«Поражение от Хорватии стало самым обидным в тренерской карьере. Но оно заслуженное» — Карпин

14 ноября 2021 19:48

Главный тренер сборной России Валерий Карпин в эфире «Матч ТВ» заявил, что поражение от Хорватии (0:1) в отборе на ЧМ-2022 обидное, но заслуженное.

— Стало ли это поражение самым обидным? В тренерской карьере? Думаю, что да, но еще оно заслуженное. Мое эмоциональное состояние? Расстроенное. Конечно, всё зависело от нас, поэтому оно может быть обидное. Но так как оно заслуженное, поэтому менее обидное. Обидно, когда ты создаешь 30 моментов, а тебе потом всё-таки забивают. А когда ты не создал ни одного момента, закрываешься от мяча, не хочешь навязывать никакую контригру с мячом, то в конце концов так и происходит.

Дождь? Он был для обеих команд. Поле, особенно во втором тайме, залило, но в первом тайме нужно было играть в футбол, хотеть получать мяч и хотя бы чуть-чуть заставлять хорватов бегать за мячом. Мы этого не сделали, отсюда все проблемы. Сто процентов это из области психологии.

Не жалею, что во втором тайме перешли на схему с пятью защитниками. Понятно, что Хорватия бы давила, а мы оборонялись. Плюс на таком поле был риск из-за какого-то отскока или рикошета. Поэтому вышел Чистяков.

Ранняя пятая замена? Надо было атаковать с первой минуты, а не когда Кудряшов получил травму. Вряд ли бы мы сыграли иначе, если бы у нас был игрок на замену Кудряшову. Буду ли я тренером сборной России в стыках? Ну да. Раз сказали, что мой контракт автоматически продлевается, значит, так оно и есть, — сказал Карпин в эфире «Матч ТВ».

После этой встречи команда Валерия Карпина с 22 очками заняла итоговое 2-е месте в группе H. Россияне сыграют в стыковых матчах за право попасть на чемпионат мира в Катаре. Жеребьевка состоится 26 ноября в Цюрихе.

ЧМ пройдет с 21 ноября по 18 декабря 2022 года.