Жамнов эффектно дебютировал. Пустые ворота в овертайме не испортили впечатление

Сергей Кулагин 19 декабря 2021 20:17

Сборная России порадовала на домашнем этапе, хотя и не выиграла.

Коронавирусная ситуация в мире и в частности в НХЛ говорит о том, что хоккейный турнир на Олимпиаде в Пекине рискует вновь пройти без топовых игроков. А это означает, что российский этап Евротура с большой вероятностью превратился в генеральную репетицию Олимпиады и приобрел вполне весомое значение.

Вес турниру добавила и сборная Канады, которая как раз на случай отказа НХЛ делать февральскую паузу смотрит своих европейских игроков. У сборной России с дебютом Алексея Жамнова на посту главного тренера появилась возможность прервать четырехлетнюю серию поражений от родоначальников – в прошлый раз «кленовых» побеждали в аналогичной ситуации перед Пхенчханом.

С задачей обыграть наконец-таки Канаду справились. Сделали это красиво, в форме с буквами СССР. Она как будто добавила команде сил, как в компьютерных играх. Правда, занять первое место не удалось – из-за того, что Россия сыграла на один матч больше, чем все соперники, положение в таблице определялось по проценту набранных очков. Такая схема подарила настоящую драму в заключительном матче против Финляндии, где и определялся победитель турнира. Поражение в овертайме из-за эксперимента с пустыми воротами немного испортило настроение после в целом классного турнира в исполнении команды.

Но все-таки главная задача – просмотр игроков перед турнирами большей значимости. Ведь даже если случится чудо и НХЛ все-таки отпустит хоккеистов в феврале, дальше будет чемпионат мира, где Россия не побеждала с 2014-го.

Надежда во вратарской бригаде

У сборной России без игроков НХЛ две проблемы: вратари и центральные нападающие. Похоже, что с голкиперами вопрос потихоньку решается: к постепенно обретающему уверенность на международном уровне Александру Самонову присоединился Иван Федотов, который здорово провел три игры за пять дней. Шайбы от Канады – результат попустительства полевых игроков в своей и средней зоне, а если бы не Федотов, счет мог стать равным задолго до конца третьего периоде. Сухарь против Швеции, эффектные и важнейшие спасения против Финляндии – в результате получилось уверенное выступление, практически гарантирующее Ивану путевку в Пекин. Опять-таки, если не будет никого из НХЛ.

Готов ли Гусев ко второй Олимпиаде?

Никита Гусев и Владимир Соботка / Фото: © РИА Новости / Владимир Астапкович

Шансы попасть в Пекин есть у нескольких игроков, бравших золото Пхенчхана. Безусловно, штаб будет рассчитывать на Никиту Гусева – спаситель финала против Германии недавно вернулся после болезни. Полноценно сыграть на всем турнире не получилось, но их связка с Михаилом Григоренко показала результат – звено здорово атаковало как с Вадимом Шипачевым, так и с Павлом Карнауховым в центре.

С другой стороны, Никите сейчас явно не хватает скорости. Гусев нередко проигрывал ногами – это можно частично объяснить длительным отсутствием, но будет ли он в оптимальной форме к февралю – вопрос.

Прогресс с центральными нападающими

Нападение в целом порадовало органичным хоккеем. Активный и результативный прессинг, который в первом матче длился порядка 50 минут, а ближе к концу турнира из-за усталости уменьшился до 20, обеспечил зрелищный, а главное эффективный хоккей. Дважды продавили даже финнов, которые привезли состав практически уровня ЧМ, сыграли в фирменном стиле и почти наверняка будут претендовать на золото Пекина. И это в четвертом матче за пять дней. И пусть даже вторая шайба получилась спорной. Помимо здорово отметившихся отдельных игроков, результат принесла активная работа с центральными нападающими – еще одним слабым звеном, над которым обещал работать штаб Жамнова. Через них шло много опасных и результативных атак.

Также можно выделить статистику по вбрасываниям: шведов переиграли 35:17, чехов – 30:23. Работы в этом направлении по-прежнему много: канадцам-то уступили, пусть даже европейским. Но не все сразу.

С большинством порядок, с меньшинством проблемы

Алексей Жамнов обещал играть в канадском стиле и пока держит слово: прессинг с первых минут и активная игра в чужой зоне приносят голы даже в равных составах. В том числе здорово выглядит большинство – шайба держится, соперники вынуждены садиться чуть ниже, есть успехи и на пятаке, и с дальними бросками.

Но такой хоккей довольно энергозатратный, и это сказывалось в концовках. Канада чуть не сделала камбэк с 1:4, а финны реализовали штраф Александра Кадейкина за блокировку – на большом турнире вернуть матч против них после такого будет максимально тяжело. Отдавая много сил в атаке, команде тяжелее обороняться, особенно в меньшинстве – в трех матчах из четырех команда пропускала, играя вчетвером.

Будут ли еще эксперименты с овертаймом?

Самое запоминающееся событие турнира – овертайм решающего матча с финнами, где сборная поменяла вратаря на четвертого полевого в стиле ЦСКА Сергея Федорова. Не удержали шайбу на синей, сбили Сакари Маннинена перед пустыми воротами. Несмотря на это, Алексей Жамнов не исключил, что аналогичную схему команда может применить и на Олимпиаде.

Огромные риски пропустить в обмен на шанс повладеть шайбой у чужих ворот – спорное решение. Едва ли команда станет так делать в плей-офф. Но если это произойдет, болельщикам не хватит никакого валидола. А его всем нам стоит прикупить перед февралем в любом случае.

Евротур. Российский этап

Россия — Финляндия — 2:3 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 0:1)

Голы: Минулин, 35:37. Войнов, 56:22 (бол.). — Мереля, 18:27. Маннинен, 44:04 (бол.), 64:30.