Форвард «Барыса» Шевченко сравнил «Ак Барс» с удавом

02 февраля 2023 22:46

Нападающий казахстанского «Барыса» Дмитрий Шевченко заявил, что нынешнюю игру казанского «Ак Барса» можно сравнить с тем, как удав преследует жертв.

В среду «Ак Барс» победил на своем льду «Барыс» со счетом 2:1 в матче регулярного чемпионата КХЛ.

— Первый период неплохо начали, играли на равных. Ничья была закономерным результатом. Во втором периоде уже отдали «Ак Барсу» инициативу. Несмотря на то что они владели шайбой, мы допустили очень мало опасных моментов у своих ворот. Считаю, что сами отдали игру в третьем периоде. Столько терпели, боролись. Та ошибка в большинстве стала ключевой. На большинство нельзя выходить без концентрации, а мы пропустили, и уже не в первый раз.

— Изменился ли «Ак Барс» с приходом на пост главного тренера Зинэтулы Билялетдинова?

— Думаю, это не только я заметил, но и вся лига. Сейчас они первые на Востоке, а до его прихода опускались ниже зоны плей‑офф. «Ак Барс» играет очень дисциплинированно, я бы их сравнил с удавом. Играют спокойно и очень строго в обороне, постепенно наращивают темп во время матча. Много креатива в атаке за счет хорошего подбора исполнителей. Сейчас «Ак Барс» стал намного сплоченнее.

— Заметили увеличение числа ничьих в лиге?

— Смотрим все матчи команд, которые борются сейчас за плей‑офф. Если мы будем играть вничью и выигрывать, то я, безусловно, буду рад. Мне кажется, теряется цена победы в основное время, когда соперник в овертайме или буллитах набирает столько же очков. При трехочковой системе ничьих было намного меньше. Все идут очень плотно, цепляются за ничью. В нашей ситуации тоже надо биться за каждое очко, нельзя уезжать без баллов, — сказал Шевченко «РБ Спорт».

«Барыс» занимает 10‑е место в турнирной таблице Восточной конференции, набрав 57 очков в 60 матчах.

Прямые трансляции матчей Фонбет Чемпионата КХЛ смотрите на федеральном канале «Матч ТВ», тематических каналах холдинга, а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.