Драма на последней секунде. Штанга лишила Россию медалей чемпионата Европы? Видео

Сергей Колесников 21 января 2022 20:29

Российские гандболисты трижды переламывали ход встречи, но всё-таки проиграли в концовке. Теперь пятое место — наш максимум?

Мужская сборная России потерпела второе поражение подряд на чемпионате Европы по гандболу. Основной раунд турнира у команды совсем не задался.

Упрекать российских спортсменов, однако, не в чем. С самого начала они боролись с испанцами на равных, хотя подходили ко встрече в статусе аутсайдеров. Команда несколько раз переламывала ход встречи за счёт характера и упустила победу лишь в самой концовке. Для того, чтобы остановить россиян, испанцам пришлось включиться на все сто процентов.

Впрочем, утешения в этом мало. Очередная потеря очков лишает сборную определённых турнирных перспектив, хотя математические шансы на успех у неё остаются. В любом случае, дальше отступать россиянам некуда — теперь команде нужны только победы.

Россияне стали для испанцев самым сложным соперником

Сборная России неожиданно хорошо стартовала на чемпионате Европы по гандболу. В предварительном раунде команда добилась стопроцентного результата и прошла в следующий этап с двухочковым гандикапом. На минуту показалось, что наш мужской гандбол начал снова набирать высоту, и где-то на горизонте даже забрезжили долгожданные международные призы…

Однако реальные испытания для сборной, как оказалось, тогда ещё не начались. В первом же матче основного раунда россияне столкнулись с настоящими европейскими тяжеловесами в лице шведов, потерпев первое (и вполне заслуженное) поражение на турнире.

И в чём-то, возможно, это обстоятельство даже сыграло нам на руку. К противостоянию с испанцами команда подошла более собранной и хладнокровной. Зато бронзовые призёры чемпионата мира и Олимпиады, похоже, своих соперников недооценили или не угадали с планом на игру. Так или иначе, пиренейцам пришлось выплеснуть по ходу встречи все силы — чтобы одержать не самую уверенную победу с разницей всего в один мяч. Даже со шведами испанцам было проще (32:28)!

Штанга лишила сборную ничьей

Первый тайм против сборной Испании российские гандболисты провели образцово, учитывая номинальную разницу в классе двух команд. Команда не позволила сопернику навязать свою игру и на протяжении получаса держалась с ним на равных.

При этом обе сборные решили с самого начала не взвинчивать темп, сделав ставку не на физический компонент игры, а на качество исполнения. И если испанцы зарабатывали очки прежде всего в позиционном режиме, ловко разрывая линию обороны соперника, то россияне здорово проявили себя в оперативных фланговых атаках.

Так, главным героем первой 30-минутки для сборной оказался Игорь Сорока. 30-летний армеец стал лучшим бомбардиром команды на этом отрезке, блистательно завершая атаки на позиции крайнего. О другой же сильной стороне российской сборной — дальних бросках — испанцы хорошо знали, и редко позволяли нашим гандболистам выходить на ударные позиции, своевременно выдвигаясь из обороны.

Первый тайм завершился с минимальным преимуществом «красной фурии» (11:12), однако ни о каком доминировании испанцев речи идти не могло. Соперник «поджал» россиян только в последние пять минут, выдав серию из трёх забитых мячей.

С перерыва россияне вышли заряженными на победу. Особенное рвение показал Дмитрий Санталов, забивший пять мячей в последующие пятнадцать минут — его усилиями команда сначала сравняла, а затем и вышла вперёд. К середине тайма россияне обеспечили себе комфортный счёт (22:18), но удержать эту разницу не смогли.

В последние пятнадцать минут испанцам пришлось по максимуму задействовать свой творческий и физический потенциал. К 55-й минуте пиренейцы добились равного счёта (25:25), который мог бы послужить справедливым итогом встречи, но благодаря голу Агустина Касадо маятник всё же качнулся в сторону наших соперников.

Последний шанс удержать ничью наша команда получила уже после сирены. Судьи обнаружили нарушение игры у испанцев во время броска Шишкарёва, и назначили в их ворота семиметровый. Однако воспользоваться этой возможностью россияне не сумели: герой первого тайма Игорь Сорока угодил в штангу.

На счету россиян по итогам двух туров основного раунда остаётся два очка. На выход в плей-офф, скорее всего, команда рассчитывать уже не сможет, а значит и на медали. А вот за третье место наверняка ещё поборется — для этого нужно побеждать в двух оставшихся встречах: против Польши и Германии.