«Спартак» в Англии: объятия Бескова, расчет Романцева и 22 года боли

Визиты красно-белых в Англию завершались или ярчайшими победами или горчайшими неудачами.

При Константине Ивановиче Бескове «Спартак» возвращался из Англии с одними победами. Молодой и полный сил Олег Иванович Романцев продолжил было традицию, но затем настало горькое похмелье: три матча красно-белые проиграли всухую — без единого забитого мяча! С тех пор «Спартак» ни разу в Англии не побеждал, добившись всего одной результативной ничьей. Безвыигрышная серия продолжается уже 22 года.

Разгром «Арсенала»

«Арсенал» — «Спартак». 2:5 (Уайт, 74, Чепмэн, 89 — Швецов, 22, Родионов, 56, Черенков, 65, 72, Гесс, 78). Кубок УЕФА, 1/32 финала. Лондон. 29.09.1982.

Матч, подававшийся как противостояние двух великих команд, оказался триумфальным для одной из них. Настолько хорош был «Спартак». С трудом одержав победу в домашнем поединке (3:2), красно-белые ошеломили хозяев на «Хайбери». Отбив натиск «канониров» на первых минутах матча, гости перехватили инициативу и стали деловито хозяйничать на поле. Спартаковцы атаковали ворота Вуда на высочайших скоростях, хладнокровно комбинировали на чужой половине поля и в результате вели со счетом 4:0 за четверть часа до конца матча! К сожалению, матч не транслировался по советскому телевидению, поэтому о его ходе болельщикам пришлось узнавать из центральных газет.

В свою очередь английские издания восхитились игрой «Спартака», обрушившись с критикой на лондонскую команду. Многие газеты сопроводили отчеты об игре кричащими заголовками: «Арсенал» раздавлен спартаковскими форвардами высшего класса!», «Урок «Арсеналу»!», «Арсенал» поставлен на колени!» Более сдержанная The Guardian заметила:

«Русские были заслуженно вознаграждены многотысячной аудиторией зрителей за яркий, коллективный, наступательный футбол».

Поэзия в Бирмингеме

«Астон Вилла» — «Спартак». 1:2 (Уит, 2 — Черенков, 46, 90). Кубок УЕФА, 1/16 финала. Бирмингем. 02.11.1983.

После ничейного результата в Москве (2:2) и пропущенного на первых минутах в гостях гола, казалось, что «Спартаку» не удастся пройти в следующий круг турнира. Москвичи постепенно выравняли игру, но до перерыва счет сравнять не смогли.

А вот после игры Константин Иванович Бесков в раздевалке обнимал и целовал своих игроков. Такого, по словам участвовавшего в матче Александра Бубнова, тренер ни до, ни после себе не позволял. Воспоминания Бескова объясняют столь неожиданный всплеск эмоций:

«Человек я строгий, закаленный жизненными и футбольными испытаниями, но при воспоминании об этом втором тайме вдруг возникает прилив нежности к нашим парням, которые показали себя поэтами футбола, — писал Бесков в книге «Моя жизнь в футболе». — Никакими материальными стимулами не вызовешь тот порыв, тот взлет духа и мастерства, который обуял спартаковцев во второй половине матча. И за минуту до его окончания их сверхусилия увенчались триумфом: Черенков сыграл нестандартно, обманул британскую оборону и изящно «положил» мяч в сетку ворот. Счет стал 2:1. Мы победили».

Триумф на «Энфилде»

«Ливерпуль» — «Спартак». 0:2 (Радченко, 62, Пятницкий, 88). Кубок кубков, 1/8 финала. Ливерпуль. 04.11.1992.

После победы в «Лужниках», запомнившейся грубейшими ошибками эксцентричного голкипера «Ливерпуля» Брюса Гроббелара (4:2), тренерский штаб спартаковцев решил в ответном матче сыграть строго от обороны. Накануне поединка Олег Романцев уверенно заявил, что «от «Ливерпуля» ничего не зависит — все зависит от «Спартака». Ход игры подтвердил правоту этого мнения. Пережив сумасшедший натиск на первых минутах, красно-белые стали деловито отодвигать игру в центр поля. «Ливерпуль», в атаке которого выделялся валлиец Иан Раш, по инерции продолжал давление на ворота Станислава Черчесова, однако был вынужден действовать с оглядкой на оборону. Во втором тайме бросившиеся вперед хозяева все же пропустили две быстрые и размашистые атаки «Спартака». Второй гол Владимир Бесчастных забивал сопернику, игравшему в меньшинстве, поскольку ранее за грубый прием против Дмитрия Радченко поле покинул Марш.

Ничья в Лондоне

«Тоттенхэм» — «Спартак». 2:2 (Модрич, 67, Хаддлстоун, 74 — Дзюба, 23, 33). Кубок УЕФА, групповой турнир. Лондон. 18.12.2008.

Тренер «Спартака» Микаэль Лаудруп перед игрой столкнулся с проблемой поддержания формы команды, поскольку чемпионат России закончился еще в середине ноября. Казалось, что датчанин справился с этой задачей — спартаковцы, которых выводила в стадию плей-офф победа в два мяча, добились необходимого преимущества уже к перерыву. Но во втором тайме заметно подсели физически, прижались к своей штрафной, и в результате были вынуждены удовлетвориться ничьей.

Крах на «Энфилде»

«Ливерпуль» — «Спартак». 7:0 (Коутиньо, 4-11м, 15, 50, Фирмино, 19, Мане, 47, 76, Салах, 86). Лига чемпионов, групповой этап. Ливерпуль. 06.12.2017.

На поле хозяйничала одна команда — «Ливерпуль», превратившаяся усилиями Юргена Клоппа в подобие мощного, скоростного суперкара. Спартаковцы, еще сохранявшие шансы на продолжение борьбы в Лиге чемпионов, катастрофически не успевали за передвижениями соперника, который к тому же с первых минут стал применять излюбленный высокий прессинг. Свою роль в разгроме сыграл и рано пропущенный гол с пенальти, который заработал Георгий Джикия, уронивший в штрафной Мохамеда Салаха. Поражение со счетом 0:7 стало самым крупным за всю историю участия «Спартака» в еврокубках. Кстати, ворота в тот вечер защищал Александр Селихов, который не был виноват ни в одном пропущенном голе.

Остальные матчи «Спартака» в Англии

«Блэкберн» — «Спартак». 0:1 (Юран, 41). Лига чемпионов, групповой этап. Блэкберн. 13.09.1995.

«Лидс» — «Спартак». 1:0 (Радебе, 84). Кубок УЕФА, третий раунд. Лидс. 09.12.1999.

«Арсенал» — «Спартак». 1:0 (Анри, 82). Лига чемпионов, второй групповой этап. Лондон. 08.03.2001.

«Ливерпуль» — «Спартак». 5:0 (Хески, 7, 89, Шейру, 15, Хюпия, 28, Диао, 81). Лига чемпионов, групповой этап. Ливерпуль. 02.10.2002.

«Челси» — «Спартак». 4:1 (Анелька, 49, Дрогба, 62-11м, Иванович, 66, 90+2 — Баженов, 86). Лига чемпионов, групповой турнир. Лондон. 03.11.2010.

Итого: +4 = 1 –5, мячи 13:23.