Александр Бубнов: «В чемпионате России у «Спартака» мало шансов, а в Лиге Европы еще все возможно»

24 ноября 2021 22:02

Постоянный эксперт Sportbox.ru прокомментировал итоги матча 5-го тура группового этапа Лиги Европы «Спартак» — «Наполи» (2:1).

«Спартак» хорошо подготовился к матчу, главное — не боялся соперника, так как уже добился положительного результата в Италии. Тогда на ход встречи повлияло удаление Руя Мариу, в этот раз — быстрый гол. Пенальти заработали уже на первой минуте, запрессинговав гостей и быстро доведя мяч до штрафной. По движению «Спартак» неплохо выглядел и в прошлом туре чемпионата России против «Краснодара», но там был очень энергозатратный футбол, потому, думаю, «красно-белым» не хватало сил держать темп после перерыва. А в первом тайме, поведя в счете, активно встречая «Наполи», они отодвинули игру от своих ворот, хорошо контролировали мяч, создали высокую плотность в центре поля (Литвинов, Умяров и Игнатов выглядели достойно). За счет всего этого удавалось оказывать давление и развить преимущество.

Во второй половине встречи «Спартак» просто терпел, сведя к минимуму контригру. Ближе к концу был момент у Умярова, но в целом «Наполи» создал уйму опасных подходов, а «Спартак» не прессинговал уже даже в середине. Пропущенный мяч стилистически напомнил первый от «Краснодара», когда сопернику осталось поразить пустой угол ворот.

Почему «Спартак» неубедительно выступает в чемпионате России, а в Лиге Европы дважды обыграл лидера серии A? Разница действительно значительная. Допускаю, что команда Витории максимально мобилизуется во встречах со статусными европейскими соперниками, тогда как те, напротив, недооценивают её потенциал. Потом вокруг «Спартака» много негатива: в РПЛ шансов мало, а в Лиге Европы еще все возможно. Это тоже непременно сказывается на настроении, даже подсознательно.

Гости сегодняшний матч начали довольно расслабленно и только после перерыва включились по полной. Показательна реакция Лучано Спаллетти, бывшего тренера «Зенита», который после игры отказался пожать руку Витории. После домашнего поражения он публично возмущался и намекал, мол, готовьтесь к матчу в Москве. Повел себя несолидно для тренера с таким именем. Конечно, на игре его команды сказались и серьезные кадровые потери, но определенная вальяжность присутствовала. В России же на «Спартак» всегда настраиваются по полной независимо от промежуточного положения в таблице. Хотя только этим трудно объяснить тот факт, что «Спартак» проигрывает в чемпионате «Зениту» 1:7, а в Лиге Европы имеет шанс выиграть сложнейшую группу с двумя ярко выраженными фаворитами.

Можно еще отметить фактор зрелости коллектива. Мозес и Промес — матерые игроки, тройка центральных защитников тоже многое повидала, высокую результативность и эффективность демонстрирует Соболев, который уже успел съездить на Евро. Любопытно, что во всех трех голах активное участие принял Мозес: дал пас под пенальти, сделал результативный навес, а в эпизоде с пропущенным мячом не добежал. В нынешней Лиге Европы «Спартак», как команда, уже получил важнейший опыт, в частности, что важно, успешный.

Не сказать, что команда Витории без шансов переиграла «Наполи» в обеих встречах. По моментам итальянский клуб точно мог уйти от поражения — блестяще сыграл Селихов, который по-настоящему выручил в нескольких сложнейших эпизодах. Такие подвиги вратаря вдохновляют партнеров. А так-то второй тайм «Спартак» провел слабо, дотерпел. Впрочем, все это не умаляет заслуг команды Витории (особенно, если вспомнить, как начинались выступления в еврокубках), которая проявила характер, а до перерыва продемонстрировала очень симпатичный футбол. Если «Спартак» обыграет на выезде «Легию», то продолжит борьбу в плей-офф. В этой группе вообще ничего не ясно вплоть до последнего тура.