Чудо-гол вывел «Спартак» в Суперфинал Кубка России! И оставил ЦСКА без титула
Судьбу московского дерби решил один точный удар.
Спартак - ЦСКА
Московский «Спартак» дома оказался сильнее ЦСКА (1:0) в финальном матче Пути регионов FONBET Кубка России. Победный гол записал в актив полузащитник «красно-белых» Руслан Литвинов, отметившийся шикарным дальним попаданием.
ЦСКА без Челестини
Для обоих клубов победа в Кубке России оставалась единственной возможностью скрасить впечатление от неудачного выступления в чемпионате. ЦСКА вообще стал главным разочарованием весны, резко сдав по сравнению с игрой в первой части сезона. Логичным итогом провала стала отставка Фабио Челестини, об увольнении которого ЦСКА объявил за два дня до игры со «Спартаком». Такой ход должен был встряхнуть команду, явно утратившую веру в себя. В оставшейся части сезона роль исполняющего обязанности главного тренера будет выполнять Дмитрий Игдисамов. 39-летний специалист в системе «красно-синих» с 2019 года, успел поработать с командами разных возрастов, а с марта входил в тренерский штаб Челестини.
При прежнем тренере выбор состава не поддавался прогнозу: настолько нелогичным и странным были решения швейцарского специалиста. Какое сочетание использует Игдисамов, тоже было сложно предугадать. В итоге тренер предпочел опереться на российский костяк, выпустив в основе только трех легионеров. В отсутствие выбывшего до конца сезона Акинфеева место в воротах занял Тороп. На флангах защиты действовали Гайич и Круговой, в центре — Данилов и Жоао Виктор. Главным сюрпризом стало появление в средней линии Бандикяна, компанию которому составили Баринов, Кисляк и Обляков. В атаке же ставка была сделана на пару Лусиано-Мусаев.
— Половина команды мне знакома, со второй половиной познакомились. Дерби есть дерби, все всё прекрасно понимают, слов было по минимуму. За два дня ничего не поменяешь. Есть какие‑то моменты… больше баланса между атакой и обороной. В атаке есть кое‑какие задумки. Думаю, с составом я уже удивил, — сказал Игдисамов в эфире «Матч ТВ».
Особое внимание на себя обращало появление в заявке Мойзеса, конфликтовавшего с Челестини. Всего 10 дней назад бразильский защитник заявил, что травма не позволит ему сыграть в этом сезоне. При этом руководитель медицинского департамента армейцев Эдуард Безуглов перед игрой отметил, что Мойзес на поле выйти не сможет, а на скамейке будет просто подбадривать партнеров.
Если иностранный тренер этой весной разочаровывал болельщиков ЦСКА, то испанец Хуан Карлос Карседо дал повод для оптимизма спартаковским поклонникам. Под его руководством «красно-белые» в игровом плане стали выглядеть гораздо интереснее. Эксперименты с переводом Жедсона и Зобнина на фланги обороны оказались удачными, а прежние лидеры в лице Барко, Маркиньоса и Солари стали использоваться с большей эффективностью. С учетом проблем в стане армейцев и уровня игры «Спартака», хозяева поля были явными фаворитами матча. Карседо обошелся без сюрпризов в составе, выпустив в основе всех сильнейших.
Шедевр от Литвинова
Первый тайм полностью подтвердил предматчевые расклады. ЦСКА на фоне «Спартака» выглядел слишком робко и ничего так и не смог предложить сопернику в атакующем плане. Единственный полумомент до перерыва возник у Мусаева, который в самом начале матча из выгодной позиции слабо пробил в руки Максименко. В чем состоял план Игдисамова, понять было сложно: мяч с трудом держался в ногах гостей, а главные фантазеры — Кисляк и Обляков — фактически были выключены из игры. Несколько раз в простых ситуациях мяч не мог обработать Круговой.
«Спартак» же, как и в большинстве весенних матчей, имел четкий рисунок игры и понимание, как реализовывать игровое преимущество. Одним из удачных ходов Карседо стал перевод Литвинова из обороны в середину поля. После рестарта сезона полузащитник успел отметиться эффектным голом в ворота «Оренбурга», а в этот раз исполнил еще один шедевр. После передачи от Маркиньоса ему никто не помешал нанести удивительной точности удар под перекладину. Прыжок Торопа в этой ситуации уже ни на что повлиять не мог.
Открыть видеоСтатистика ударов по воротам (8-3) и попаданиям в створ (4-2) в первом тайме подчеркивала превосходство «Спартака». Хозяева классно двигали мяч, часто переводя его с фланга на фланг. Удваивать преимущество в счете могли Жедсон и Маркиньос, но в первом эпизоде армейцев выручил Тороп, а во втором вратаря подстраховал Данилов. Перед самым перерывом было видно, насколько ЦСКА сложно выдерживать предложенный темп, так что счет 0:1 для гостей выглядел не самым плохим вариантом.
