Сказка кончилась? Шведы указали сборной России на её реальный уровень

Сергей Колесников 20 января 2022 19:52

Российские гандболисты ни разу не вели в счёте и потерпели первое поражение на чемпионате Европы. Но перспективы ещё есть.

Сборная России подходила к матчу против Швеции в замечательном расположении духа. В предварительном раунде команда сотворила сенсацию, набрав шесть очков из шести возможных, хотя в стране больших надежд на мужчин-гандболистов изначально не возлагали.

Однако для того, чтобы одолеть олимпийских вице-чемпионов, одного настроя оказалось мало. Встреча со скандинавскими мастерами оказалась для россиян самым тяжёлым испытанием на турнире. И если предыдущие игры показали, как здорово команда подготовилась к чемпионату, то сегодняшняя — до чего ей ещё предстоит дорасти.

Иными словами, противостояние со шведами расчертило потолок сегодняшней российской сборной. Но поводов для разочарования нет: он всё равно оказался куда выше, чем считалось.

Россия изначально превосходила ожидания

В противостоянии с северянами наша команда, говоря объективно, и не считалась фаворитом. В прошлом году шведы дважды доходили до финала крупнейших турниров сезона: сначала — чемпионата мира (24:26 против Дании), затем — летней Олимпиады (28:32 против Испании). Российская команда же на первом турнире провалилась, финишировав в группе ниже Словении, а на второй и вовсе не прошла.

В Венгрию голодные и раздразнённые шведы приехали только за золотом: эксперты сразу называли их в числе претендентов на трофей. Россияне же, как опасались многие, могли не преодолеть даже предварительную стадию чемпионата, как это случилось два года назад.

И если первые шли на турнире по графику, то вторые явно превосходили ожидания. Российские гандболисты показали лучший результат за многие годы, вместе с тем обеспечив себе ценный гандикап. В основном раунде сборная стартовала с двумя очками форы, заработанными благодаря неожиданной победе над норвежцами (23:22). Однако повторить этот успех в противостоянии с другой северной сборной уже не вышло.

Фактор силы

Шведы с первых минут продемонстрировали россиянам собственное превосходство в классе. Показательно, что счёт в матче открыли именно скандинавы: команда сразу же взяла на себя инициативу и не теряла контроля над игрой до самого конца.

Если словаки в противостоянии с Россией выплеснули все свои силы уже на стартовом отрезке, то шведы, напротив, по ходу встречи только увеличивали давление на соперника. Скандинавы, как и ожидалось, попросту обладали лучшей физической подготовкой: шведские гандболисты оказались и быстрее, и сильнее, и выносливее российских.

Этот «физический» фактор проявился прежде всего в статистике семиметровых. Первый пенальти шведы заработали уже на третьей минуте: россиянам удавалось сдержать их напор только ценой нарушений. Всего по ходу матча северяне совершили четыре таких броска и ни разу не ошиблись. Хампус Ванне исполнял все эти броски с убийственным хладнокровием, не оставляя Виктору Кирееву ни единого шанса.

Могли ли россияне перевернуть игру?

У россиян, тем не менее, был реальный шанс переломить игру. Ближе всего команда подобралась к этому в середине первого тайма, когда ей удалось сравнять счёт. Казалось, что шведы уверенно удерживали дистанцию в два мяча, однако в определённый момент россияне нащупали слабую сторону оппонента. Ей оказались дальние броски — с их помощью отечественные гандболисты внезапно ликвидировали разрыв и держались с соперником на равных в течение пяти минут: 10:10, 11:11, 12:12…

Увы, шведы быстро вернули себе преимущество. По итогу россияне ни вели в счёте ни одной минуты матча, и даже мотивационные речи Велимира Петковича не смогли вернуть команде нужный настрой. Тренер призывал гандболистов вернуться к той игре, которую они показывали на своём лучшем отрезке, но момент оказался безнадёжно упущен. Период с 22 по 29 минуту команда провела без единого забитого мяча — он и оказался для неё критическим.

Во втором тайме опытные скандинавы лишь упрочили своё преимущество. Россиянам так и не удалось сократить ту разницу мячей, с которой они ушли на перерыв (-3), а в конечном счёте и удержать её. Концовка матча прошла под диктовку шведской команды, идеально распределившей свои силы. Давление на финальном отрезке позволило им увеличить отрыв в два раза, во многом благодаря лучшему бомбардиру встречи — Хампусу Ванне: три из девяти своих мячей он забил за последние 12 минут.

Матч в Братиславе показал, что российская сборная пока не способна навязать конкуренцию грандам, однако по сравнению с прошлым чемпионатом Европы она уже проделала колоссальный путь. И другим соперникам по группе она ещё обязательно даст бой.