«Слабое начало? Это у нас такая хреновая традиция». Скудра объяснил поражение в матче с «Салаватом»

04 февраля 2021 23:44

Главный тренер «Салавата Юлаева» Томи Лямся после победы над рижским «Динамо» (5:4 Б), отметил, что уфимцы расслабились, когда повели в счете.

— Начало матча было полностью за нами. Мы играли так, как хотели: полностью доминировали в первом периоде, затем сделали счёт 3:0. После этого, сложно сказать почему, игра поменялась. Когда ты имеешь преимущество, отпустил его, расслабился, то очень сложно потом вернуть всё обратно. Отмечу хорошую игру Тарасова на буллитах и победный буллит Гранлунда. За любую победу дают два очка, мы их добыли. С этой стороны здесь всё нормально.

— Насколько сложно было настроить команду на третий период?

— Мы всё обсуждали в команде. Ключевое, что мы в какой-то момент отпустили игру, и стало после этого сложнее. Конечно, не нужно этого делать, нужно из этого извлекать уроки.

— Хохряков играл в центре третьего звена. Насколько это сочетание оправдало себя?

— Мы пытаемся найти баланс в сочетаниях. Их линия смогла забить гол. В дальнейшем, возможно, мы этим же сочетанием будем пользоваться, потому что Хохряков вносит нужный баланс в эту тройку нападения.

— Что было при счёте 4:2? Оставалось не так много времени до конца…

— Концовку игры мы проводили не самым лучшим образом. Если привести в пример других наших соперников, то тот же «Ак Барс» и ЦСКА также имели проблемы. А если говорить о нашей игре, то если её отпустить, то потом сложно в этот ритм войти обратно. К сожалению, нам не удалось удержать игру, но самое главное, что победили.

— Прокомментируйте игру Тарасова. Не хотели ли Метсолу поставить на буллиты?

— Я думаю, что у Тарасова был совершенно непростой матч. Мыслей поменять его на Метсолу не возникало. В первом периоде был всего один бросок. Очень сложно в таких играх действовать. Все моменты, которые были у наших ворот — были опасными. Но я думаю, что свой уровень и своё мастерство он продемонстрировал, хорошо сыграв на буллитах. Поэтому никаких вопросов к нему нет.

— Вы начали менять тренировочный процесс перед плей-офф? Или ждёте соперника?

— По философии нашей команды, самое главное то, как мы сами будем играть в плей-офф. Поэтому здесь будем отталкиваться от своей игры. У нас в регулярном чемпионате 60 игр, поэтому я считаю это хорошей, планомерной подготовкой к плей-офф. Пока изменений не было, и мы спокойно будем подходить к матчам за Кубок Гагарина.

— Проблемы первого звена в обороне никуда не делились. Они опять пропустили. Почему легионеры слабо играют в обороне?

— Мы постоянно над этим работаем. Постараемся сделать максимально возможное, чтобы игру в этом компоненте улучшить. Всё в процессе.

— Сыграли по качеству игры довольно плохо. Учитывая, что до плей-офф осталось мало матчей, Вас это беспокоит?

— Как я говорил до этого, с такими соперниками очень непросто играть. А если говорить о качестве игры, то первый период (то, к чему мы стремимся) мы играли прекрасно, доминировали, создали 5-6 голевых моментов. У соперников практически не было возможности атаковать. А потом что-то случилось, над этим стоит работать, — приводит слова Лямся сайт «Салавата».

Главный тренер рижского «Динамо» Петерис Скудра признал, что проблема его команды — это слабое начало матчей.

— Очень слабое начало матча в нашем исполнении. Естественно, нужно отдать должное «Салавату», который очень мощно начал. Мы не смогли справиться с этим натиском в первом периоде. Второй период сыграли намного лучше, начали контролировать шайбу, но, всё равно, качество нашей игры было далеко не лучшим. Янису Ворису нужно отдать должное. Он во втором периоде сделал пару ключевых сэйвов, которые вдохновили нашу команду.

— Начиная со второго периода мы начали хоть что-то показывать. Да, было и тяжёлое начало третьего периода, но нужно отдать должное, что ребята играли до конца, терпели, ждали свой момент, в конце получили, забили и сравняли. По буллитам нам немножко не повезло — две штанги, но и Гранлунд, конечно, забил очень мастеровитый буллит. Одно очко по такой нашей игре против такого мощного соперника — неплохой результат.

— Слабое начало связано с тем, что потратили много эмоций в матче с ЦСКА?

— Это у нас такая хреновая традиция. Мы обыгрываем «Ак Барс» и начинаем с «Магниткой» 0:3 период. Играем хорошие матчи, обыгрываем хороших противников, а в следующей игре абсолютно проваливаем первый период. Это у нас происходит далеко не в первый раз, — приводит слова Скудры сайт «Динамо».

«Салават» занимает четвертую строчку в таблице Восточной конференции, «Динамо» замыкает таблицу Запада.