«Что этот парень себе позволяет?!» Он забивал 16 голов в одном матче и бьет рекорды «МЮ»

Дильшад Ломовских 13 марта 2020 13:12

Мэйсон Гринвуд — лучший бомбардир «Манчестер Юнайтед» в Лиге Европы, имеет лучшую скорострельность и привлекает к себе внимание всей Англии. И все это — в 18 лет!

Юный рекордсмен

В четверг Гринвуд поразил ворота австрийского «ЛАСКа», проведя на поле всего 6 минут. Этот гол стал для юного нападающего пятым в текущем розыгрыше Лиги Европы. По скорострельности среди игроков, отыгравших не менее 400 минут в сезоне, англичанин занимает седьмое место (гол на каждые 92 минуты). С такими показателями Уле-Гуннар Сульшер всерьез рассчитывает сделать из форварда основную «девятку» команды.

ЛАСК — Манчестер Юнайтед. 0:4. Мэйсон Гринвуд

Почти ровно год назад Гринвуд вошел в историю «Манчестер Юнайтед» как самый молодой игрок в Лиге чемпионов в истории клуба. В последнем матче прошлого сезона вундеркинд дебютировал за команду в АПЛ, установив такой же рекорд, как и ранее в ЛЧ. Сейчас он уже адаптирован к своему первому полноценному взрослому сезону.

На его счету 11 голов в 35 играх — неплохой показатель для любого форварда. В Англии Гринвуд сыграл 647 минут, забив 5 мячей (в среднем по голу каждые 129 минут). По скорострельности в лиге он уступает только Серхио Агуэро (84 минуты) и Дэнни Ингсу (128 минут).

«Мы были слегка шокированы Мейсоном»

Ярые фанаты «МЮ» о талантах юноши наслышаны давно. Он попал в академию клуба, засветившись за свою первую команду в возрасте 6 лет. Тогда малыш забил 16 (!) голов в матче, который завершился победой со счетом 16:1. И после этого заявил тренерам манчестерской школы: «Если бы не я, мы проиграли бы со счетом 0:1».

Главная особенность Гринвуда —  умение одинаково уверенно играть обеими ногами. Настолько уверенно, что раньше за ним даже наблюдали футболисты из первой команды.

— Мэйсон — это фантастика, — рассказывал полузащитник «Юнайтед» Люк Шоу. — Он использует обе ноги. Иногда бьет штрафной правой, затем подает угловой левой. С пенальти то же самое, он исполняет их любой ногой, какой захочет. Когда он впервые пришел на тренировку, ребята воскликнули: «Что этот парень себе позволяет?!» Никто из нас по-настоящему не знал его, и мы были слегка шокированы. Это показывает, как он одарен.
Транмир Роверс — Манчестер Юнайтед. 0:6. Мэйсон Гринвуд (пенальти)

Дорожает, как доллар к рублю

Сейчас ценник на 18-летнего форварда уже взлетел до 32 млн евро и продолжает расти. Еще в декабре он стоил 20 млн, а полгода назад — 10 млн. Такими темпами через год юного парня можно будет купить не меньше, чем за 70 млн.

Среди ровесников Гринвуд по этому показателю занимает пока второе место в мире. Дороже (50 млн евро) оценивается только бразилец Родриго из «Реала», которому уже исполнилось 19 лет. В «МЮ» нападающий располагается на 9-м месте по стоимости, опережая, например, Джесси Лингарда, Шоу, Фреда, Эрика Бейи, Неманью Матича, Хуана Мату и других.