Год сборной. Чалов, Баринов, Бакаев и другие дебютанты-2019

Дильшад Ломовских 21 ноября 2019 12:43

В этом году в официальных матчах за сборную России впервые сыграло девять человек.

2019 год получился для сборной России очень насыщенным. Команда провела 10 отборочных матчей Евро-2020. Из тех, для кого они стали первыми, можно сформировать почти целый состав по схеме 4-4-2. Для полноты картины не хватает только еще одного центрального защитника и левого полузащитника.

• Вратарь: Антон Шунин;
  • Защита: Сергей Петров, Максим Беляев и Вячеслав Караваев;
  • Полузащита: Дмитрий Баринов, Ильзат Ахметов и Зелимхан Бакаев;
  • Нападение: Федор Чалов и Николай Комличенко.

Ильзат Ахметов

Бельгия — Россия (1:3), 21 марта

Полузащитник ЦСКА мог дебютировать за сборную еще осенью прошлого года, но тогда помешала травма. Весной, вероятно, он и сам не ожидал столь стремительного дебюта. В первом же матче после повторного вызова футболист вышел в стартовом составе. Да еще против лучшей команды в рейтинге ФИФА — сборной Бельгии!

К нему были вопросы в нескольких моментах по ходу встречи. Но в целом Ахметов справился с нервами и заслужил похвалу от Станислава Черчесова: «Ильзат провел качественный матч».

Бельгия — Россия — 3:1. Голы и лучшие моменты

Федор Чалов

Нападающий ЦСКА, как и Ахметов, получил возможность проявить себя в игре с бельгийцами. Правда, вышел на замену вместо Дениса Черышева всего на 35 минут. Чувствовался мандраж, особо себя армеец не показал, потом сыграл еще против Казахстана и больше в основную команду не вызывался. Черчесов объясняет, что пока Чалов «нужнее молодежной сборной России».

Дмитрий Баринов

Россия — Сан-Марино (9:0), 8 июня

Дебют опорника «Локомотива» был совсем не похож на первые матчи его коллег из ЦСКА. Баринов появился на поле только на 73-й минуте при счете 4:0. В его задачи входило не испортить игру команды, с чем он прекрасно справился. Теперь Черчесов вызывает футболиста регулярно, в октябре он впервые вышел в стартовом составе против шотландцев, но перед ноябрьскими матчами получил травму.

Россия — Сан-Марино — 9:0. Голы и лучшие моменты

Николай Комличенко

Россия — Шотландия (4:0), 10 октября

После встречи Черчесов похвалит и поздравит нападающего чешской «Млады-Болеслав» с дебютом. Тренерский штаб долго тянул с вызовом форварда, но стабильно хорошей игрой тот его, наконец, заслужил. Дебют получился совсем коротким — 5 минут, но в дальнейшем игровое время форварда прибавлялось с каждым разом:  с Бельгией — 10 минут, с Сан-Марино — 35. Не удивительно, что в последней игре он отличился первым для себя голом за сборную.

Сан-Марино — Россия. 0:5. Николай Комличенко

Сергей Петров

Кипр — Россия (0:5), 13 октября

В принципе защитник «Краснодара» — не новое лицо для сборной. Он уже вызывался Черчесовым на контрольные игры с командами Ганы и Коста-Рики осенью 2016 года. Но с того момента было затишье. В октябре этого года он вновь получил шанс и сполна им воспользовался. Неплохо вышел в первой официальной игре за сборную, правда, на 38-й минуте получил небольшую травму. Затем попал в стартовый состав против Бельгии и Сан-Марино. В заключительной игре, как и Комличенко, забил первый мяч за национальную команду, добавив к нему две голевые передачи.

Сан-Марино — Россия. 0:2. Сергей Петров

Вячеслав Караваев

Травма Петрова помогла дебютировать защитнику «Зенита». Но на данный момент эта встреча — единственная для Караваева в футболке сборной. Раньше он играл за молодежные и юношеские команды, а весной вызывался на сбор главной, но на поле не выходил.

Зелимхан Бакаев

Полузащитник «Спартака» впервые вышел на поле за сборную на 78-й минуте матча с Кипром и за отведенное ему время показал, что способен добавить команде мобильности. В следующей игре против бельгийцев он уже взял свой любимый 10-й номер, провел на поле 40 минут и явно усилил игру команды в атаке. В заключительном матче отбора против Сан-Марино впервые вышел в стартовом составе, а по его итогам был признан лучшим игроком встречи.

Сан-Марино — Россия — 0:5. Голы и лучшие моменты

Антон Шунин

Сан-Марино — Россия (0:5), 19 ноября

Вратарь «Динамо» — скорее ветеран сборной, чем дебютант — если судить по товарищеским играм. Его первый матч в свитере национальной команды состоялся 12 лет назад — в 2007 году против сборной Польши. Затем была встреча с греками в 2011-м - и все. Обе игры были товарищескими. В официальном же матче Шунин вышел на поле только теперь, в заключительной отборочной встрече с Сан-Марино. По сути эту игру тоже можно приравнивать к товарищеским, поскольку никакого значения она не имела, а отразить голкиперу довелось всего один удар. Тем не менее галочку он себе поставил.

Сан-Марино — Россия. Плотный удар Берарди

Максим Беляев

Защитник тульского «Арсенала» — последний дебютант сборной в 2019 году. Как признал он сам, матч против Сан-Марино — самый комфортный вариант для дебюта. Работы в обороне было не так много, его основной задачей было подбирать мяч и отправлять его вперед — в опорную зону и атакующим полузащитникам. С чем защитник справлялся без проблем.