Армейцы загубили все моменты
На второй тайм вышел совсем другой ЦСКА. Команды будто поменялись ролями, а опасные моменты начали возникать исключительно у ворот Максименко. Вышедший на замену Глебов мощно приложился к мячу с 25 метров, спартаковский вратарь отразил удар прямо на ногу Мусаеву, но тот вновь пробил крайне неудачно. Следом дважды к голу был близок Бандикян, удар которого сначала в последний момент заблокировал Зобнин, а через несколько минут молодой хавбек угодил в перекладину.
Открыть видеоНатиск армейцев Карседо решил притушить с помощью замен. После выхода на поле Мартинса, Дмитриева и Денисова моменты у ворот «Спартака» исчезли. В критической ситуации ЦСКА мог оказаться после красной карточки, показанной Облякову главным арбитром встречи Кириллом Левниковым, но от удаления гостей спас VAR. После просмотра видеоповтора судья отменил первоначальное решение.
В концовке «Спартак» окончательно перешел на игру вторым номером, и больше реальных моментов сопернику создать не удалось. Это поражение не позволило ЦСКА спасти сезон, а вот «красно-белые» сохранили шанс на первый титул за четыре года.
Суперфинал Кубка России состоится 24 мая в Лужниках. В решающем матче за трофей «Спартак» сыграет с победителем в паре «Краснодар» — «Динамо» (Москва). Ответный матч в этом противостоянии будет сыгран в четверг. Первая игра завершилась нулевой ничьей.
Прямые трансляции матчей МИР РПЛ и Кубка России смотрите на телеканалах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.
- СКА-Хабаровск - Нефтехимик. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- ЭСК признала верным решение отменить красную карточку футболисту ЦСКА Облякову в матче Кубка России против «Спартака»
- «Черноморец» обыграл «Урал», но вылетел из Первой лиги
- «Родина» разгромила тульский «Арсенал» и впервые в истории стала чемпионом Первой лиги
- Левандовский объявил об уходе из «Барселоны»
- «Никаких обид». Тео Бонгонда попрощался со «Спартаком»
- «Нет никаких сомнений, что «Зенит» станет чемпионом. «Краснодар» сам виноват» — Коршунов
- Лапочкин — о назначении Карасева на матч «Ростов» — «Зенит»: «Он должен судить все самые важные и ответственные игры»
- Сон Хын‑Мин и Ким Мин‑Чжэ включены в состав сборной Южной Кореи на ЧМ‑2026
- Карасев рассудит «Ростов» и «Зенит» в матче 30‑го тура РПЛ, Прокопов будет работать на игре «Краснодар» — «Оренбург»
- Моуринью согласовал контракт с «Реалом» до 2028 года — СМИ
- «Михаил Кержаков — символ трудолюбия и веры в то, что можно добраться до топ‑уровня» — Шнякин
- «Счастлив и горд». Бывший нападающий «Зенита» Изидор — о попадании в заявку сборной Гаити на чемпионат мира
- «Бронза для «Локомотива» будет хорошим результатом» — Гасилин
- «Я вижу прогресс «Динамо» при Гусеве — Мор
- «Многие футболисты «Балтики» проводят лучший сезон в своей карьере» — Гасилин
- «Краснодар» за две недели проиграет два титула» — Гасилин
- Мор считает, что «Спартаку» важнее выиграть Кубок России, чем завоевать бронзовые медали РПЛ
- «Зенит» едет в Ростов побеждать и брать чемпионство» — Гасилин
- «Астон Вилла обыграла «Ливерпуль» и обошла «красных» в турнирной таблице чемпионата Англии
- Кастельон - Кадис. Голы (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Ризеспор - Бешикташ. Голы (видео). Чемпионат Турции. Футбол
- Чемпионат Испании. Обзор 36-го тура
- Гол Вацлава Черны. Ризеспор - Бешикташ. 2:2 (видео). Чемпионат Турции. Футбол
- Кастельон - Кадис. Чемпионат Испании. Сегунда. Тур 40
- Гол Жоты Силвы. Ризеспор - Бешикташ. 2:1 (видео). Чемпионат Турции. Футбол
- Гол Али Соу. Ризеспор - Бешикташ. 2:0 (видео). Чемпионат Турции. Футбол
- Прибалты сорвали матч в отборе на Евро. И жестоко поплатились за провокацию
- Гол Али Соу. Ризеспор - Бешикташ. 1:0 (видео). Чемпионат Турции. Футбол
- Нападающий махачкалинского «Динамо» Мастури включен в состав сборной Туниса на ЧМ‑2026
- Ризеспор - Бешикташ. Чемпионат Турции. Тур 34
- Экс‑футболист «Зенита» и «Локомотива» Изидор вошел в состав сборной Гаити на ЧМ‑2026
- «Локомотив» в гостях обыграл «Зенит» в матче Молодежной футбольной лиги
- Защитник сборной Нидерландов Де Лигт перенес операцию и пропустит ЧМ‑2026
- Тренер «Ростова» Альба: «Мотивация в матче против «Зенита» есть. Мы хотим победить»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru



Вконтакте