Последняя встреча Дзюбы с «Фенербахче» закончилась скандалом. Артём поругался с журналистами и сбежал!

Глеб Томашевский 24 июня 2022 16:00

Совершенно немотивированная агрессия российского нападающего.

Переход Артёма Дзюбы в «Фенербахче» выглядит всё реальнее. Ходят слухи, что форварду уже предложили весьма солидный контракт, и он вот-вот подпишет соглашение с новой командой. Однако последняя встреча Дзюбы с «Фенербахче» закончилась скандалом.

Артём тогда поругался с журналистами, пытавшимися пообщаться с ним после матча, и сбежал. Смешнее всего то, что сделано это было после победы над турками.

Совершенно немотивированная агрессия!

Отдал пенальти Маку

В сезоне-2018/19 «Зенит» участвовал в Лиге Европы и вышел в весеннюю часть турнира. Соперником команды Сергея Семака по 1/16 финала стал «Фенербахче». Первый матч предстояло провести на выезде, да ещё и после долгого зимнего перерыва.

По ходу встречи «Зенит» действительно смотрелся довольно вяло. Дзюба не был исключением. По большей части он стоял в одиночестве в линии атаки и крайне редко отрабатывал в защите. При этом, Артём всё равно имел шанс отличиться. Под занавес первого тайма «Зенит» получил право на пенальти. Казалось, к точке должен подойти штатный пенальтист, но Дзюба почему-то уступил своё бесспорное право Роберту Маку. А словак переиграть голкипера не смог. В итоге «Зенит» проиграл со счётом 0:1.

После матча многие эксперты возмущались: как это важнейший одиннадцатиметровый отдали не лидеру команды, а игроку ротации? Оказалось, что Мак сам попросил Дзюбу уступить пенальти, и тот не имел ничего против. Правда надо признать, что ругали «Зенит» не только за упущенную голевую возможность, но и просто за скудость мысли в атаке.

Дзюба зол

Ответный матч получился совершенно иным. «Зенит» повёл уже на 4-й минуте, но на перерыв команды ушли при счёте 2:1 в пользу петербуржцев, который их не устраивал. Правило выездного гола тогда ещё работало, и мяч, забитый на чужом поле, отправлял бы «Фенербахче» в 1/8 финала.

За 15 минут до конца матча «Зениту» удалась быстрая контратака. Дзюба отдал на Азмуна, тот обыграл защитника и вышел один на один. Голкипер не стал проблемой для иранца. «Зенит» обеспечил себе следующий раунд Лиги Европы.

Казалось бы, радуйся и забудь все обиды. Но Дзюба не из тех, кто прощает «хейтеров». После матча Артём наехал на журналистов, припомнив им все слова, которые они говорили про «Зенит» на протяжении предыдущей недели. Репортёры хотели всего-навсего послематчевый комментарий, а получили жёсткую и лаконичную отповедь.

— Вы все нас поливаете, поливаете. До свидания, — передавала слова Артёма корреспондент «Матч ТВ» Елена Михеева.

Дзюба выступил в своём фирменном стиле даже тогда, когда не имело смысла бояться каких-либо провокаций со стороны прессы. Видимо, он и сам был недоволен своей игрой в первом матче, потому и реагировал на критику столь болезненно. Впрочем, с репортёрской точки зрения, подобный выпад Артёма был даже более интересен, чем дежурный комментарий.

Возможно, именно чего-то такого Дзюба и добивался. Всем известно, как он любит внимание к своей персоне и как здорово умеет преобразовывать негативную энергию в голы. Хочется верить, что этот навык поможет ему и в Турции. Но для начала надо подписать контракт.