и, по крайней мере, для оранжевой сборной утвердился в образе надежного столпа обороны, настоящего лидера.

В начале второго тайма трудно складывавшегося матча с Чехией произошел несчастный случай. Де Лигт поскользнулся перед своей штрафной и, чтобы не дать сопернику выйти один на один, умышленно сыграл рукой. Сначала желтая, а после просмотра видеоповтора — прямая красная карточка. Оставшись в меньшинстве, Нидерланды поплыли, а, пропустив, развалились. С одной стороны, Де Лигту не повезло, но с другой — он допустил грубую тактическую ошибку, убежден наш постоянный эксперт Александр Бубнов:

— Принимая пас под давлением на позиции последнего защитника, выноси мяч, и все. Для чего нужны эти рискованные маневры? На мой взгляд, ошибка Де Лигта сопоставима с тем, что исполнили в сборной России Семенов и Зобнин.

Томас Мюллер (Германия)

Сборная Германии впервые за 55 лет уступила Англии в плей-офф крупного турнира вообще и на «Уэмбли», в частности. Осторожная игра, казалось, катилась к дополнительному времени, но хозяевам удалось реализовать свой шанс. Рахим Стерлинг, за которым тянется «слава» губителя голевых эпизодов, эту возможность реализовал безупречно.

Вскоре у Германии появился верный момент сравнять счет. Кай Хавертц пасом в центре поля вывел Томаса Мюллера один на один с вратарем. Опытнейший нападающий «Баварии» зряче бил в нижний угол почти с линии штрафной, но промахнулся на считанные сантиметры. Вылет в 1/8 финала — явно не тот результат, на который рассчитывали в Германии на заключительном турнире под руководством Йоахима Лёва. Символично и то, что главный тренер в самый последний момент вернул Мюллера в сборную.