«Спартак» в Италии: с достоинством, но без побед

Александр Кобеляцкий 29 сентября 2021 19:06

Московский «Спартак» за время выступлений в еврокубках провел 15 матчей против итальянских клубов, одержал в них две победы и пять раз сыграл вничью. С родины пиццы, Леонардо да Винчи и лимончелло «красно-белые» лишь трижды возвращались непобежденными.

Против «Наполи» с Марадоной

Матчи с «Наполи» в Кубке чемпионов 1990/91 вошли в историю не только «Спартака», но и всего советского футбола. «Красно-белые» в труднейшей борьбе одержали победу по пенальти, хотя в составе итальянцев выступал великий Диего Марадона. В первом матче в Неаполе его нейтрализовал Василий Кульков, действовавший по заданию Олега Романцева персонально против аргентинца. «Спартак» на выезде не забывал о контратаках и в конце игры мог наказать хозяев. Однако по количеству попаданий мяча в штанги была также зафиксирована ничья — 2:2. Перед матчем в Москве всеобщее внимание привлек к себе Марадона, не успевший восстановиться — психологически и физически — после чемпионата мира в Италии. Капризный гений сперва отказался лететь в Москву из-за растренированности и кошмарной погоды, но потом на частном самолете добрался до столицы СССР и появился на поле «Лужников» на 65-й минуте. Сам аргентинец ничего особенного не показал, зато благотворно повлиял на партнеров, которые создали несколько опасных моментов — дважды «Спартак» выручил Станислав Черчесов. Ну, а в серии послематчевых пенальти свой удар смазал Барони, не попавший в створ ворот. Формально этот промах вывел спартаковцев в четвертьфинал, но в действительности они заслужили победу благодаря характеру и мастерству.

Против «Интера» с Роналду

Еще одно противостояние спартаковцев с миланским клубом — на этот раз «Интером» — привлекло внимание всей страны в апреле 1998 года. На кону стояла путевка в финал Кубка УЕФА, куда российские клубы до того времени не попадали ни разу. Но «Интер» оказался сильнее в обоих матчах, хотя и не столь убедительно, как хотелось бы итальянцам. В Милане «Спартак» выглядел очень собранно, но неожиданно для тренера и болельщиков потерял концентрацию на самых последних минутах таймов. Гости умело защищались, проводя острые контратаки, все 45 минут, но затем необъяснимым образом упускали игроков соперника в опасной близости от ворот. «Интер» дома нанес по воротам «Спартака» 33 удара (по подсчету тренера итальянцев Симони), но только дважды добился успеха. В Милане не смог ни разу отличиться звездный бразилец Роналдо, зато отлично проявили себя другие южноамериканцы: чилиец Иван Саморано и аргентинец Хавьер Дзанетти. В Москве же на поле появился отбывший дисквалификацию Диего Симеоне, и сделал все возможное для того, чтобы не позволить хозяевам развить начальный успех — забитый на 12-й минуте гол Андрея Тихонова выводил «красно-белых» в финал. Увы, «Спартак» к концу первого тайма физически «подсел», и итальянцы, набравшие ход к концу сезона, этим преимуществом воспользовались.

Против «Милана» с Джанни Риверой

Если «Спартак» пропускал в Италии первым, то в лучшем случае мог отыграться. Так произошло всего раз — в марте 1973 года, когда москвичи приехали на матч Кубка кубков в Милан с намерением ликивидировать дефицит в один пропущенный мяч. И были очень близки к этому: тренер миланцев Нерео Рокко признал, что не ожидал от советской команды столь агрессивной игры в гостях. Возможно, итальянцев успокоил быстрый гол в ворота гостей, на который «Спартак» через пять минут ответил ударом Пискарева в девятку. После этого итальянцы стали больше внимания уделять обороне, однако «красно-белые» несколько раз могли похоронить планы «россонери». Особенно обидным оказался промах с близкого расстояния защитника Сергея Ольшанского, оказавшегося с мячом против пустых ворот!

Кстати, быстрые голы — примета матчей «Спартака» с итальянцами. Из 29 забитых соперниками мячей семь (24%) влетели в ворота в первые четверть часа поединков!

Против Лучано Спаллетти

Нынешний тренер «Наполи» — специалист по России, где провел несколько успешных сезонов во главе «Зенита». Со «Спартаком» встречался 10 раз: +5=2–3, разность мячей 25:16. Дважды побеждал красно-белых с разностью в три мяча и более, дважды — в два мяча. А вот последний матч проиграл в Москве 2:4 (у «Спартака» тогда блеснул Юра Мовсисян, оформивший «хет-трик»). При этом в семи играх из десяти коллектив Спаллетти открывал счет забитым мячам. Что это значит для «Спартака» применительно к Италии вы уже знаете.

Лучано Спаллетти / Фото: © РИА Новости / Алексей Даничев

Все матчи московского «Спартака» против итальянских клубов в еврокубках

1972/73. Кубок обладателей кубков, ¼ финала: «Спартак» — «Милан. 0:1 (Бенетти, 62), 1:1 (Бигон, 2 — Пискарев, 7).

1975/76. Кубок УЕФА, 1/8 финала: «Милан» — «Спартак». 4:0 (Каллони, 22, 75, Бигон, 49, Мальдера, 55), 0:2 (Папаев, 60, Ловчев, 84).

1989/90. Кубок УЕФА. 1/32 финала: «Аталанта» — «Спартак». 0:0, 0:2 (Черенков, 29, Родионов, 89).

1990/91. Кубок европейских чемпионов, 1/8 финала: «Наполи» — «Спартак». 0:0, 0:0, по пен. 3:5.

1997/98. Кубок УЕФА, ½ финала: «Интер» — «Спартак». 2:1 (Саморано, 45, Зе Элиас, 90 — Аленичев, 48), 2:1 (Роналдо, 45, 75 — Тихонов, 12).

1998/99. Лига чемпионов, групповой турнир: «Интер» — «Спартак». 2:1 (Вентола, 32, Роналдо, 59 — Цымбаларь, 65), 1:1 (Симеоне, 89 — Тихонов, 68).

2006/07. Лига чемпионов, групповой турнир: «Интер» — «Спартак». 2:1 (Крус, 2,9 — Павлюченко, 54), 1:0 (Крус, 1).

2008/09. Кубок УЕФА, групповой турнир: «Спартак» — «Удинезе». 1:2 (Родригес, 17 — Квальярелла, 12, 60-11м).